Урок по теме: «Преобразование выражений, содержащих
квадратные корни»
(Сокращение дробей).
Тип
урока: изучение нового материала.
Цель
урока: - проверить теоретическую подготовку учащихся к уроку;
- проверить качество усвоения материала;
- рассмотреть второй прием преобразования выражений, содержащих квадратные
корни (сокращение дробей).
Целеполагание:
к концу урока вы научитесь раскладывать на множители выражения, содержащие
квадратные корни; будете знать прием сокращения дробей содержащих квадратные
корни; научитесь решать задания из открытого банка заданий ФИПИ.
Задачи урока:
1. Образовательные:
а) повторить и закрепить правила вынесения множителя из-под знака
корня; внесения множителя под знак корня;
б) отработать навык сокращения дробей, содержащих квадратные
корни.
2. Развивающие:
а) расширение кругозора;
б) быстрота реакции;
в) развитие математической речи при комментировании решений.
3. Воспитательные:
а) воспитание взаимопомощи в процессе выполнения коллективной
работы;
б) воспитание чувства ответственности в процессе индивидуальной
работы, от которой зависит общий результат;
в) воспитание внимательности, собранности и аккуратности;
г) формирование у учащихся адекватной самооценки при выборе
отметки за работу на уроке.
Оборудование:
- Информация на стенде о знаке «радикала»;
- Карточки с текстом самостоятельной работы;
- Некоторые сведения из биографии Рудольфа
Томаса и Альберта Жирара.
- Компьютеры (3 шт)
- Мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1) Сообщение темы урока
2) Формулировка вместе с учащимися цели и задач урока;
3) Ознакомить с листом самооценки.
2. Актуализация знаний учащихся.
1)
Проверка домашнего
задания. Параллельно индивидуальная работа за компьютером.
Слайд №
№420 (г,д,е)
г)
д)
е)
№421.
2)
Устная работа. Слайд №
Задание
4. Сократите дроби: ;
3.
Изучение нового материала.
Показ практической значимости изучения материала, мотивация
учащихся к его усвоению.
Это задание я взяла из открытого банка заданий по
математике для подготовки к ОГЭ на сайте ФИПИ.( http://opengia.ru/subjects/mathematics-9/topics/2?page=5)
Постановка перед учащимися учебной проблемы
Сможем ли мы сейчас выполнить это задание? (нет)
А что нам нужно уметь делать, чтобы успешно его
выполнить? (научиться преобразовывать дроби, содержащие квадратные корни).
А каким способом мы будем преобразовывать дроби? (сокращением)
Что значит сократить дробь? (числитель и
знаменатель дроби разделить на одно и то же число или выражение).
Нам необходимо сократить дробь .
Представим число 3 в виде: ,
тогда числитель данной дроби можно представить в виде разности квадратов двух
выражений.
Поэтому =
4.
Закрепление
изученного материала.
1)Решение упражнений №426(а,в,д,ж), №427(а,в),
№428 (а,г,ж), №429.
2)Давайте теперь вернемся, к примеру, из
открытого банка заданий ФИПИ.
Решение:
Если
(=9, то 3(=3*9=27
Ответ: 27
3) Ребята посмотрите по сторонам.
Что нового вы увидели в классе? (на доске вывешено
слово «Радикал»).
А ещё что-то необычное есть?
Ребята найдите сумму значений данных квадратных
корней. (31)
А теперь найдите произведение значений данных корней
исключив значение самого большого (720).
А теперь посмотрите направо, там вы можете увидеть
информацию о том, что такое знак «радикал» и ознакомиться с дополнительным
материалом.
4) Самостоятельная работа
*Дополнительное задание
* Дополнительное задание.
4)
Проверка самостоятельной
работы (взаимопроверка). Слайд №
Дополнительное задание
Вариант №1
|
Вариант №2
|
Если =5, то 3()=35=15
|
Если =3, то 4()=43=12
|
5.
Домашнее задание. П.19, стр.101 пример №2., №428 (б,д,з), №430.
Дополнительное задание.
6.
Рефлексия.
- скажите вы научились раскладывать на множители
выражения, содержащие квадратные корни;
- умеете сокращать дроби содержащих квадратные корни;
- научились решать задания из открытого банка заданий
ФИПИ по изученной теме.
- Рациональным или иррациональным является выражение (?
- На листе самооценки, проверьте, все ли графы
заполнены?
Знак «Радикал»
Radix-
имеет два значения: сторона и корень. Греческие математики вместо «извлечь
корень» говорили «найти сторону квадрата по его данной величине (площади)»
Начиная с XIII века, итальянские и другие европейские
математики обозначали корень латинским словом Radix или сокращенно R (отсюда
произошёл термин «радикал»)
Немецкие математики XV в.
для обозначения квадратного корня пользовались точкой ·5
Позднее вместо точки стали ставить ромбик ¨5
¾
Затем Ú 5 .
Затем знак Ú и черту
стали соединять и получился современный знак радикала:
Немецкий математик Томас Рудольф
Альберт Жирар
(Albert Girard, 1595–1632)
— французский математик, живший и работавший в Нидерландах.
Уроженец Лотарингии и
воспитанник Лейденского университета.
Занимался геометрией
древних греков, перевёл сочинения Диофанта. исследовал поризмы Эвклида и
прочее. В сочинении «Invention nouvelle en Algèbre» (1629) первый дал
геометрическое объяснение отрицательных корней уравнений.
В своём трактате по
тригонометрии (Гаага, 1626) Жирар привёл в стройную систему все известные до
него теоремы плоской и сферической тригонометрии и дал несколько новых.
Ему также принадлежит
теорема, что общая площадь вписанных в круг четырёхугольников, которые можно
построить по данным четырём сторонам, меняя их порядок, равна произведению трёх
различных диагоналей, разделенному на удвоенный диаметр круга.
Впервые сформулировал
основную теорему алгебры в следующих словах:
Все уравнения алгебры имеют столько решений,
сколько их показывает наименование наивысшей величины.
Жирар ввёл в математику
два классических символа: символ корня произвольной степени (до него символ
радикала использовался только для квадратного корня) и знак плюс-минус.