УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
6 класс
Учитель: Волкова О.И.
МБОУ «СОШ № 1», г. Сосенский
Калужская область
Тема: Повторение
по теме «Морфемика и словообразование».
Цели:
·
обобщить и углубить полученные
знания о словообразовании;
·
обобщая полученные знания по
теме, развивать и совершенствовать орфографическую зоркость;
·
выяснить, с какими разделами
русского языка связано «Словообразование».
«Не можешь оторвать
глаз от лесенки
слов, на которой
покоится жизнь с ее
прошлым, с ее
нынешним пульсом,
со взглядом в
завтра…»
В. Песков.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам с вами предстоит вспомнить и повторить все , что изучили и чему научились, работая по теме
"Словообразование. Состав слова"
А
мы с вами изучили большой раздел русского языка.
Давайте вспомним, как этот раздел называется.
2.
Сообщение темы и целей урока.
Слово
учителя.
Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. Словообразование
– один из важнейших источников пополнения словарного запаса.
Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы
понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение,
находить морфемы и точно определять границы между ними.
Итак,
что же такое словообразование? (Слайд)
—
Ребята, а что же такое морфема?
А теперь, ребята, давайте вспомним способы образования слов. (Слайд)
—
Какие вы знаете способы образования слов?
Задание.
Определите, как образованы следующие слова.
1)
1. приставочный
2. суффиксальный
3. приставочно-суффиксальный
4. сложение (основ или целых слов)
5. сложение сокращенных основ
6. переход одной части речи в другую
летчик
парашютистка
электровоз
приходить
МГУ
приморский
сбербанк
больной
пододеяльник
сотрудник
кресло-кровать
дежурный
птицефабрика
турпоход
ОРТ
2)
Морфемный и словообразовательный разбор.
приморский
7.
Словообразование и орфография.
Словообразование тесно связано с орфографией. И сейчас мы с вами повторим
основные орфографические правила, изученные в этом разделе.
1) Корни с чередованием гласной.
—
Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?
—
Когда пишется корень -кос-, -кас-?
—
Когда пишется корень -гар-, -гор-?
Давайте вспомним и другие чередования корней, в которых мы допускаем ошибки.
Задание:
Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объясните выбор гласной
графически. (Выписать только слова с чередованием в корне).
1. Софья накл…нялась, срывала цветок и легким прик…сновением пальцев гладила
дрожащие лепестки.
2. Он знал эту отр…сль производства.
3. Ночь уже л…жилась на горы.
4. Все двери зап…рались на замок.
5. Река протекала в густых зар…слях.
6. Заг…рались и бл…стали стекла, оз…ренные пожаром.
—
Синтаксический разбор 1-го предложения.
2) Гласные в приставках пре- и при-.
—
Расскажите о правилах выбора гласной в приставках пре- и при-.
Задание:
заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…образователь
|
|
|
пр…школьный
|
|
|
пр…успевать
|
|
|
пр…лунение
|
|
|
пр…красный
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…остановить
|
|
|
пр…одолеть
|
|
|
пр…выкать
|
|
|
пр…поднять
|
|
|
Тест
1)
В каком ряду пре-, при- входят в состав корня.
1) привилегия, престижный
2) неприметный, превращение
2)
Отметьте правильный вариант, выберите приставки.
Кудесник, ты лживый безумный старик!
Пр…зреть бы твое пр…дсказанье.
1) пре-, пред-
2) при-, прид-
3)
Отметьте предожения, в которых есть слово с приставкой при-.
1) Бесшумно пр..чаливали разбойники к плывущему кораблю.
2) Непр…одолимо тянуло их богатство купцов.
3) Пр…шлось покинуть ему волжские берега.
8.
Словообразование и культура речи.
1) Подготовленный ученик.
2) Сравним однокоренные слова с различными приставками и суффиксами.
горд-ость горд-ын-я
горяч-к-а горяч-н-ость
об-судить за-судить
о-своить у-своить
гордость
– чувство собственного достоинства.
гордыня
– непомерная гордость.
горячка (разг.) – сильное возбуждение, азарт.
горячность – вспыльчивость, несдержанность.
обсудить
– кого-то, что-то.
Засудить
– человека.
освоить – профессию.
усвоить – материал.
Поэтому
надо знать правила словообразования. Умение членить слово на морфемы,
определять роль и значение морфем, помогут избежать многих ошибок, связанных с
грамотностью и культурой речи.
Задание:
составить словосочетания (по вариантам).
1-в
надеть - ? нарезать - ?
одеть - ? порезать - ?
9.
Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
—
основные способы словообразования.
—
морфемный и словообразовательный разбор.
—
орфографические правила (пре-, при-, чередование корней).
(Таблица).
—
проследили, как словообразование связано с другими разделами.
—
Какой можно сделать вывод?
Вывод:
Словообразование
– важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой,
орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих
ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.