- АЛГЕБРА
- 8 класс (общеобразовательный)
- Кузина Ирина Вячеславовна МАОУ СШ №51 г. Липецк
- Программное обеспечение:
·
Microsoft Word
·
Программа для ОУ 2012г.
·
УМК: Мордковича и др. 2012г. «Алгебра - 8»
- Тема урока «Преобразования
графиков с помощью параллельного переноса» (урок обобщения и систематизации знаний)
- Цели урока:
Образовательные:
Закрепить с учащимися знание следующего материала:
·
определения графиков квадратичной параболы;
·
определение направления параболы;
·
смещение вершины параболы
и научить применять полученные знания на практике, при построении графиков.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность и точность при
построении и чтении чертежей, повышать математическую
культуру, стимулировать интерес к математике.
Развивающие:
Способствовать формированию умений и навыков в
применении полученных знаний:
·
нахождение координаты вершины параболы
·
перенос знаний в новую ситуацию
·
развитие внимания, памяти, логического мышления,
математической речи учащихся
- Оборудование:
чертежи, таблицы, карточки с заданиями на каждого ученика .
План урока:
- Организационный момент,
вступительная беседа учителя.
- Устная работа с
классом.
- Математический
диктант.
- Преобразования
графиков с помощью параллельного переноса.
- Самостоятельная
работа на применение свойств параллельного переноса.
- Подведение итогов
урока.
1.Оргмомент,
вступительная беседа.
Здравствуйте!
Ребята, сегодня на уроке мы с Вами повторим и закрепим полученные на предыдущих
уроках знания и умения по теме «Преобразования графиков с помощью параллельного
переноса». Давайте запишем домашнее задание в дневниках: повторение теории по
данной теме и выполнение заданий № 19.5,19.7, 19.11.
Запишите в тетрадях
сегодняшнюю дату, слова « классная работа» и тему урока «Преобразования
графиков с помощью параллельного переноса».
(Знакомство с
планом урока – на крыле доски)
2.Устная работа
с классом.
(чертежи для устной
работы с классом заготовлены на обратной стороне доски)
Преобразования графиков
с помощью параллельного переноса
1
|
|
6
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
7
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
8
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
9
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
10
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Укажите для каждой функции ее график.
Каждый учение
получает карточку с задачами. Листы с решениями сдаются учителю, и он проверяет
их во время выполнения самостоятельной работы учащихся (образцы карточек –
приложение 1)
Ответы:
1
|
Д
|
Б
|
Г
|
А
|
Е
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
В
|
Д
|
Б
|
Г
|
А
|
Е
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Б
|
Г
|
В
|
Е
|
А
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Б
|
Г
|
Д
|
А
|
Е
|
В
|
Приложение
№ 1
|
|
|
Вариант
1
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
Вариант
2
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
Вариант ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Укажите
для каждой функции ее график
1.
у = –х2 + 3 3. у = (х
– 3)2 5. у = (х – 4)2
– 2
2. у = –х2 + 4 4.
у = –(х + 3)2 6. у = (х
+ 4)2 – 2
|
Укажите
для каждой функции ее график
1.
у = х2 – 1 3. у = –(х
– 3)2 5. у = (х – 2)2 –
2
2. у = х2 + 1 4.
у = –(х + 3)2 6. у = –(х
+ 2)2 + 3
|
|
|
|
|
|
Вариант
3
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
Вариант
4
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
Вариант ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Укажите
для каждой функции ее график
1.
у = х2 – 4 3. у = (х
+ 4)2 5. у = –(х + 2)2
+ 3
2. у = –х2 + 2 4.
у = (х – 4)2 6. у = –(х
– 3)2 + 2
|
Укажите
для каждой функции ее график
1.
у = –х2 – 1 3. у = (х
– 1)2 5. у = (х – 3)2
– 1
2. у = –х2 + 3 4.
у = –(х + 3)2 6. у = (х
+ 3)2 – 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Самостоятельная работа: установите соответствие между уравнением функции и ее графиком.
Из букв, оставшихся «лишними», составьте
вспомогательное слово.
Работа выполняется
в тетрадях по карточкам для каждого ученика на два варианта (образцы карточек
– приложение 2).
Вариант № 1
Приложение № 2
Установите соответствие между уравнением функции и ее графиком.
Из
букв, оставшихся «лишними», составьте вспомогательное слово.
|
1.
у = –х2 – 2 4. у
= (х + 3)2 7. у = –(х
+ 2)2
2.
у = (х – 3)2 5. у
= –(х – 1)2 + 4 8. у = 4 – (х
– 1)2
3. у = (х + 4)2 – 1 6.
у = –х2 + 3 9. у
= х2 + 2
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Слово:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: «угол».
Вариант № 2
Установите
соответствие между уравнением функции и ее графиком.
Из
букв, оставшихся «лишними», составьте вспомогательное слово.
|
1.
у = –х2 – 2 4. у
= (х + 3)2 7. у = –(х
+ 2)2
2.
у = (х – 3)2 5. у
= х2 - 3 8. у
= – 3 + х2
3. у = (х + 4)2 – 1 6.
. у = (х – 4)2 - 1 9. у
= х2 + 2
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Слово:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: «дуга».
5.
Самостоятельная работа на разгадывание зашифрованной фразы.
Работа выполняется
в тетрадях каждым учеником(образцы карточек – приложение 3). По окончании
работы учащиеся сдают тетради учителю на проверку. В журнал будет выставлены 2
оценки за выполненные на уроке работы.
Приложение № 3
Установите
соответствие между уравнением функции и ее графиком.
|
1. у = х2 – 2 4. у
= –(х + 2)2 7. у = –х2
+ 1 10. у = (х + 1)2
13. у = (х – 3)2 – 2
2. у = х2 – 1 5. у
= (х – 2)2 + 1 8. у = –х2
+ 2 11. у = (х – 1)2
14. у = 1 + (х – 2)2
3.
у = –(х – 2)2 6. у = –(х
+ 2)2 – 1 9. у = –(х – 1)2
+ 2 12. у = (х – 1)2 – 2 15. у
= 1–х2
|
|
1
|
4
|
11
|
5
|
1
|
4
|
11
|
10
|
7
|
4
|
-
|
6
|
4
|
3
|
10
|
6
|
4
|
|
2
|
9
|
14
|
8
|
|
13
|
4
|
12
|
15
|
|
|
|
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
-
|
-
|
|
-
|
|
-
|
|
Ответ: « Математика –
царица всех наук».
6.Подведение
итогов урока.
Ребята! Наш урок
подходит к концу. Давайте подведем его итоги. По предложенным чертежам мы
можем определить любой график квадратичной параболы.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА
РАБОТУ! Урок окончен!