Автор: Саунина
Елена Анатольевна
Учитель
английского языка МОУ СОШ №2 г.о. Стрежевой
Конспект
урока
английского языка
5
класс
Тема:
«Present Continuous Tense»
Цель: Введение
нового грамматического материала; развитие произносительных навыков.
Задачи:
Актуализация опорных знаний, знакомство с новым грамматическим материалом,
тренировка в употреблении нового грамматического материала в устной и
письменной речи.
Планируемые
результаты:
1. Предметные:
знакомство со структурой настоящего длительного времени, развитие умения
использовать данную структуру в устной и письменной речи.
2. Метапредметные
Регулятивные: постановка
учебной задачи, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы
Коммуникативные: учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать
в группе, эффективно сотрудничать
Познавательные: создавать и преобразовывать
модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям, осуществлять
сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических
операций, пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала
3. Личностные:
формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов,
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, работа в группе.
Используемые
материалы: учебник
«Enjoy English, 5 класс»
М.З. Биболетова и др., слайдовая презентация к уроку, карточки с грамматическим
заданием.
Оборудование:
интерактивная
доска, проектор, ноутбук
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Мотивация
к учебной деятельности
|
Приветствует
учащихся, организует беседу:
What the date is it today? What day is it
today? What the weather like today? Is anybody absent today? Well, I suppose
we are ready to start our lesson.
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Развитие
коммуникативных, регулятивных УУД
|
Речевая
разминка
|
Игра
«Расскажи о своем друге»: учитель предлагает учащимся прослушать
предложения и изменить их как бы рассказывая о своем друге (I go to the park on Sundays – My friend goes to the park on Sundays)
|
Выполняют
задание по цепочке, трансформируя предложения, озвученные учителем
|
преобразовывать
модели и схемы для решения задач,
эффективно
сотрудничать с учителем
|
Актуализация
опорных знаний
|
Организует
работу с карточками: на карточках даны предложения в различных временных
формах (настоящее простое, прошедшее простое и будущее простое времена).
Учащиеся делятся на три группы (можно по рядам) и каждая группа должна
выделить предложения в определенной временной форме
|
Выполняют
задание на карточках, зачитывают свои ответы, обосновывают по каким признакам
они определили свою временную форму
|
работа в
группе, эффективное сотрудничество
|
Знакомство
с новой грамматической структурой
|
Обращает
внимание учащихся на слайд: на слайде даны два предложения – в Present Simple и Present Continuous – с
переводом (I usually read in the evening. I am reading now).
Учащимся нужно определить разницу между временем свершения действия
Объясняет
структуру настоящего продолженного времени, обращая внимание учащихся на
правило упр.46 с.65; напоминает об употреблении трех форм глагола to be в
настоящем времени
|
Читают
предложения на слайде, определяют, что в первом предложении действие
происходить регулярно, а во втором – сейчас
Осваивают
понятие настоящего продолженного времени
|
давать
определение понятиям, осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания
и критерии для указанных логических операций
|
Динамическая
пауза
|
В
качестве физминутки предлагает учащимся следующее упражнение: учитель
говорит предложение в настоящем продолженном времени и выполняет действие (I am waving hands – машет
руками, I am clapping hands –
хлопает в ладоши, I am stamping feet –
топает ногами, I am smiling –
улыбается и т.д.). Учащиеся должны повторить предложение, заменив I am на We are, She is, He is, They are и тоже
выполнить это действие
|
Учащиеся
трансформируют предложения, тренируются в употреблении глагола to be в
настоящем времени, выполняют движения физминутки
|
создавать
и преобразовывать модели и схемы для решения задач
|
Первичное
закрепление нового грамматического материала
|
Организует
самостоятельное выполнение упр.47, 48 с.66 и упражнение на слайде
|
Учащиеся
сопоставляют вопросы и ответы, анализируют и дают характеристику действий.
Слушают
аудиозапись
Учатся
добавлять окончание-ing.
Затем
вслух , по очереди, прочитывают глаголы
Учащиеся
работают по образцу упражнения на слайде
Применяют
новые знания.
|
Выполнение
действий по алгоритму
Самоконтроль
Саморегуляция
|
Домашнее
задание
|
Объясняет
алгоритм выполнения домашнего задания, предъявляемые требования
|
Записывают
домашнее задание
Слушают
пояснения
|
|
Рефлексия
|
Организует
рефлексию, побуждает высказать мнение о новом грамматическом материале,
организует оценивание деятельности на уроке.
|
Применяют
новые знания, систематизируют полученную информацию, оценивают свою
деятельность на уроке
|
самооценка
|