- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1223
- 3

Технологическая карта учебного занятия реализующего развитие УУД
Предмет |
Математика |
6 класс |
Авторы УМК |
Преподавание математики в 6-м классе ведется по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова «Математика, 6 класс». |
|
Тема учебного занятия |
Признаки делимости на 9 и на 3 |
|
Тип учебного занятия |
Изучение нового материала |
|
Цель занятия |
Знакомство учащихся с признаками делимости на 9, на 3; Развитие логического мышления; Воспитание умения оценивать объективно труд своих товарищей. |
|
Планируемые образовательные результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
– формирование представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства; – развитие умений применять изученные признаки делимости при решении задач.
|
Развитие у учащихся умений: – находить необходимую информацию в тексте; – анализировать информацию; – формулировать гипотезы; – устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы; – соотносить свои действия с планируемыми результатами.
|
– формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; – формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности. |
Технология обучения |
Элементы проблемного обучения |
|
Методы обучения |
Метод исследования, предполагающий построение обучения как творческого процесса открытия ребенком нового знания. Способы организации деятельности учащихся на уроке – групповая работа |
|
Средства обучения |
Карточки мордашки |
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
|
|
Дидактические разработки |
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Развиваемые УУД |
Организационный момент |
Учитель приветствует
учащихся. У меня сегодня вот такое настроение
|
Учащиеся приветствуют учителя. Дети поднимают приготовленные карточки.
|
Личностные: формирование у учащихся готовности к самообразованию на основе мотивации к обучению. |
Актуализация знаний по теме |
Ребята, на наших уроках мы работаем с числами, которые составляют основу математической науки. О каких числах я говорю? |
Мы работаем с натуральными числами. |
Метапредметные: – развитие у учащихся умений анализировать информацию, формулировать гипотезы; – создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы; – соотносить свои действия с планируемыми результатами. Предметные: – формирование представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства.
|
|
Что нового мы узнали о натуральных числах? |
Мы узнали, что натуральные числа бывают простые и составные, а также мы познакомились с признаками делимости на 2, 5, 10. |
|
|
Где и для чего используются признаки делимости? |
При решении задач, для быстроты счета. |
|
|
Предлагаю выполнить задание: проверьте, делится ли на 2 сумма чисел (3899 + 4968). |
Так как 4968 делится на 2, а 3899 не делится на 2, то сумма этих чисел не делится на 2. |
|
|
Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно было складывать эти числа, а затем выполнять деление на 2? |
Нет. Нужно применить признак делимости чисел на 2. |
|
|
Следующее задание: проверьте, делится ли на 5 сумма (85675 + 765)? |
Да, делится. Применяем признак делимости на 5. Так как каждое слагаемое делится на 5, то и вся сумма делится на 5. |
|
|
Сейчас давайте поработаем по вариантам: 1вариант запишите два трёхзначных числа, делящихся на девять 2 вариант запишите два двухзначных числа, делящихся на девять Найдите сумму цифр этих чисел. Проверьте делится она на 9
Запишите четырехзначное число, сумма цифр которого делится на 9. Проверьте, делится ли оно на 9.
Какой вывод можно сделать?
Каждый из вас задумал свои числа, но результат получился один и тот же. Сформулируйте признак делимости на 9
Попробуйте на примере числа 35 742 обосновать признак делимости на 3
Сформулируйте тему нашего урока. С помощью карточек покажите понятен ли вам новый материал. |
Записывают числа, выполняют указания учителя.
Число. Сумма цифр которого делится на 9. Делится на 9, и если число делится на 9, то и сумма цифр делится на 9
Число, сумма цифр которого делится на 9, делится на 9.
Число, сумма цифр которого делится на 3, делится на 3.
Признаки делимости на 9 и на 3 |
Предметные формирование представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства; развитие умений применять изученные признаки делимости при решении задач. |
Закрепление полученных знаний по теме урока |
№66 Прочитайте задачу. Как вы понимаете задачу? О чём говориться в задаче? Ответ обоснуйте
№ 61
№ 65 ответ приведите примерами |
не может во всех подарках быть 25 конфет, так как число 25 не делится без остатка на 3.
75432; 7+5+4+3+2=21 21:3=7, следовательно, 75432 делится на 3 21 на 9 не делится, следовательно, 75432 не делится на 9
Нет, так как сумма цифр не делится на 3 без остатка 13,43, 53,83 |
|
Самостоятельная работа и осуществление контроля (взаимопроверка) |
1. Даны числа: 157 , 825, 5652, 936, 8025, 7662, 207, 835, 1506, 225. Из этих чисел выбери и внеси в таблицу те, которые делятся на … 2 3 5 9 2. Запишите наименьшее трехзначное число, которое состоит из нечетных цифр и делится на 9. 3. Дано число 10 401. Вычеркните в данном числе одну цифру так, чтобы полученное число делилось на 3. 4. У Стаса не более ста марок. Их можно разложить либо в 2, либо в 3, либо в 5 альбомов, но нельзя разложить в 4 альбома. Сколько марок у Стаса?
|
Выполняют самостоятельную работу |
Предметные формирование представлений учащихся о признаках делимости на 3 и на 9 и способах их доказательства; развитие умений применять изученные признаки делимости при решении задач. |
Итог урока. Рефлексия |
Выставление оценок за урок. Покажите с помощью карточек, какое настроение преобладало у вас на протяжении урока. Какое задание вас заинтересовало больше других? |
Учащиеся приветствуют учителя. Дети поднимают приготовленные карточки.
|
Личностные: формирование у учащихся готовности к самообразованию на основе мотивации к обучению. |
Домашнее задание |
№ 88,90, выучить определения |
Записывают домашнее задание |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Солодова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
пробная разработка по ФГОС
Технологическая карта учебного занятия реализующего развитие УУД
Предмет
Математика
6 класс
Авторы УМК
Преподавание математики в 6-м классе ведется по учебнику Н. Я. Виленкина,
В. И. Жохова «Математика, 6 класс».
Тема учебного занятия
Признаки делимости на 9 и на 3
Тип учебного занятия
Изучение нового материала
Цель занятия
Знакомство учащихся с признаками делимости на 9, на 3;
Развитие логического мышления;
Воспитание умения оценивать объективно труд своих товарищей.
7 228 474 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 566 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.