Урок по теме "Проценты"

Предпросмотр материала:

Открытый урок по теме «Задачи на проценты»

6 класс

(Урок подведения итогов и постановки новых вопросов в изучении процентов) 

 

Цели урока: -обобщить знания учеников по вопросам нахождения процентов от                           

                        числа и числа по процентам и установить связь теории и практики

                        через специальный подбор задач ;

                      - работа над мотивацией и самооценкой деятельности учеников;

                      - организовать деятельность учащихся по самостоятельному уме-

                        нию применения знаний;

                      - организовать деятельность учащихся по обеспечению самооцен-

                        ки и самокоррекции.

Прогнозируемые результаты.

                     В конце урока учащиеся должны:

                      - уметь читать и писать знак %;

                      - знать, как преобразовать десятичную дробь в проценты, как пе-

                        ревести проценты в десятичную дробь;

                      - уметь находить процент, который одно число составляет от

                         второго;

                      - уметь находить процент определенного числа;

                      - уметь находить число по его проценту;

                      - уметь решать несложные текстовые задачи с процентами.

 

 

Ход урока

 

1.Организационный  момент

 

Вступительное слово учителя (постановка целей и задач урока).

Перед началом урока хотелось бы прочитать следующее напутствие «Че-

ловек родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с

которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением.»     (Лобачевский Н.И.)

 

    2. Систематизация и фундаментализация знаний

        

    Ученики заполняют пропуски в таблице, записанной на доске.

1.     Как перевести проценты в десятичную дробь ?

                                 Р% =  р : 100

2.     Как перевести десятичную дробь в проценты?

                             дробь    100%

3.     Как узнать, сколько процентов а составляет от в ?

                           а : в   100%

4.     Как найти часть от данного числа?

              от А                                   А : в    а

     Как найти процент от данного числа?

               р% от А                           А : 100   р

5. Как найти число по его части?

             А составляет                      А : а   в

   

    

    Как найти число по его проценту?

              А составляет

               р%  от ?                           А : р    100

 

 

 

 

3. Переход от общего к частному, от теории к практике.

 

Один человек работает на доске, остальные  на листочках.

 

 

                           Математический диктант

 

1. Запишите в обычных и десятичных дробях:  12% ;    135%

                                                                       Ответ:          =0,12;              =1,35.

2. Запишите в процентах:   0,35 ;   1,24.

                                                                        Ответ:     35% ;  124%.

3. Каков процент жирности молока, если в 1 кг его содержится  45 г жиров.

                                       Ответ:  4,5%   ( 1000:45  100 )

4. В классе отсутствуют три человека, что составляет 10% всего класса.

    Сколько  учеников в классе?

                                        Ответ: 30  (3:10   100)

5.     По плакату определите градусные меры углов АОД и ДОВ.

 

 

 

 

                                        Ответ: 108о   (180о :100   60);  72о  (180о – 108о ) .

 

         Проверка ответов.

                - какой вид задачи №3 ?   ( сколько процентов а составляет от в)

                - какой вид задачи №4 ?   ( нахождение числа по его проценту)

                - какой вид задачи №5 ?   ( нахождение процента от данного

                                                               числа)                                           

(ученики проверяют решение диктанта  у соседей по парте, выставляют оценку,  за каждый правильный ответ 2 балла)

 

 

4. Работа учеников в режиме поиска

 

     Решение задач.

Задача №1.

    Все поле 310 м2 . Найдите незасеянный участок.

                                   

 

                                   

                                  Всего 310 м2

 

                                70%             ? м2

 

 

 

Всего – 310 м2

Засеяно – 70 %

Незасеянный участок - ? м2

 

        - Определите вид задачи?  (нахождение процентов от данного числа).

                                                   

                                                  Решение.

 

1. 310 : 100     70 = 217 (м2) – засеянный участок.

2. 310 – 217 = 93 (м2)

           

        - Скажите, что мы узнали действием 310:100 ?  (сколько  м2 приходится на

                                                                                            1%)

 

Ответ. не засеян участок площадью 93 м2 .

 

 

 - Ф и з к у л ь т у р н а я      п а у з а.

 

   Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, снижается наше внимание и активность. Давайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.

   1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем

       раскройте их, расслабив мышцы. Повторите  3-4 раза.

   2. Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль.

       Повторите 3-4 раза.

   3. Медленно наклоняйте голову: влево- вправо – назад. Повторите 3-4 раза.

   4. Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий

       вздох и медленный выдох.

Задача № 2.

     Определите расстояние между пунктами А и В. Какому количеству процентов соответствует число 210 ?

 

 

 

 

 

                             А___________________С_________ В

 

 

 

                                                            ? км

 

 

Всего - ? км

СВ = 210 км

АС = 70 %

 

       - Определите вид задачи ?  ( нахождение числа по его проценту)

 

                                                       Решение

 

 

1.     100 – 70 = 30 %  - такому количеству процентов соответствует число 210

2.     210 : 30    100 = 700  (км)

 

- Скажите, что мы узнали действием 210 : 30 ?  (сколько км приходится

                                                                                    на 1 % )

 

Ответ: расстояние между пунктами  А и В 700 км.

 

 

Задача № 3.

       Прополка посевов была закончена за три дня. В первый день прополки 35 %

всей площади, во второй 33%, а в третий день остальную. Найдите площадь опытного участка, если в третий день пропололи на 0,6 га меньше, чем в первый

день.

       

   (Условие   записано на доске)

 

  1-й день – 35 %

  2-й  день  - 33 %                                                          ? га

  3-й  день – осталось  на 0,6 га меньше

 

 

     (Если в процессе поиска решения появятся затруднения, то можно составить схему.)

 

 

1.        -        35%      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

2.         -       33%       _ _ _ _ _ _ _ _

 

3.         -        32%      _ _ _ _ _ _ _   ? %

                                                              ? га

 

                                                       Решение.

 

1.   100 – 35 – 33 = 32%  - пропололи в третий день всей площади

2.   35- 32 = 3%   - на столько процентов пропололи в третий день меньше, чем в

                             первый – это составляет 0,6 га

3. 0,6 : 3   100 =  20 (га)

 

            - Определите  вид задачи ? (нахождение числа по его проценту)

 

Ответ:  площадь участка 20 га.

 

 

5.  «Грязнописание»

 

       ( Учащиеся пишут  словарный диктант на листках с математическим диктантом)

 

 масштаб

 единица

 составляет

 приближенное значение

 процент

 параллельные прямые

 перпендикуляр

 пропорция

 треугольник

 территория

 

(листочки сдают учителю)

 

 

 

 

6. Рефлексия

 

     - Скажите, какие из приведенных задач были наиболее легкими? Наиболее     

        интересными?

     - Что мы еще с вами не очень хорошо отработали в решении задач, в     вы-

        числениях?

     - Какие ошибки вы допускали на уроке?

     - Кто доволен своей работай на уроке?

     - Кто не очень доволен?

 

 

7. Домашнее задание

 

    

        22,  № 476

 

 

8. Подведение итогов

 

 

     - Мы с вами на уроке хорошо поработали, получили удовольствие и хорошие оценки.

 

 (Выставление оценок за урок. Дневники на подпись)

 

       - Урок закончен.

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

                                                                

Краткое описание материала

Урок по теме "Проценты"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Булавко Елена Викторовна

заместитель директора по учебной работе

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 59703
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 59703
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Булавко Елена Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
