Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по теме "Природный комплекс"

Урок по теме "Природный комплекс"

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: «Природные комплексы суши и океана. Природная зональность.

Природные комплексы нашей местности»

Тип урока: комбинированный

Образовательные цели урока:

  • Назвать определения географической оболочки, природного комплекса

  • Продолжить формирование представлений о связи компонентов природы

  • Объяснить причины зональности, назвать существенные признаки широтной зональности и высотной поясности

  • Изучить природные комплексы своей местности

Развивающие цели урока:

  • Развитие познавательного интереса к предмету, логического мышления, умения отбирать нужный материал, работать с различными источниками информации. Разработать собственный проект о том,как можно использовать зону тайги человеком.

Воспитательные цели урока:

  • Экологическое воспитание

  • Любовь к родному краю


Ход урока


  1. Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

Выбираются ученики, которые представляют компоненты природы: климат, воды, почвы, растения, животные, рельеф, горные породы. «Компонент» - латинское слово, состовная часть целого. Предлагаю участникам (компонентам) взяться за руки. Сейчас климат, рельеф, горные породы, растения, животные, воды образовали «природный комплекс». Слово «комплекс» в переводе с латинского означает «сочетание».

Природный комплекс – это сочетание компонентов природы: горных, пород, воды, воздуха, организмов.


hello_html_31de1486.jpg


В любой точке земного шара, в любом месте нашей страны в определенный отрезок времени все компоненты природы находятся во взаимодействии друг с другом, тесно связаны. В результате взаимодействия возникают природные территориальные комплексы (ПТК).

ПТК – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.


  1. Изучение нового материала.



    1. Географическая оболочка – самый большой природный комплекс Земли.

В 30-е годы XX века академик А.А. Григорьев разработал учение о географической оболочке. Географическая оболочка уникальна, ее нет ни у одной из планет Солнечной системы. В ней протекают сложные процессы, которые могут быть нарушены космическими силами, человеческой деятельностью.

Что же такое географическая оболочка?

Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой.


Географическая оболочка – это окружающая нас природа, природная среда, в которой мы живем, пользуемся всеми ее благами и в свою очередь оказываем на нее влияние, часто отрицательное. Географическая оболочка – наш дом. Резких границ географическая оболочка не имеет. Ученые считают ее мощность составила в среднем 55 километров. По сравнению с размерами Земли – Это тонкая пленка.




Все оболочки планеты, которые мы изучали в этом году, тесно взаимосвязаны друг с другом и представляют географическую оболочку.


Географическая оболочка подразделяется:



На природные комплексы материков. На каждом материке есть более мелкие ПК – это природные зоны (арктическая пустыня, тайга, тундра и т.д.). Примерами более мелких комплексов служат, например, овраги, речные долины, холмы.

На природные комплексы океанов (Тихий, Индийский, Атлантический океаны...) Менее крупные ПК– моря, заливы проливы. Мелкие природные комплексы – это ПК поверхностных слоев воды, различных толщ воды и океанического дна.



    1. Природные комплексы суши и океана


Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности, и животного мира.

Природная зона - это крупный природный комплекс, так как все компоненты природы (климат, рельеф, воды, почвы, растительный и животный мир) тесно взаимосвязаны.

Например пустыня.

  • Каков климат пустыни? (сухо, жарко, мало осадков)

  • Назовите растения пустыни. (Верблюжья колючка, солянка, дерево саксаул, джизгун, полынь )

  • Как приспосабливаются растения к жизни в пустыне? ( длинные корни, листья заменены на колючки)


Проблемная ситуация.


  • Почему на саксауле за один год образуются несколько годовых колец? (Образование колец связано с количеством дождливых дней)

  • Какие животные обитают в пустыне? (ящерицы, змеи, верблюды)

  • Как приспосабливаются животные к условиям обитания? Из-за жаркого климата животные приспособились к нехватке воды и высоким температурам. (экономное расходование воды организмом, спячка в летний период, норы)


Проблемная ситуация.


Верблюд экономит воду и поэтому язык всегда держит за зубами, а не высовывает как это делает в жару собака. После недельного перехода по пустыне его горбы свисают на бок.

  • Почему после недельного перехода по пустыне его горбы свисают на бок? (горб верблюда – это жировые отложения «кладовая», которая помогает верблюду долгое время обходиться без воды и пищи. Из 100 граммов жира при расщеплении молекул образуются 107 граммов воды. Вот где есть запасы воды).

Из-за сухого климата, скудной растительности почва в пустыне неплодородная.

  • Какая взаимосвязь существует между природными компонентами пустыни? (все компоненты взаимосвязаны)


Проблемная ситуация.


Используя таблички с названиями природных зон, распределите их в последовательности, на одном из материков. (Евразия) Из предложенного набора табличек с названием природных зон ученик выбирает нужные и прикрепляет их на карте материка.

  • Чем вызвана смена природных зон с севера на юг?

  • Что является главной причиной смены природных зон?

В мировом океане то же существуют природные зоны. Они отличаются водными массами, органическим миром и др.


  1. Широтная зональность и высотная поясность.

По картам определите смену природных зон от экватора к полюсам по меридиану 30о восточной долготы; Установите связь с климатическими поясами и областями земли.Проблемная ситуация

  • Почему меняются природные зоны от экватора к полюсам?

Природные зоны закономерно сменяют друг друга от экватора к полюсам по мере уменьшения солнечного тепла и неравномерного увлажнения. Такую смену природных зон называют широтной зональностью.

Смена природных зон происходит не только на равнинах, но и горах – от подножия к их вершинам. Смена высотных поясов в горах происходит значительно быстрее, чем смена зон на равнинах. Первый высотный пояс гор всегда соответствует природной зоне, в которой находиться гора. Закономерность такова: чем выше горы и чем ближе они к экватору, тем больше высотных поясов и они разнообразнее.


hello_html_5fb853f6.png

Смена высотных поясов в горах Кавказа.


  • Как и почему происходит смена поясов с высотой?


  1. Закрепление.


Закончите предложения:

  1. Географическая оболочка – это …

  2. Природный комплекс – это …

  3. Природная зона – это …

  4. Широтная поясность – это …

  5. Высотная поясность – это …




























Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДБ-280569
Получить свидетельство о публикации