Конспект урока географии по теме
"Природные зоны Африки" 7-й класс
Учитель географии: Берекешева Эльмира Куспановна
Цели:
·
Образовательные: закрепить понятие
«природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от
климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь,
дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;
·
Развивающие: продолжить формирование
познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания,
расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений
работать с картой, анализировать, делать выводы;
·
Воспитательные: воспитывать чувство
ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических
способностей учащихся, развивать интерес к географии.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, листы заданий и бланки для записей по сообщениям,
атласы, карты природных зон мира и Африки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.
– Здравствуйте, ребята.
Я рада приветствовать вас.
– Желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок
позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач!
Сегодня у нас с вами очень интересное событие. Во-первых, к нам в гости
приехало много гостей. Мы должны показать свое гостеприимство, поэтому давайте
повернемся к гостям представимся им и улыбнемся. Видите, какие они совсем не страшные,
поэтому мы ничего не боимся и работаем как обычно на уроке.
– Что же, предлагаю начать нашу работу.
СЛАЙД
– Ребята, мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный,
экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь с этим необычным
континентом.
А мне сродни простой жираф,
И леопард изысканный и важный,
И в чаще трав таящийся удав,
И носорог свирепый и отважный.
Так писал о Африке и африканских животных Николай Гумилев. Но
перед тем как определится с темой нашего урока, давайте вспомним, что нам
известно об этом уникальном материке?
II. Проверка домашнего задания
СЛАЙД Задания на карточках:
Ребята выбирают себе карточку (на карточках вопросы по
пройденному материалу, дается 1 минута по истечению которых ученики должны
ответить на предложенные вопросы)
Приложение 1.
Ребята обратите внимание на карту у доски. Найдите ее в атласах.
Как она называется? (Природные зоны)
Сегодня у нас еще есть одна причина считать урок необычным. Ведь мы сегодня
совершим увлекательное виртуальное путешествие по материку …
АФРИКА.
СЛАЙД
– Итак, тема сегодняшнего урока – «Природные зоны Африки».
– А какие природные зоны вы знаете?
Вечнозеленые влажные экваториальные леса, пустыни, саванны и редколесья.
– Как вы думаете, в каком климатическом поясе могут
располагаться эти природные зоны? (экваториальном, тропическом,) и в
двух переходных - субэкваториальном и субтропическом
III. Определение целей урока
СЛАЙД
– Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня
на уроке мы должны будем узнать?
1.
Какие природные зоны есть на материке Африка;
2.
Постараться понять существующие закономерности между
климатическими поясами и природными зонами;
3.
Определить, какие климатические условия характерны для каждой
природной зоны;
4.
Определить тип почв и разновидности растительного и животного
мира природных зон;
5.
Приспособленность растений и животных к различным условиям.
Дополнительным творческим заданием у вас к сегодняшнему
уроку было подготовить сообщения по природным зонам. Готовы? Молодцы.
IV. Изучение нового материала
У каждого на столе лежит лист с таблицей, которую вы должны
заполнить во время нашего путешествия.
– Не забудьте о времени нашего путешествия, Мы должны совершить
его за 12 минут, чтобы все успеть. Сейчас мы сядем в вертолет, первый пункт
приземления – влажные экваториальные леса.
– Итак, полетели! Удачи всем нам!
СЛАЙД
Видеофрагмент
Сообщение (Аслан)
-Заполнили бланки, успели? Молодцы!
- Полетели дальше? Зона – Саванны и редколесья
СДАЙД
Видеофрагмент
Сообщение (Людмила)
Работу выполнили? Летим дальше. Зона – тропических пустынь и
полупустынь.
СЛАЙД
Видеофрагмент
Сообщение (Юля)
Все сделали записи? Летим дальше. Зона – Жестколистные
вечнозеленые леса и кустарники.
СЛАЙД
Видеофрагмент
Сообщение (Айслу)
V. Закрепление. СЛАЙД
– Итак, что же мы узнали с вами о четырех природных зонах
Африки?
3. Работа за компьютером: первый - тестовое задание (электронный
учебник)
второй -
тестовое задание (модуль ЦОР)
третий -
тестовое задание (электронный учебник)
четвертый у
доски - задание на соответствие (приложение 2)
пятый - задание
по интерактивной карте
– Обратите внимание, как много нового мы узнали о природных
зонах.
VI. Рефлексия. СЛАЙД
– Вернемся к слайду с задачами.
– Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось?
– Что было для вас самым интересным?
– Что было для вас сложным?
VII. Домашнее задание: СЛАЙД
– Когда будете уходить, возьмите ваши опорные конспекты, чтобы
учить дома.
1. № 28 учить.
2. Творческое задание:
·
составить презентацию по национальным паркам и заповедникам
Африки;
·
подготовить сообщения о стихийных бедствиях, характерных для
материка.
– Я сегодня ухожу с урока с радостным настроением, с чувством благодарности к
вам и вашей работе. Спасибо!
VIII. Итог урока. Выставление
оценок