Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Предмет стереометрии. Многогранник. Призма"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме "Предмет стереометрии. Многогранник. Призма"

библиотека
материалов

Тема урока.  Предмет стереометрии.

Многогранник. Призма.

Цели урока: 

Образовательные: ввести понятия многогранника, призмы и их элементов; сформировать представление о различных видах призм; рассмотреть формулы для вычисления боковой и полной поверхностей призмы; формировать способность к решению задач на вычисление площадей полной и боковой поверхностей призмы.

Развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы; формировать умения строить логическую цепочку рассуждений; развивать устную речь учащихся;

Воспитательные: воспитание познавательного интереса к учебному предмету; воспитание у учащихся культуры мышления.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Оборудование: учебники, модели геометрических тел, таблицы с рисунками многогранников, тетради, чертёжные принадлежности.

Эпиграф урока.

Математика-гимнастика для ума,

стереометрия-витамин для мозга.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня мы будем изучать геометрию в новой форме и геометрические фигуры не такие, как изучали до этого времени. Давайте сначала вспомним, какую геометрию и какие фигуры мы изучали.

2.Актуализация опорных знаний.

  • Какие фигуры мы изучали? (перечислить)

  • Где мы их изображали? (на плоскости)

  • Как называется часть геометрии, которая изучает такие фигуры? (планиметрия)

  • Сегодня мы начинаем изучать геометрию, где фигуры находятся в пространстве.

  • А как называется эта часть геометрии вы узнаете, разгадав ребус.ребусы

(стереометрия)

ребусы ребусы ребусы ребусы О ребусы ребусыребусыребусыребусы

И эпиграф к уроку- «Математика-гимнастика для ума,

стереометрия-витамин для мозга». Эта часть геометрии поможет вам развивать ваше пространственное воображение.

Запишите число и тему урока.


3.Изучение нового материала.

  • Это слово происходит от греческих слов «стерео» – объемный, пространственный и «метрео» – измерять.

  • В стереометрии наряду с простейшими фигурами – точками, прямыми и плоскостями – рассматриваются геометрические тела и их поверхности. Представление о геометрических телах дают окружающие нас предметы. Например, кристаллы имеют форму геометрических тел, поверхности которых составлены из многоугольников. Такие поверхности называются многогранниками.

  • На рисунке изображены многогранники, которые мы будем изучать в курсе «Стереометрия». Названия каких из них вы знаете?

http://cat.convdocs.org/pars_docs/refs/127/126885/126885_html_m108500bf.gif

Приведите примеры предметов, которые имеют форму многогранников.

  • Применяется такая форма и в архитектуре. Например, здание библиотеки в Республике Беларусь.

Светящийся многогранник


Белый многогранник

Объемный белый многогранник общей площадью

210, 75 м² - это жилой дом, возведенный в плотно

застроенном городском районе в Японии.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/840/47840702_0.jpg


Кастель Де Монтье, Италия


http://img11.nnm.me/b/c/0/8/6/93311487b198a1ddafb630d27b6.jpg

Или просто деревянный дачный домик.

  • Мы сегодня будем изучать многогранник, который называется «Призма».

(показать модели прямых призм, дать определение)

На моделях рассмотреть элементы призм.

Вывесить на плакатах рисунки четырёхугольной и треугольной призм.

Рассмотреть рисунки и наметить план построения каждой призмы(поочерёдно).

Изобразить на доске и в тетрадях четырёхугольную и треугольную призмы, написать их элементы. 

4.Закрепление изученного материала.

  • Решить задачу из учебника (коллективная работа).

hello_html_2a8b907.gif

  • Решение.

hello_html_m3688345c.gif

Доказать по рисунку.

http://www.resolventa.ru/sprris/stereometry/scrollar/scr2.png Sбок .= Росн.·Н

  • Дать понятие полной поверхности призмы. Записать формулу:

Sполн.= Sбок.+2 Sосн

  • Задача 2. (Коллективно составить план решения задачи, затем один решает на доске, остальные в тетрадях).В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами: а=5см, в=12см, высота призмы равна 15см. Найти боковую и полную поверхность призмы.

    • Решение.

      • По теореме Пифагора найдём с.

    • с222; с=hello_html_7677cab4.gif =13(см);

    • Sбок.=(5+12+13)·15=450(см2)

    • Sосн.=(5·12):2 =30(см2);

    • Sполн.=450+30·2=510(см2) Ответ. 510см2.

    • Прокомментировать и оценить работу учащихся у доски.

  • Самостоятельная работа с проверкой в классе (работа в парах).

В основании прямой призмы лежит прямоугольник, одна сторона которого равна 24см, а диагональ 26см. Высота призмы равна 20см. Найти боковую и полную поверхность призмы.

Решение.

По следствию из теоремы Пифагора найдём вторую сторону прямоугольника: а2= с22; а=hello_html_61f60afe.gif =10(см);

Sбок.=(24+10)·2·20=1360(см2);

Sосн.=24·10=240(см2);

Sполн.=1360+240·2=1840(см2). Ответ. 1840 см2.

Показывает решение на доске пара, которая первой решила задачу. Остальные проверяют, исправляют ошибки и комментируют ответы учащихся у доски.

5.Итог урока.

Дополните. Я сегодня на уроке

узнал…

научился…

могу…


6. Домашнее задание. Гл.XIV, §1, п.п.122-124. Сделать модель призмы.

Повторение: гл.XI, №1027.

Предложить развёртки призм для изготовления моделей.

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=8ea4fde675ba2a46b142ad1d64d6a90a&n=33&h=215&w=185https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=5d55a35162f13f683741e27c8892036a&n=33&h=215&w=225http://d1.endata.cx/data/games/30585/ao_3_dbvweui.png



https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=6547195e5335ecbb4ad5814ba7fe099e&n=33&h=215&w=214http://dit-lep.com/data/559dd2e52dbb1.jpg

Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров706
Номер материала ДВ-512686
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
