Урок по теме: Познание и способности
человека.
Цель урока: раскрыть сущность и
различные стороны процесса социализации младших подростков: условия становления
личности, потребности и способности, проявление личностных свойств
в основных видах деятельности.
Задача урока: раскрыть учащимся роль знаний
о собственных способностях и возможностях, их правильной оценки для
успешной самореализации личности.
Оборудование урока: АРМ
Ход урока:
1.
Актуализация опорных знаний. Проверка
домашнего задания.
-Что такое личность?
- Какие потребности и способности есть у
человека?
-Почему принято считать подростковый возраст
переходным?
- Какие черты подросткового возраста наиболее
заметны и отличают его от других периодов?
- Оцените самостоятельность подростка.
2.Новая тема.
План.
1.
Познание мира и себя.
2.
Самосознание.
3.
Способности человека.
4.
Многогранность человеческой жизни.
Объяснение учителем нового материала
опираясь на текст учебного пособия.
Познание окружающего мира через процессы
различной деятельности: труд учеба, общение, игра. Приведите примеры, как вы
знакомились в детстве с окружающей вас обстановкой, что вам больше всего
запомнилось?
«Познание мира и себя», дается дополнительная
информация и сосредотачивается внимание учащихся на различных аспектах познания
человеком самого себя:
— исследование способностей и возможностей,
поиск вида деятельности, который в наибольшей мере будет им
соответствовать;
— изучение себя как части природы,
выявление своих биологических особенностей и потребностей;
— понимание себя как части общества, группы
(осознание своего духовного и нравственного «я»).
- Познание человеком самого себя. Оценка цели,
своих возможностей, способностей, результатов.
Проявление интереса к своему «я».- начало
проявления с самого раннего возраста. 1. «Я сам»,
2.подростковый возраст «кто я?», «каков я?»,
«чем отличаюсь от других?», «что я могу?». Подростковый возраст это один из
главных периодов определяющих всю оставшуюся жизнь.
Главное: правильно оценить себя, принять
правильное решение, разобраться в себе, твои отношения с окружающими.
В подростковом возрасте происходит накопление
знаний и опыта.
« Познай себя» изречение, начертанное на храме
Аполлона в Дельфах. Познание самого себя предполагает исследование человеком
своих способностей и возможностей, поиск того вида деятельности, который в
наибольшей мере будет им соответствовать и помогать ему реализовать себя как
личности.
Работа с текстом учебника с 38 « Путешествие в
прошлое»
Новое понятие:
Инициация- древний обряд посвящения во
взрослых.
Самосознание- сознание направленное на
самого себя.
Самооценка- важная сторона самосонания.
- оценка своих качеств,
- своей деятельности,
Правильная самооценка помогает поверить в
свои силы, выделить ту деятельность, в которой ты сможешь достичь высоких
результатов.
Работа с рисунком с 39.
Чья самооценка явно занижена?
Кто переоценивает себя?
Как вы думаете смогут ли Марина и Владимир
достичь больших результатов в своей деятельности?
Размести на таких же ступеньках себя и своих
друзей, объясни свой выбор.
Важно оценивать себя и сравнивать не только с
другими, но и с самим собой. Сравни перемены, произошедшие в тебе с прошлого
года. Как обрести большую уверенность в себе?
Обсуждение последнего вопроса завершаю
практическими рекомендациями учащимся по использованию такого известного
метода, как самовнушение. ( практическая работа по изготовлению четок из
бусин) Упражнение с четками.
Так, во многих странах мира известны
упражнения с четками на самовнушение как попытка дать самому себе нужные
команды. Сделать четки несложно: нанижите на нитку деревянные, пластмассовые
или стеклянные бусинки, каждая из которых отделена от других узелком. Их
число 25. Перебирая каждую бусинку, нужно произносить важное для себя
в данный момент высказывание.
Например: «Я радуюсь контрольной
работе. У меня все получится. Я докажу, что многое умею». И так
25 раз по числу бусинок. Постепенно можно заметить, как положительно
влияет проговаривание фраз на поведение и состояние, главное — не делать
данные упражнения «на ходу», в это время надо быть сосредоточенным и
спокойным.
Предлагаю учащимся придумать для себя формулы самовнушения.
Например: «Я с каждым днем все
лучше владею собой», «Физика — мой любимый предмет», «Я могу быть
внимательным» или др. Убедить в результативности этого метода
поможет следующий факт: в 1920-е годы метод внушения был применен при
лечении больных. Вместо лекарств французский аптекарь Эмиль Куэ стал
рекомендовать своим пациентам самовнушение. По утрам и вечерам они произносили:
«С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше». Метод оказался очень
действенным, особенно для тех людей, которые в него верили.
Твои способности: - склонность каждого к тому
или иному виду деятельности.
- каждый человек от рождения талантлив.
Спутники таланта- любознательность, воля,
длительный труд.
« Гений – это один процент вдохновения и
девяносто девять процентов пота» ( Т. Эдисон).
Главное найти в детстве свое призвание- в
какой области тебе хотелось бы работать. Что может быть твоим любимым занятием,
а что увлечением, хобби. « Дорогу осилит идщий».
Практическая часть урока основана на
работе с рубрикой «Учимся узнавать и оценивать себя». Выполнение заданий
поможет закрепить полученные знания. Так, работа учащихся со схемой с.45. «Мои
способности» и с рисунками на с. 47 заставляет задуматься
о своем месте среди окружающих (родные, друзья), оценить себя и свои
отношения с близкими, выделить себя среди других.
После разбора рисунков учащиеся работают
методом комментированного чтения. Предлагаю им привести примеры из жизни,
проанализировать влияние отступления от этих правил на поведение человека,
отношения с окружающими.
Рефлексия содержания учебного материала
закреплению
способствует участие школьников в выполнении практических заданий рубрики
«В классе и дома». Добиться наибольшей активности и самостоятельности при
их выполнении можно, используя различные варианты работы.
Задания 1, 3 предлагаю выполнить
индивидуально в классе, записав ответы в тетрадях, с последующим
сопоставлением и обсуждением их.
Задания 2, 5 лучше выполнить дома
с последующим обсуждением результатов их выполнения в классе.
Выполнение задания 4 предполагает
формулировку учащимися устного ответа, проведение анализа причин выбора и их
обсуждение.
Домашнее задание: п 4. написать рассказ к
картине художника А.А.Дейнеки «Будущие летчики». (иллюстрация на с.43)
Подготовить сообщение о М.В. Ломоносове. ( уч-ся
по выбору)
Размышление о
_______________
_______________
Самопознание Самооценка
включает
_________________
_________________
Начинается с того
________________
________________