Предпросмотр материала:
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Верхнепышминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат имени С.А. Мартиросяна»
УРОК ПО КОРРЕКЦИОННОМУ КУРСУ
«СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА»
ПО ТЕМЕ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ
ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ»
Автор-составитель: Замятина А.В.
г. Верхняя Пышма
2011 г.
Открытый урок
по коррекционному курсу «Социально-бытовая ориентировка»
Форма проведения: групповое занятие.
Место проведения: кабинет ориентировки в пространстве (№ 207).
Дата проведения: 17 марта 2011 г.
Участники: ученики 2а класса – дети с глубокими нарушениями зрения, обучающиеся по рельефно-точечной системе брайля.
Раздел программы: Культура поведения.
Тема урока: Правила поведения за столом во время приема пищи.
Правила пользования столовыми приборами.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: беседа с учащимися, осязательное обследование реальных столовых приборов, изучение способов захвата и удержания ложек, вилок и ножей, отгадывание загадок, чтение рельефно-графических изображений, игра, сервировка стола.
Оборудование: закусочные тарелки, столовые приборы – ложки (столовые и чайные), вилки, ножи (реальные предметы), рельефные изображения вышеуказанных столовых приборов, обеденный стол, чайные пары, чайные ложки, заварочный чайник, сахарница, звучащий мяч.
Цель урока: дать учащимся представление о правилах пользования столовыми приборами во время приема пищи.
Задачи, которые будут реализовываться на уроке:
1. Коррекционно-образовательные:
· актуализировать и обогащать представления обучающихся о столовых приборах;
· учить и закреплять умение учащихся правильно располагать на столе и пользоваться столовыми приборами во время приема пищи.
2. Коррекционно-развивающие:
· развивать умение школьников ориентироваться в микропространстве (на плоскости стола);
· развивать умение обучающихся воспринимать рельефно-графические изображения.
3. Коррекционно-воспитательные:
· воспитывать у школьников стремление культурно вести себя за столом;
· воспитывать желание учащихся красиво и правильно сервировать стол.
Ход занятия
1. Организационный момент (5 минут)
Школьники и учитель приветствуют друг друга. Учащиеся рассаживаются на свои места.
Педагог проверяет явку учащихся.
2. Основная часть (35 минут)
· Знакомство с темой урока и актуализация знаний обучающихся.
- Мы с Вами продолжаем говорить о правилах поведения в различных ситуациях. Поговорили о правилах поведения в музее, в библиотеке, а сегодня поговорим о правилах поведения за столом во время приема пищи.
- Вы на уроках «Окружающий мир» уже проходили эту тему и поэтому сегодня начнем урок с тех правил поведения за столом во время приема пищи, которые вы уже знаете. Назовите каждый по 1 – 2 правила.
Примерные ответы детей
ü Сидеть надо прямо, но свободно, слегка опираясь на спинку стула.
ü На столе должны быть только кисти рук, но не локти.
ü Не стоит вставать и тянуться самому за чем-либо через весь стол. Лучше попросить сидящего поблизости передать его.
ü Есть и пить спокойно, бесшумно, не гримасничая.
ü Не набивать рот слишком большими кусками.
ü Жевать нужно с закрытым ртом.
ü Некрасиво во время еды разговаривать с полным ртом и смейтесь.
ü Не ронять еду на стол, колени и пол.
- Теперь найдите эти правила в стихотворении:
Медвежонок
хлеб жевал -
Крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом -
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот -
Стол облил и свой живот!
Все над ним хохочут звонко,
Застыдили медвежонка:
- Ты не знаешь? За столом
Надо есть с закрытым ртом,
Не спешить, не говорить,
Крошки на пол не сорить.
После встать из-за стола
В шубке чистой, как была
- Вы стараетесь соблюдать эти правила, когда приходите в школьную столовую? А дома?
· Погружение в тему урока.
- Но это еще не все правила, которые мы с вами должны знать.
- Сегодня поговорим о столовых приборах и правилах пользования ими.
- Какие столовые приборы вы знаете? (ложка, вилка, нож, палочки, щипцы, лопаточка)
Работа с реальными столовыми приборами и с их рельефными изображениями
- Возьмите в руки нож, вилку, ложку. (реальные предметы)
- Покажите мне изображения этих приборов.
Отгадывание загадок
- Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, про какие столовые приборы они.
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)
При виде еды
Не считают ворон
Бросаются дружно
С обеих сторон:
Один – разрезает,
Другая цепляет,
Обеим в тарелке работы хватает (Вилка, нож)
Беседа с учащимися о столовых приборах
- Как вы поняли, для чего нам нужна ложка (зачерпывать жидкую и не очень густую пищу), вилка (подцеплять твердую пищу), а нож (разрезать крупные куски твердой пищи на мелкие)?
- Что нужно есть ложкой (суп, бульон, кашу, варенье), вилкой (макароны, котлеты, омлет, рыбу), режут ножом (мясо, блины, колбасу, огурцы и помидоры, сыр)?
- Какие столовые приборы есть на ваших столах в школьной столовой? (ложки, вилки)
- Кто-то из вас пробовал кушать при помощи ножа?
- Теперь поговорим о самих правилах, которые мы с Вами должны соблюдать, пользуясь столовыми приборами.
