347173
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по теме «Приспособленность организмов и её относительность».

Урок по теме «Приспособленность организмов и её относительность».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Приспособленность организмов и её относительность».

Цель урока: 1) Сформировать у учащихся понятие приспособленности организмов; раскрыть её относительность (приспособленность – как результат действия ЕО).

2) Учить вырабатывать навыки монологической речи у учащихся.

3) Прививать любовь к природе.


Задачи урока: 1) Рассмотреть факты разнообразных приспособлений к среде у растений и животных.

2) Объяснить возникновение приспособлений ЕО.

3) Раскрыть относительный характер приспособленности как результат действия ЕО.

4) Закрепить навыки работы в группах при проведении лабораторной работы.


Оборудование: Коллекции растений и животных с различными приспособлениями, таблицы, учебник, рабочая тетрадь, аппликации.


















I Организационный момент


1 мин.

- Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока; даёт направления работ на уроке.

- Чётко комментирует ход работы на уроке (по ходу урока дети выполняют л/р).

Учащиеся записывают число, тему урока.


II Проверка знаний и умений (Д/З)


10 мин.

- Урок целесообразно начать с проверки Д/З. На протяжении ряда уроков мы с вами изучаем большую тему «Эволюционное учение». Напомните мне пожалуйста:

1. Что такое эволюция. Признаки эволюции.

2. На взглядах каких учёных мы с вами останавливались подробно, чем они были нам интересны.

3. Назовите факторы эволюции по Ламарку.

4. Причины эволюции по Дарвину.

5. Почему взгляды Ламарка называют эволюционной гипотезой, а учение Дарвина – эволюционной теорией.

6. Назовите формы борьбы за существование.

7. Почему Дарвин считал, что одним из факторов эволюции является наследственная изменчивость.

8. Следующий фактор эволюции – естественный отбор. Что называют ЕО. Виды отбора, раскройте знач. ЕО – как фактора эволюцию.

Следуют вопросы учителя и отвечают на них.

! «слабые» дети работают по карточкам

! творческая проверка знаний.

1 ряд: графический диктант (проверка по ключу)

2 ряд: «поставь на своё место».

3 ряд: закончи предложение.

III Всесторонняя проверка знаний

! Аппликация на доске

Факторы эволюции (по Дарвину)

- Борьба за существование.

- Наследственная изменчивость.

- ЕО.

IV Подготовка к восприятию нового материала


V Изучение нового материала


15 мин.

- Учитель делает выводы по проверке Д/З и готовности класса к восприятию новой темы урока.

- Комментирование темы урока, настрой на изучение новой темы.

Дарвин считал, что все приспособления организмов к окруж. среде возникли в результате ЕО, поскольку выживают и оставляют потомство особи наиболее приспособленные к конкретной среде, но в другой среде эти приспособления оказываются несовершенными. В процессе эволюции вырабатывают у организмов множество разнообразных относительных приспособлений к окруж. среде и т.д.

Приспособленность организмов – называют адаптацией.

Средства пассивной защиты – особенности строения организма, окраски поведения, которые лишь своим присутствием опред. большую вероятность сохранения жизни организма в борьбе за существование. В процессе борьбы за существование возникает ряд приспособлений.


Приспособительная окраска – одно из важных пассивных средств защиты организмов.


Дополнение

Для ряда животных характерно быстрое приспособительное изменение окраски тела (хамелеон, некоторые виды ящериц)

Дополнение

Очень яркая окраска бывает характерна для защищённых, ядовитых, обжигающих, жалящих организмов. Яркая предостерегающая окраска заранее предупреждает хищника о несъедобности объекта нападения. Индив. опыт в конце концов заставляет хищника отказаться от нападения на жертву с яркой окраской.

Дополнение

Мимикрия (от лат. Мимос – актёр) - подражание беззащитного вида виду защищённому. Например: лесные тараканы – божья коровка; мухи – осовидки-осам).

Дополнение

Забота о потомстве может проявляться в различной форме. Многие рыбы охраняют икру, откладываемую между камнями, другие прикрепляют игру на брюхо, вынашивают икру во рту или даже в желудке.


