Инфоурок / История / Конспекты / Урок по теме "Право в системе социального регулирования"

Урок по теме "Право в системе социального регулирования"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Технологическая карта урока № 2

по дисциплине «Право»


Группа, время проведения_________________


Преподаватель: Заслуженный учитель Российской Федерации

Демидов Николай Анатольевич.


Тема урока: Право в системе социального регулирования.

Тип урока: учебная лекция с элементами беседы и вводного контроля.

Цели урока:

обучающая: раскрыть понятие социальной нормы; указать виды социальных норм; выделить признаки права;

развивающая: содействовать формированию навыков анализа нормативного акта; корректировать уровень знаний по дисциплине.

воспитательная: воспитывать у студентов убеждённость в важности, значимости дисциплины в системе профессионального образования.

Методы и приёмы: вводное слово преподавателя, учебная лекция, беседа, вводный контроль, первичный обзор нормативных актов.

Межпредметные и внутрипредметные связи: Основы социологии и политологии. Понятие об обществе. Обществознание. Закон и право.

Оборудование и оснащение:

карточки разминки;

Н.А.Демидов «Основы права»: учебное пособие.

А.И. Кравченко Основы социологии;

Н.С. Малышева Тесты по Основам государства и права. – М.: 1997.- с. 1-9.

В.И. Шкатулла и др. Основы правовых знаний, с. 4-10.


Место проведения: аудитория .

Время проведения: два часа.

Ход урока:


1. Разминка по дисциплине.

Объяснить значение следующих терминов: гражданство, законность, республика, доверенность, избиратель, имущество, кодекс, конфискация, преступление, прокурор.

Объяснить значение латинского изречения:

Salus populi suprema lexалус попули супрэма лэкс) – Благо народа – высший закон.


2. Что означают данные определения.

1. Система судебных учреждений, судебное ведомство.

2. Преступление, выражающаяся в грубом нарушении общественного порядка, сопровождающемся применением насилия граждан либо угрозой такого насилия…

3. Правовой акт единоличного главы государства.

4. Верховенство государственной власти внутри страны и независимость государства во внешних делах.

5. Установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественное отношение.

6. Полномочный представитель населения в органах центральной и местной власти.

7. Нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо населением на референдуме и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

8. Особая мера государственного принуждения за совершённое преступление.

9. Преступление, заключающееся в умышленном унижении чести и достоинства человека, выраженном в неприличной форме.

10. Деятельность судов, направленная на укрепление законности и правопорядка.


3. Вводное слово преподавателя.


  1. О содержании дисциплины, её задачах.


  1. О связи с другими общими гуманитарными и социально – экономическими, общими профессиональными и специальными дисциплинами.

  2. О значении дисциплины для процесса освоения основной профессиональной программы специальности.


4. Проведение учебной лекции на тему «Право в системе социального регулирования».

План.

  1. Понятие социальной нормы.

  2. Виды социальных норм.

  3. Место права в системе социальных норм.

  4. Признаки права.


Литература

  1. А. И. Кравченко. Основы социологии, с 183 – 186.

  2. А. И. Кравченко. Обществознание, с. 192 – 194.

  3. В. Н. Хропанюк. Теория государства и права, с. 196 -198.

  4. В. И. Шкатулла и др. Основы правовых знаний. с. 4 – 10.


Материал учебной лекции.

Право в системе социального регулирования.

1. Понятие социальной нормы.

Право - это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью социальных норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы.

Социальными нормами называют правила поведения людей в обществе.

Тесная, неразрывная связь с государством - основное отличие права от других социальных норм (морали, обычаев, нравственности, религиозных норм, правил общежития).

Право обусловлено экономическим строем общества, его социально-политической структурой. Влияние оказывают на право также исторические традиции, идеология и другие факторы. Не последнюю роль играет и государственная власть, которая придает социальным нормам и социальным отношениям юридический характер, поддерживает их принудительной силой (суд, прокуратура, милиция и т.п.).

Государственная власть в обществе принадлежит определенным группам, партиям и классам, поэтому право закрепляет и охраняет те общественные отношения и модели поведения, которые отвечают их интересам. Характерной чертой цивилизованных систем права является то, что они, как правило, декларируются от имени народа и выражают его волю.

Нормы права общеобязательны. Абсолютное большинство людей добровольно соблюдают законы. Но пока еще есть люди, которые нуждаются в государственном принуждении.

2. Виды социальных норм.

В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в различных ситуациях на работе, в общественных местах, дома, в семье. Ответ в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм.

В обществе действуют два вида норм (правил поведения): социально-технические и собственно социальные.

Система нормативного регулирования - это совокупность социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношения их между собой в рамках объединений, коллективов, и социально-технических норм, регламентирующих их взаимоотношения с природой.

Социально-технические нормы указывают, как человек должен обращаться с орудиями труда, машинами, как нужно реагировать на воздействие сил природы.