Игра «Данетка»
- Давайте встанем из-за парт немного отдохнем и поиграем в игру «Данетка»: встаем в круг, кому попадает в руки мяч, тот должен ответить на мой вопрос словами «да» или «нет». Итак, начинаем:
ü Подносят ко рту вилку (или ложку), а не наоборот? (да)
ü Когда несем вилку с едой или ложку ко рту, ее можно наклонять или переворачивать? (нет).
ü Не надо жадничать и наполнять ложку супом до краев? (да) Почему? (можно расплескать, заляпать скатерть или даже кого-то из соседей)
ü Если ложка или вилка упала на пол, ее нужно сразу же поднять и продолжить ей кушать? (нет) А что нужно сделать? (взять чистый прибор, а после приема пищи поднять упавший)
ü Ложку держат в левой руке? (нет)
ü Вилкой зачерпывают жидкую пищу, например суп? (нет).
- Хорошо, вы справились. Молодцы.
Работа с реальными столовыми приборами (продолжение)
- Садитесь на свои места и послушайте важные правила, которые также необходимо соблюдать:
1. Правильно расположить и умело пользоваться предметами сервировки — это в первую очередь использовать их только по назначению (не играть, не махать, не стучать ими).
2. Все приборы, расположенные справа от тарелки, берут и держат во время еды правой рукой, а все те, что расположены слева (вилки) — левой рукой (сервировка без ножа и с ножом).
- У вас на столах лежат приборы. Расскажите, какие приборы лежат слева, а какие справа? Какие из них мы будем держать во время еды в левой, а какие в правой руке? (ножи и ложки – правой, вилки – в левой)
- Возьмите в руки ложку и покажите мне, как вы держите ее (смотрю у каждого ребенка).
- Кто может объяснить, как вы ее правильно нужно держать?
Если дети не отвечают, то учитель объясняет сам, как правильно держать ложку.
- Столовую ложку следует держать между большим и указательным пальцами правой руки так, чтобы ее ручка слегка опиралась на средний палец. Ко рту ее подносят не острым концом и не боком, а наискось.
- Теперь возьмите в руки вилку.
- Если вы будете пользоваться только вилкой (без ножа), то в какой руке ее нужно держать? А если ножом и вилкой – то в какой?
- Расскажите, как правильно держать вилку и нож.
Если дети не отвечают, то учитель объясняет сам, как правильно держать вилку.
- Нож держат в правой руке, а вилку — в левой, зубцами вниз. При пользовании только вилкой ее следует держать в правой руке. Ручки ножа и вилки нужно держать большим, указательным и средним пальцами, при этом концы ручек должны упираться в ладонь.
- Сначала возьмите вилку в правую руку, а затем попробуйте ее взять так же в левую. Нож возьмите правой рукой. Получилось? Молодцы?
· Закрепление полученных знаний.
- И в завершении нашего урока хочу вас попросить помочь мне накрыть стол к завтраку. Поможете?
- Для этого каждый из вас тарелку, ложку, вилку и нож, лежащие на ваших партах, принесет и положит также на большой стол. Не забудьте, что приборы лежат со стороны той руки, которая их будет брать.
Учащиеся переносят свои тарелки и приборы на общий стол
- Какой красивый стол у нас с вами получился! Молодцы!
· Выводы.
- Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке? (о столовых приборах и правилах их использования)
- Какие правила вы запомнили?
· Выставление оценок за работу на уроке.
- Мы с вами сегодня хорошо поработали!
- За работу на уроке я ставлю вам следующие оценки: …
- Наш урок окончен. Можете отдыхать.
Форма проведения: групповое занятие.
Участники: ученики 2а класса – дети с глубокими нарушениями зрения, обучающиеся по рельефно-точечной системе брайля.
Коррекционный курс: «Социально-бытовая ориентировка»
Раздел программы: Культура поведения.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: дать учащимся представление о правилах пользования столовыми приборами во время приема пищи.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
• актуализировать и обогащать представления обучающихся о столовых приборах;
• учить и закреплять умение учащихся правильно располагать на столе и пользоваться столовыми приборами во время приема пищи.
2. Коррекционно-развивающие:
• развивать умение школьников ориентироваться в микропространстве (на плоскости стола);
• развивать умение обучающихся воспринимать рельефно-графические изображения.
3. Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать у школьников стремление культурно вести себя за столом;
• воспитывать желание учащихся красиво и правильно сервировать стол.
Форма проведения: групповое занятие.
Участники: ученики 2а класса – дети с глубокими нарушениями зрения, обучающиеся по рельефно-точечной системе брайля.
Коррекционный курс: «Социально-бытовая ориентировка»
Раздел программы: Культура поведения.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: дать учащимся представление о правилах пользования столовыми приборами во время приема пищи.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
• актуализировать и обогащать представления обучающихся о столовых приборах;
• учить и закреплять умение учащихся правильно располагать на столе и пользоваться столовыми приборами во время приема пищи.
2. Коррекционно-развивающие:
• развивать умение школьников ориентироваться в микропространстве (на плоскости стола);
• развивать умение обучающихся воспринимать рельефно-графические изображения.
3. Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать у школьников стремление культурно вести себя за столом;
• воспитывать желание учащихся красиво и правильно сервировать стол.
Профессия: Методист
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Библиотекарь
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
Тема: Глава 7. Электрические машины