Физиол. адаптации- это приспособленность процессов жизнедеятельности к условиям обитания. Без таких адаптация невозможно поддержание устойчивого обмена в-в в организме в постоянно колеблющихся условиях внеш. среды.

Совершенство всякого приспособления опред. внеш. средой, поэтому приспособление всегда относительно. Приспособление к одним условиям, к одному уровню организации, оно перестаёт быть таковым в других условиях на других уровнях. Панцирь наземных черепах – надёжная защита от многих врагов, но неэффективен против хищных птиц, которые в когтях поднимают их в воздух и сбрасывают на землю. Относительно приспособление и во времени; это доказывается фактами вымирания многочисленных организмов в прошлые эпохи развития жизни.

В тетради:

Многообразие приспособлений.

  1. Средства пассивной защиты.

а) Формы тела или отдельных органов.

- обтекаемая форма рыб; уплющенная форма придонных рыб-скаты.

- обтекаемая форма крота; роющие конечности.

- дятел-птица древолаз долотообразный клюв, длинный липкий язык.

- длинная шея жирафа.

- колючки кактуса.

б) Колючки, зацепки крылатки, парашютики для распространения семян.

  1. Приспособительная окраска.

а) покровительственная окраска (часто очень важна для защиты организма на ранних этапах индив. развития.

Заяц-беляк

Зелёные лягушки

Б) предостерегающая окраска (божья коровка, ядовитые змеи – характерный рисунок у кобры, очковая змея)




В) Мимикрия-(запись в тетрадь) сообщение

  1. Характерное поведение или позы.

а) угржающее поведение (паук-тарантула)

б) предохраняющая окрска; забота о потомстве (гусеницы бабочек)

в) большая плодовитость

  1. Физиологические адаптации (сообщение)



II Относительность приспособленности организмов.

Любая приспособленность помогает организмам выжить лишь в тех условиях в которых она сформировалась под влиянием движущих сил эволюции - ЕО


VI Проверка усвоений новых знаний


15 мин.

Учащимся предлагается проделать практич. работу. Предлагается записать следующую таблицу.

Практич. работа (выполняют в парах).

Среда обитания

Черты приспособленности

Относительный х-р приспосблен.

Механизмы возникновения приспособл.

1





2






ВЫВОД:

Приспособленность организмов явл. результат. Действия движущих сил эволюции в данных условиях существования.


VII Закрепление, создание нов. ситуаций


2 мин.

Учитель для закрепления задаёт вопрос: «Как бы Ламарк объяснил эволюцию длинной шеи у жирафа?»



VIII Домашнее задание


1 мин.

Учитель чётко делает вывод в конце урока и комментирует Д/З.

Параграф 8, повторить параграф 3.

Творческое задние: составить см. раб. (применить нетрадиционные формы проверки) по 8 параграфу.


Дополнительная литература.

Дарвин «Происхождение видов путём ЕО или сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь».




Тема: Приспособленность организмов и её относительность.


Цель урока: рассмотреть факты разнообразных приспособлений к среде у растений и животных, уметь объяснить возникновение приспособлений; раскрыть относительный характер приспособленности как результат действия Е.О.


Аппликация.

Факторы эволюции по Дарвину










*А - аппликации

Многообразие приспособлений

  1. Средства пассивной защиты

А) формы тела или отдельных органов

*А: длинная шея жирафа; дятел

Б) колючки, зацепки, парашютики для распространения семян

А: кактус

  1. Приспособительная окраска

А) покровительственная окраска

А: заяц-беляк; зелёные лягушки

Б) предостерегающая окраска

А: змеи

В) мимикрия

  1. Характерное поведение или позы

А) угрожающее поведение

А: паук-тарантул

Б) предохраняющая окраска, забота о потомстве

А: гусеницы бабочек

В) большая плодовитость

А: мак

  1. Физиологические адаптации

  2. Относительность приспособленности организмов

Словарь

Адаптация

Мимикрия

Практическая работа





2











Дополнительная литература

Дарвин Ч. Происхождение видов путём естеств.

отбора или сохранение благоприятствующих

пород в борьбе за жизнь.

Домашнее задание

Параграф 8 повторить, параграф 3






















