Предпросмотр материала:
Тема: Применение различных способов для разложения многочлена на множители.
Цель: совершенствование знаний и умений учащихся при разложении многочлена на множители различными способами.
Задачи: повторить и закрепить различные способы разложения многочлена на множители, развивать логическое мышление, проверить степень усвоения материала в ходе самостоятельной работы, побудить учеников к само-, взаимоконтролю и учить обосновывать свои высказывания.
Форма урока: повторительно-обобщающий урок
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Оборудование и материалы: компьютер, доска для фломастеров, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для коррекции знаний для слабоуспевающих учащихся. Методы обучения: словесный, практический
Класс: 7
Ход урока.
Ι. Орг.момент.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний.
1) Работа у доски.
Двое учащихся решают на доске из домашнего задания: № 936
2) Повторить формулы и алгоритм разложения многочлена на множители: (примеры записаны на доске)
- вынесение общего множителя за скобки: пример, а(в-4)+7(в-4)
- способом группировки: пример, вс-4в+3с-12
- формулы квадрата суммы и квадрата разности
-формула разности квадратов
-формулы суммы и разности кубов
3) Вместо квадратиков записать (на доске) такие выражения, чтобы полученный многочлен можно было разложить на множители:
А)
ск+7к+ +28
Б)
р³-8р²+2р-
![]()
В)4а²в-
+4а-
Г)с²-3с+3св-
4) Разложить на множители ( устно)
а) х(а+4)-у(а+4); б) с²-16в²; в) ав+вс+11а+11в; г) а²-4ав+4в²; д) 121в² +с²
5) Работа в парах- выполнение задания и взаимопроверка.
Разложить многочлен на множители и указать, какие приёмы использовались при этом:
Пример: у²+2ау+а²-с²
Правильный ответ записан или выведен на доску.
Решение: у²+2ау+а²-с²= (у²+2ау+а²)-с²= (а+в)²-с²= (а+в-с)*(а+в+с)
Комбинировали два приёма:
- группировку;
-использование формул квадрата суммы и разности квадратов.
3) Физкульт. минутка
Раз – поднялись, подтянулись
Два – согнулись, разогнулись
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть .
ΙΙΙ Самостоятельная работа на карточках.
|
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
Разложить на множители, используя различные способы.
|
|
|
х³-16х |
5в³-20в |
|
-6х²- 12хв - 6в² |
-4р²- 8хр-4х² |
|
а²- а - в² - в |
а² - а - с² - с |
|
3х²-12 |
6а²-24 |
|
2р²-98а² |
3с²-48а² |
|
2а+2в+а²+ав |
3р-3х+рх-х² |
ΙΙΙ. Итог урока
Задание на дом: № 945, повторить формулы сокращённого умножения
ΙV. Рефлексия. На столе у учителя лежат смайлики.
«А теперь, ребята, я попрошу вас оценить своё
настроение с помощью демонстрации смайликов, какой же действительно отвечает
вашему духовному состоянию после пройденного урока».
(Учащиеся поднимают рисунок одного
из смайликов, соответствующих их психологическому настроению)
/Учитель негласно делает для себя
пометки, с кем из ребят необходимо провести индивидуальную работу на следующем
уроке. Дети сдают учителю оценочные листы для занесения отметок в классный
журнал/
Тема: Применение различных способов для разложения многочлена на множители. Цель: совершенствование знаний и умений учащихся при разложении многочлена на множители различными способами. Задачи: повторить и закрепить различные способы разложения многочлена на множители, развивать логическое мышление, проверить степень усвоения материала в ходе самостоятельной работы, побудить учеников к само-, взаимоконтролю и учить обосновывать свои высказывания.
Форма урока: повторительно-обобщающий урок
Тип урока: урок повторения, систематизация и обобщения знаний
Оборудование и материалы: компьютер, доска для фломастеров, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для коррекции знаний для слабоуспевающих учащихся. Методы обучения: словесный, практический
Тема: Применение различных способов для разложения многочлена на множители. Цель: совершенствование знаний и умений учащихся при разложении многочлена на множители различными способами. Задачи: повторить и закрепить различные способы разложения многочлена на множители, развивать логическое мышление, проверить степень усвоения материала в ходе самостоятельной работы, побудить учеников к само-, взаимоконтролю и учить обосновывать свои высказывания.
Форма урока: повторительно-обобщающий урок
Тип урока: урок повторения, систематизация и обобщения знаний
Оборудование и материалы: компьютер, доска для фломастеров, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для коррекции знаний для слабоуспевающих учащихся. Методы обучения: словесный, практический
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Округление слагаемых
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика (в 3-х частях)», Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Тема: 1.22. Деление двузначного числа на однозначное