Социальные нормы регулируют поведение людей в обществе. Определяя должное либо возможное поведение человека, они создаются коллективами людей, являются результатом их сознательно-волевой деятельности.

Общие черты социальных норм:

это правила поведения людей в обществе;

нормы носят общий характер (обращены ко всем и каждому),

создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей,

обусловлены экономическим базисом общества.

Классифицируются социальные нормы на следующие разновидности:

- юридические нормы или нормы права - общие правила, установленные или санкционированные политической (государственной) властью и поддерживаемые ее принудительной силой;

- нормы морали (нравственности) - общие правила, вырабатываемые в качестве критериев добра и зла, справедливого и несправедливого и поддерживаемые силой общественного мнения;

- обычаи - в основном естественные нормы, традиции, духовные постулаты, этикет и другие, вошедшие в привычку;

- корпоративные нормы - общие правила, вырабатываемые в организациях корпоративного типа (церковных, партийных, профсоюзных и др.) и поддерживаемые властью общественного объединения.

Есть нормы смешанного характера, сочетающие, например, особенности моральных и корпоративных норм (религиозные).

3. Место права в системе социальных норм.

Юридические нормы могут вбирать в себя естественные нормы, а также нормы-обычаи, моральные правила, и тогда они обладают и силой естественного воздействия.

Каково же соотношение норм права и норм морали?

Мораль (нравственность) - это взгляды, представления и правила, возникающие в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т.д.

Взаимодействие права и морали в обществе - сложный процесс. Право воздействует на мораль, в то же время оно само под влиянием морального фактора постоянно обогащается.

Право и мораль в реальной действительности нерасторжимы.

Общие черты права и морали:

- являются частью надстройки; имеют нормативное содержание и служат регулятором общественных отношений;

- имеют общую экономическую, политическую, социальную и идеологическую базу.

Отличительные черты права и морали:

- мораль возникает раньше норм права;

- право состоит из норм (правил поведения), а мораль кроме норм включает в себя представления, чувства;

- в нормах права выражается и закрепляется воля народа, в морали же воля выступает в форме общественного мнения;

- нормы морали регулируют гораздо больший круг общественных отношений, чем право;

- нормы права характеризуются конкретностью, моральные требования дают больший простор для толкования;

- внутренним гарантом выполнения норм морали является совесть человека, внешним - сила общественного мнения, а нормы права могут быть подкреплены принудительной силой закона;

- право отмирает вместе с государством, а мораль остается в любом человеческом обществе, пока оно существует.

4. Признаки права.

Право возникает вместе с государством, неразрывно с ним связано, является результатом его деятельности в сложившихся экономических и политических условиях.

Так, первобытное общество в течение тысячелетий выработало для себя правила поведения - обычаи.

Обычаи, санкционированные государством, становились обычным правом, но впоследствии государство восполняло недостающие в обычном праве нормы своей законодательной деятельностью. В дальнейшем обычное право все больше вытесняется писаными законами государства.

Нормы права общеобязательны в силу возможности государственного принуждения, обеспечиваются санкциями, предусмотренными в самих нормах права, если они не реализуются добровольно.

Нормы права носят общий характер, т.е. обращены ко всем и каждому, кто попадает в предусмотренные ими условия.

Нормы права формализованы, т.е. закрепляются в письменной форме, содержатся в систематизированном виде в законах, сборниках, прецедентах; обеспечивается определенная его стабильность.

.Изменить юридический акт можно только предусмотренным законом способом, на основании демократической процедуры, выражающей волю народа.


5. Первичное закрепление материала. Тест расширенного типа.


Право в системе социального регулирования.


Тест.


1. Характерной чертой цивилизованных систем права является то…

2. Почему абсолютное большинство людей добровольно соблюдают законы?

3. Система нормативного регулирования - это совокупность…

4. Социальные нормы обусловлены уровнем развития общества и регулируют…

5. Социально-технические нормы указывают на…

6. Социальные нормы классифицируются на следующие разновидности…

7. Право воздействует на мораль. А какова обратная связь ?

8. Отличительные черты права и морали…

9. Обычное право – это…

10. Главным признаком права является то, что…



6. Первичный обзор - демонстрация нормативных актов.

  1. Конституция Российской Федерации – основной нормативный акт государства, его структура.

  2. Кодексы законов Российской Федерации по отраслям права: гражданский, трудовой, налоговый, земельный, об административных правоотношениях и др.

  3. Федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации.


7. Вводный тестовый контроль. Элементы Итогового теста по дисциплине «Основы права».


8. Задание для самостоятельной подготовки.

  1. На основе материалов учебной лекции и указанной к ней литературе ответить на вопросы:

  1. Что такое социальная норма.

  2. Укажите характерные признаки социальной нормы.

  3. Приведите примеры норм обычаев, моральной, религиозной, корпоративной, правовой норм.

  4. Укажите главные признаки правовых норм.

  5. Какова роль права в жизни общества?




