Цели
урока:
-
сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и о трудовом
законодательстве;
-
познакомить с понятийным аппаратом по теме;
Задачи
урока:
-
развивать умения поиска и извлечения нужной информации в различных источниках;
-
формировать у учащихся опыт работы с правовыми документами и их анализа,
применять знания по трудовому праву на практике;
-
способствовать формированию таких качеств личности как уважение к труду,
ответственность, осознанный выбор профессии;
-
продолжать формировать правовую культуру учащихся
Основные
понятия: Труд, трудовое право, трудовые отношения,
трудовой договор.
Оборудования
урока: учебник обществознания, компьютер, проектор, Конституция РФ,
Трудовой Кодекс РФ, раздаточный материал
Тип
урока: изучение нового материала
План
урока
- Понятие
« труд». Роль труда в жизни человека.
- Правовое
регулирование трудовых отношений:
А)
понятие трудового права
Б)
источники трудового права
В)
работник и работодатель: права и обязанности
Г)
трудовой договор
3. Особенности
правового положения несовершеннолетних по трудовому законодательству.
Эпиграф: « Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд
был необходимым. Без труда не может быть чистой и радостной жизни».
А.П. Чехов
Ход урока
Определение темы урока: ( притча)
У одного человека было три сына. И вот однажды он умер, оставив
каждому из них наследство. Старшему сыну достался большой красивый дом,
среднему – корова, ну а младшему – топор с рукавицами.
Каждый сын занялся своим делом. Старший создал семью и жил с женой
и детьми в своем доме. Средний сын решил продавать молоко. А младшему достался
самый тяжелый труд – работать топором.
Прошло несколько лет… Пришло время пожинать плоды своего труда.
Старший сын жил, за домом не следил, он у него весь покосился и из большого и
красивого превратился в убогий и невзрачный. Средний сын оказался ленивым, и
очень скоро его корова стала давать все меньше молока. И только младший сын с
помощью своего топора смог не только себе на хлеб заработать, но и дом
построить, и корову купить.
Позавидовали ему братья. И решили, что топор у брата волшебный,
надо его себе забрать и зажить припеваючи. Но не тут-то было. Топор стащили, а
ничего не сработало. «Рукавиц не хватает!» - решили они. И присвоили их себе.
Снова ничего!
А младший брат в это время не горевал. Он купил себе новый топор,
лучше прежнего, и продолжал работать. Тогда и поняли братья, что все дело не в
топоре, а в трудолюбии и умении. Взяли пример со своего младшего брата,
научились трудиться и стали хорошими мастерами.
-Какую роль она имеет к теме сегодняшнего урока?
предполагаемый ответ ( Это тема нашего сегодняшнего урока.)
Учитель:- Сегодня мы будем говорить об очень важных для каждого
человека вопросах - трудовых правоотношениях . Вы уже знакомы с некоторой
информацией о труде и трудовом праве, и сегодня наверняка узнаете что-то новое.
-Почему труд
считают необходимым условием жизни общества?
- Какую роль
труд играет в жизни человека?
-Как характеризуют человека следующие качества:
- потребность и привычка трудиться;
- увлечённость и удовлетворённость трудовым процессом;
- заинтересованность в достижении конечного результата труда?
-Все эти психологические качества, несомненно, характеризуют
человека как зрелую личность со сложившимися ценностными ориентирами,
стремящуюся реализовать себя в целенаправленной деятельности.
«Ничто так, как труд, не облагораживает человека, - писал Л.Н.
Толстой.
Без труда не может
человек соблюсти своё человеческое достоинство».
-Работа с книгой ,
стр. 134 (документ), объясните, как связаны между собой части 1 и 2 этой
статьи?
Работа с юридическим документом ( Конституция)
-Ребята, у Вас на столе лежит Конституция РФ. Ваша задача -
узнать, что отмечено в Конституции РФ о праве на труд?
-Какая статья закрепляет это право?
«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими
способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям
безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было
дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера
оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые
споры.
5. Каждый имеет право на отдых.»
-Большинство людей в нашей стране сейчас работают на предприятиях
и организациях, которые основаны на частной, государственной, муниципальной
собственности, собственности общественных организаций.
-Как называются отношения, основанные на соглашении между
работниками и работодателем?
Работа с термином
с.135
Трудовые
отношения- это отношения,
основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении
работником за плату трудовой функции, подчинения работника правилам внутреннего
трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда ,
предусмотренных ТК.
Работа с
документом «Трудовой договор» с.135-136
-Ребята, а вы
знаете, какой документ является основным документом о трудовой деятельности?
-Правильно,
основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка, куда
вносятся данные о работе, сведения о поощрениях наградах. (показ трудовой
книжки)
- Очень
важно, чтобы вы, приходя на работу, знали и умели защищать свои права. Поэтому
сегодня мы более подробно рассмотрим трудовые права несовершеннолетних.
Особенности правового положения
несовершеннолетних.
Трудовым кодексом РФ
предусмотрен ряд гарантий для несовершеннолетних работников.
Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего
зависит от его возраста и составляет:
– для работников в возрасте до 16
лет – не более 24 часов в неделю;
– для работников в возрасте от 16 до
18 лет – не более 35 часов в неделю.
Так, в ст. 265 ТК РФ перечислены работы, на которых
запрещается использование труда лиц, не достигших 18 лет. К ним относятся:
– работы с вредными и (или) опасными
условиями труда, подземные работы.
– работы, выполнение которых может
причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный
бизнес, работы в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля
спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими
препаратами).
– переноска и передвижение тяжестей,
превышающих установленные для них предельные нормы.
Согласно ст. 268 ТК РФ
несовершеннолетних работников запрещается:
– направлять в служебные
командировки;
– привлекать к сверхурочной работе,
работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
- не могут привлекаться к работам–
по совместительству, вахтовым методом– в религиозных организациях.
- Ребята, разделитесь на 2 группы.
1 группа – изучает права и обязанности работника;
2 группа - изучает права и обязанности работодателя;
-Какие права и обязанности включаются в трудовой
договор?
Видео право на труд
-В чём значение дисциплины труда?
Закрепление (решение задач по теме
урока).
Работа с текстом задания ОГЭ
Решение задач.
1 Если вы решили во время каникул
поработать, куда вы обратитесь? Какие документы подготовите для приема на
работу?
Какие условия должны быть соблюдены при
приёме на работу учащихся?
Должен ли гражданин, впервые ищущий работу
и не имеющий профессии, представить в службу занятости следующие документы:
- Паспорт;
- Трудовую
книжку;
- Справку
о среднем заработке за последние два месяца по последнему месту работы;
- Документ
об образовании;
- Справку
о состоянии здоровья.
Согласны ли вы с этим перечнем документов? Если нужно, внесите
свои коррективы.
2 Научно-производственное
объединение опубликовало объявление с приглашением на работу нескольких
специалистов. При этом были указаны требования к желающим поступить на работу.
Среди них были:
- Возраст
– не старше 30-40 лет;
- Пол –
мужской;
- Образование
– высшее;
- Национальность
– русский;
- Не
принадлежащий к каким-либо партиям.
Законны ли условия, выдвинутые объединением? Свой ответ
обоснуйте.
3 Вашему товарищу исполнилось 18 лет, но
подходящей работы он найти не может. Посоветуйте ему, как поступить в этой
ситуации.