План проведения занятия
по дисциплине информатика
Урок 9
Тема Построение
таблиц истинности для логических выражений
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Вид учебного
занятия: упражнение, разработка алгоритмов действий
Цели занятия: создать условия для формирования у кадет умений и
навыков составления таблиц истинности для логических выражений
Задачи:
Обучающая: изучить последовательность действий построения таблиц
истинности, сформировать умение применять алгоритм заполнения таблиц истинности,
научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц
истинности.
Развивающая: развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД
учащихся: логическое мышление и
познавательный интерес к предмету, внимание, память, речь кадет.
Воспитывающая: воспитывать
культуру общения, взаимопомощь кадет, формировать интеллектуальную и
эмоциональную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности за
результаты своего труда, учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Материальное
обеспечение:
интерактивная доска,
класс IBM PC, контрольные вопросы, презентация, карточки с заданиями
Методы
работы:
объяснительно-иллюстративный, словесный, фронтальная работа,
индивидуальная работа
Ход занятия:
Этапы урока
|
Содержание
|
Время
|
I. Организация и постановка цели
|
Внешний вид, приветствие, определение отсутствующих, готовность
класса и оборудования.
|
1 мин
|
II. Подготовка кадет к работе на уроке
1.
Сообщение темы.
2.
Мотивация учебной
деятельности. Целевая установка.
3.
Актуализация опорных
знаний.
|
Актуализация знаний (примерный перечень КВ):
1.
Что называется высказыванием? (Пример) ОТВЕТ: Повествовательное
предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается
2.
На какие виды делятся высказывания по своей структуре? (примеры) ОТВЕТ:
Простые и сложные
3.
Что связывает переменные в формулах алгебры высказываний? ОТВЕТ:
Логические операции
4.
На слайдах (2, 3, 4) представлены логические операции.
Назовите их и дайте определение. ОТВЕТ: Дизъюнкция (сложение)
Инверсия (отрицание)
Конъюнкция (умножение
5. Придумать составное высказывание с логическими связками:
1
ряд – инверсия
2 ряд – дизъюнкция
3 ряд – конъюнкция
6. Запишите формулы для следующих суждений:
*«Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и
речка подо льдом блестит».
* «Коля занял не первое и не последнее место».
*«Я поеду летом на море или на дачу».
* «Приставка есть часть слова, и она пишется раздельно со словом».
*«Рыбу ловят сачком или ловят крючком, или мухой
приманивают, или червячком».
ОТВЕТ: F= A/\B/\C
F=
¬A/\¬B
F=A\/B
F=A/\B
F=A\/B\/C\/D
|
7
|
III. Изучение нового материала
|
Алгоритм составления таблиц истинности:
- Необходимо определить количество строк в
таблице истинности.
количество строк = 2n+1, где
n – количество логических переменных
- Необходимо определить количество столбцов в
таблице истинности, которое равно количеству логических переменных плюс
количество логических операций.
- Необходимо построить таблицу истинности с
указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы
в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с
учетом скобок и приоритетов (скобки, не, и, или);
- Заполнить столбцы входных переменных наборами
значений
- Провести заполнение таблицы истинности по столбцам,
выполняя логические операции в соответствии с установленной
последовательностью.
|
|
III. Упражнения по совершенствованию и
закреплению знаний и умений
|
1.
Выполнение письменных
заданий, например,
Заполните таблицу
истинности для логического выражения: А/\(А\/В).
|
12 мин
|
IV. Самостоятельная работа кадет по
совершенствованию и приобретению знаний, умений и навыков
|
Самостоятельная работа
1. Работа по карточкам в парах. Кто быстрее
заполнит таблицу истинности для составного высказывания:
F = (AvB)/\(¬Av¬B)
2. Индивидуальные
задания разного уровня сложности распечатаны на листах разного цвета
(красный – простой уровень, желтый – средний, зеленый – сложный). Кадеты сами
выбирают задания.
A. Заполните
таблицу истинности для логического выражения: А/\В\/¬А/\В
B. Заполните
таблицу истинности для логического выражения: (А\/В)/\(¬А\/В)
C. Постройте
таблицу истинности для логического выражения: ¬(А/\В)
D. Постройте
таблицу истинности для логического выражения: ¬(А\/В)
E. Заполните
таблицу истинности для логического выражения: В/\(А\/В\/С).
А
|
В
|
С
|
А\/В
|
А\/В\/С
|
В/\(А\/В\/С)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F. Постройте таблицу истинности для логического
выражения: ¬(А/\В\/С)
|
20
|
V. Заключительная часть
|
Подвести итоги, отметить наиболее отличившихся
кадет.
Задание на с/п: §1.3 №7, 8
Рефлексия
«На уроке я узнал…»
«Мне понравилось…»
« Не получилось…»
«Полученные знания мне пригодятся …»
|
5 мин
|