Конспект урока по теме «Природа
Австралии», 7 класс.
Тип
урока: изучение нового
материала.
Цели урока:
способствовать пониманию закономерностей природы Земли; научить
применять знания для решения проблем, задач, максимально используя различные
источники знаний; стимулировать познавательную и мыслительную деятельность
учащихся; отработать умение находить причинно – следственные связи; развивать
коммуникативные и творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: Формирование представлений и знаний о целостности и
неоднородности Земли как планеты; об особенностях природы материка Австралия.
Формирование умений работы с географической картой. Анализ карты и составление
характеристики природных компонентов Австралии.
Метапредметные: Формирование познавательных интересов, развитие способности к
самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений.
Личностные: создание условий для развития коммуникативных навыков; развитие
любознательности; привитие интереса к изучению мира через уроки географии.
Оборудование урока: физическая карта мира, карта полушарий, интерактивная доска,
контурная карта Австралии, текст учебника.
Ход урока
I
стадия. Вызов. Сегодня мы продолжим с вами путешествие по материкам. Наш путь
лежит к новому континенту. Краткая характеристика этого материка изложена в
стихотворении. Что это за материк? Попробуйте отгадать, прослушав стихотворение:
« Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там
наизнанку вывернутый год,
Там
расцветают в октябре сады,
Там в
январе, а не в июле лето,
Там
протекают реки без воды
(Они в
пустыне пропадают где-то).
Там в
зарослях следы бескрылых птиц,
Там
кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются
зверята из яиц,
И там
собаки лаять не умеют,
Деревья
сами лезут из коры.
Там
кролики страшней, чем наводнение…»
О
каком материке пойдет сегодня речь?
Далее используется прием - «Верите ли вы, что…»: На
Земле есть материк, в середине которого имеется испарившееся озеро. Деревья
ежегодно теряют не листья, а кору; листья обращены к солнцу не поверхностью, а
ребром и не дают тени. Растут огнестойкие леса; животные имеют сумку для
вынашивания детенышей; млекопитающие откладывают яйца.
На этой стадии учитель
организует диалог с учащимися, в ходе которого он совместно с учащимися
формулирует задачи урока. Ученики систематизируют информацию до ее изучения,
задают вопросы, планируют работу по изучению темы, познакомятся с особенностями
географического положения Австралии, историей открытия, исследования материка.
На II стадии «Осмысление содержания» применяется методический прием «зигзаг». Класс делится на группы: «Картографы» (дают характеристику ГП Австралии), «Географы»
(дают характеристику рельефа и климата), «Биологи» (характеризуют растительный
и животный мир), «Исследователи» (характеризуют историю исследования Австралии).
Члены каждой рабочей группы становятся
экспертами в определенных областях изучаемой темы, готовят презентацию и
обучают других участников по каждой теме. Это позволяет изучить и
систематизировать большой по объему и материал. При прослушивании
представителей групп, ученики заполняют контурную карту.
На III стадии – рефлексии, учащиеся используют знания, полученные на стадии осмысления,
и делают выводы. С целью формирования регулятивного действия проводятся
самопроверки и взаимопроверки в виде теста или игры. Игра «Найди ошибку»: определите географическое
значение географических объектов, запишите правильный ответ:
1. В
основании Австралии лежит древняя платформа, которая входила в состав Лавразии
(Гондвана).
2. Материк
Австралия расположен в восточном и северном полушариях.
3. С юга материк омывает
залив Карпентария, с севера – Большой Австралийский залив.
4. Самая высокая вершина Австралии - влк. Килимаджаро (г.
Косцюшко).
В заключении учащиеся отвечают на вопросы: Как изменилось
настроение в конце урока? Что нового узнали на уроке? Что способствовало успеху
при выполнении задания? Какие ресурсы были использованы для работы?
Домашнее задание: составить синквейн по теме: «Австралия».