Предпросмотр материала:
Урок русского языка в 5 классе
Тема «Правописание слов с Ь и Ъ».
Автор: Юстус Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №9 г.Ноябрьск
Конспект урока русского языка в 5 классе (учебник С.И. Львова, В.В.Львов)
Тема: Правописание слов с Ь и Ъ».
Цель: повторить, расширить и обобщить сведения о написании ь для обозначения мягкости согласных и после шипящих.
Ход урока
I. Фронтальный опрос
1) Какие вопросы по домашнему заданию? (анализ предыдущей работы)
2) Открыли памятку (повторили)
· Что изучает фонетика?
(звуки речи)
· Сколько в русском языке гласных звуков? Перечисли 6 звуков.
([а],[о],[у],[ы],[и],[э])
· Вспомним классификацию согласных

Только звонкие « собраны» в слове «вьюга»
· Охарактеризуйте звук [й]?
(согласный ,мягкий, непарный; твердый, непарный, сонорный)
· Почему буквы е, ё, ю, я играют двойную роль?
1. Обозначают мягкость предшествующего согласного.
2. Обозначают 2 звука.

II. Новый материал
(Учитель пишет на доске, ученики на ранее заготовленной карточке)
|
Ь для обозначения мягкости согласных |
Ь не употребляется |
||
|
На конце слова (кроме шипящих) |
В середине слова после Л и после Н перед Ш |
В середине слова перед буквами к, б, м, г (какая бумага) |
чк чн цн нч нц рщ |
|
богатырь лось |
мельче вскользь раньше |
коньки деньги косьба письмо |
речка вечный, бантик |
Теперь дополним таблицу примерами.(Выбери и запиши в соответствующую графу таблицы)
портфель апельсин просьба винтик
болельщик меньше письмо
деньги
III. Закрепление нового материала
Читаем задание к упражнение 165.(учебник)
Выпишем только слова для обозначения мягкости согласного.
1) Косьба, деньги, молотьба, сельдь, меньше, просьба, письменный, вскользь.
Объясняю правописание слов второй группы.
2) Беречься, зажечь.
Отметим третью группу.
IV. Д/з:
Таблица стр.76, упр. 166 (доделать)
V. Обобщение
Объяснительный диктант.

Урок закрепления материала по теме "Правописание слов с Ь и Ъ знаком". Включает в себя различные формы работы с детьми: фронтальный опрос, индивидуальная работа и самостоятельная работа.
Предложены различные задания, карточки и интересные тексты. Коллективное создание алгоритма работы по изучаемой теме. Тексты взяты из художественной литературы. Урок заканчивается словарным диктантом на изучаемую темы, работы проверяют сами учащиеся в парах, оценивают и обсуждают результаты, выставляя отметки в индивидуальный оценочный лист. Домашнее задание может быть творческим: придумать упражнение по данной теме.
Урок закрепления материала по теме "Правописание слов с Ь и Ъ знаком". Включает в себя различные формы работы с детьми: фронтальный опрос, индивидуальная работа и самостоятельная работа.
Предложены различные задания, карточки и интересные тексты. Коллективное создание алгоритма работы по изучаемой теме. Тексты взяты из художественной литературы. Урок заканчивается словарным диктантом на изучаемую темы, работы проверяют сами учащиеся в парах, оценивают и обсуждают результаты, выставляя отметки в индивидуальный оценочный лист. Домашнее задание может быть творческим: придумать упражнение по данной теме.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие
Учебник: «Русский язык», Рамзаева Т.Г.
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание