Происхождение слов
Цель урока:
познакомить с
этимологией как с наукой;
расширять кругозор
учащихся, развивать любознательность и желание открывать что – то новое;
воспитывать у
учащихся интерес к русскому языку, к истории языка.
Ход урока
Учитель: Постарайтесь всё
понять, многое узнать…
Ученик: У слова свои
пространства, свои рубежи
И когда я слышу:
– Обереги меня! –
Это значит:
– Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
– Защити меня! –
Это значит:
– Укрой меня за щитом!
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова – свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
- Как вы поняли это
стихотворение? О чём мы будем говорить?
Обратите внимание на
слова из стихотворения (они написаны на доске)
Обереги меня -
берегами меня окружи.
Берег – беречь
Что же охраняли,
берегли берега? (Берега охраняют воды реки, окружая её)
Почему когда-то эти
слова были родными, а сейчас потеряли своё родство?
- А слышали ли вы
такое слово: оберег? Что это?( талисман, амулет, магический предмет,
назначением которого является защита его обладателя)
(предмет, который
предназначен человеку для того, чтобы он оберегал его)
Ещё в стихотворении
были слова: «Защити меня»
- Какому слову было
родственно это слово? Подумайте сами ( защити – щит, т.е. закрой меня щитом) НО
сейчас эта связь утрачена, в слове выделяется корень «защит».
Оказывается слова,
как и люди иногда теряют своих близких, теряют родство.
У слов, как у людей,
есть своя судьба, своя история. У каждого слова есть родители, родные и
родственники. А некоторые слова, ребята, уже умерли и родились другие слова.
- Вы знаете, что у
каждого ребёнка есть свидетельство о рождении, а у взрослого человека –
паспорт? А знаете, что там пишутся, указывается?
( родители, место
рождения, дата рождения)
Оказывается, что и
словам можно давать такие свидетельства о рождении, т.е. слово также имеет
родителей, место рождения, дату рождения, правда примерную, и даже
национальность!
Давайте попробуем
такой паспорт создать слову «спасибо» ( записываем в тетрадь)
Установите родителей
( спаси бог)
Национальность:
русское
дата рождения: 16 век
место рождения: Русь
А расскажите,
пожалуйста, как произошло слово «здравствуй»
Это иконно-русское
слово
Родители: здоровье
(обозначает – желаю быть здоровым, в старославянском языке было слово: здравие.
Раньше и говорили: желаю здравия)
Место рождения: Русь
Итак, многие слова,
если хорошо подумать, можно объяснить, как они произошли.
Сейчас вы будете
работать в парах, каждая пара получит слово, происхождение которого вы
попробуете объяснить. За правильные ответы вы будете получать жетончики в свои
тетради.
Творческая
работа в парах.
Подумайте, как
образованы слова: медведь, туземец, шиповник, земляника, погреб (грести,
выгребать землю)
Жетончики!
Маленькая
разминочка:
А покажите мне очи (
глаза) – окна, очки. Окна – глаза дома.
перст (палец) –
перчатки, напёрсток, перстень.
десница (правая
рука),
выя –(шея)
чело (лоб) , чёлка,
человек.
- А какой сегодня
день недели? Вы все дни недели знаете? Назовите.
А вы задумывались,
почему и как образовались эти названия? Начнём по порядку. (на доске
карточки-названия)
Неделя –
общеславянское слово ( не делать – день отдыха) Так как почти во всех
славянских языках неделя - это седьмой день недели, иначе говоря,
воскресенье. День, в который по церковным канонам работать. Это сейчас мы
неделей называем все семь дней.
Понедельник – неделя
заканчивается, раз воскресенье называлось неделей, то понедельник – день после
недели.
Вторник – второй
Среда – середина,
сердце недели.
Четверг- четвёртый
Пятница – пятый день
Суббота – греч.
слово, саббатон, обозначает шабаш (праздник)
Воскресение –
старославянское слово ( воскресать, отдыхать, обновление)
Слова все эти
родились в 17-18 веках, т.е опять можно бы было составить паспорт слова.
А сейчас поговорим о
том, что мы кушаем, о продуктах. За свои ответы вы можете заработать жетончики
в свои тетради.
Отгадайте загадку:
ЗАГАДКА
Что за скрип, что
за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я.../капуста/.
На доске висят
яркие картинки всех овощей и фруктов.
КАПУСТА – огородный
овощ, произошло слово от латинского слова «капут - голова»
- Подберите слова, которые имеют
похожий корень и обозначают что-то похожее. ( капитан – голова, главный на
корабле; капор – головной убор, Капуцин – монах, который носит капюшон)
Отгадайте ещё одну
загадку.
Бусы красные
висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
/Загадка/.
Большинство ученых
предполагает, что название ягода получила по цвету плодов.
МАЛИНА, родственное
слова – малыш, маленький, малина состоит из маленьких частичек. Поэтому и
проверить букву А в слове можно словом «мал».
ЯБЛОКО - ПОМИДОР –
АПЕЛЬСИН
Почему эти слова
стоят в одном ряду, чем они похожи? (круглые, вкусные)
А оказывается, это
всё яблоки.
Где очень много
выращивают помидоров и делают из него кетчуп? Правильно, в Италии. Помидор в
переводе с итальянского обозначает – золотое яблоко. Почему же итальянцы
назвали его золотым? Это самое ценное для них, как золото. Апельсин – в
переводе с голландского языка – китайское яблоко, а вот само слово «яблоко» –
общеславянское, т.е. наше, родное.
Ребята, мы с вами
сейчас говорили о происхождении разных слов. В русском языке есть целая наука,
которая изучает историю происхождения, изменение значения слов. Называется эта
наука – этимология. Этимология очень помогает нам, когда мы встречаем словарные
слова и сомневаемся в правильном написании. Сейчас вы почувствуете это.
Словарная
этимологическая работа при повторении орфографии: безударная гласная в корне
слова, непроверяемая ударением.
Дети записывают
словарные слова на букву «к»:
Календарь, конфета,
корабль, кабинет, конверт, капитан, карнавал, костюм, корзина, комиссия,
колонна, каталог, кошелек.
Далее словарная
работа, связанная с этимологией одного из записанных слов – КОРАБЛЬ. (Запись
ведется на специально отведенных страницах словариков).
- Почему морское
судно назвали словом КОРАБЛЬ? (Дети высказывают свои предположения).
- Исконно-русское
слово КОРАБЛЬ было образовано от той же основы, что и КОРА (ср. лат. Conium –
«толстая кожа, шкура»), КОРОБ, КОРЫТО. Что общего у всех этих слов? И корабль,
и короб, и корыто первоначально представляли собой сделанную из коры посудину.
- Если слова КОРАБЛЬ
и КОРА в давние времена были когда-то родственными, то как можно проверить
орфограмму О в слове корабль?
Подбираются
слова-подсказки, которые записываются в словарик. Получается следующая запись:
кОрабль, кОрыто,
кОроб, кОра – этимологические родственники.
КОрабль – кОрка,
кОрочка.
- А теперь подберем
родственные слова к слову КОРАБЛЬ и также запишем их в словарики.
- Как называется
маленький корабль? (Кораблик).
Как называют людей,
строящих корабли? (Корабелы, кораблестроители).
***Большое место в
исследовании народной этимологии занимает детская этимология.
Как она появляется?
Ответ прост. Ребенок трудно понимает значение слов, но хорошо запоминает
функцию предмета. Он исправляет название, подчеркивая в этом слове ту
единственную функцию предмета, которую сумел рассмотреть. Например.
Вентилятор –
вертилятор
Паутина – паукина
Милиционер –
улиционер
Задание: попробуйте угадать предметы детской
этимологии.
Дырявчик
Песковатор
Прицепт
Гульвар
Лизык
(Ответ: буравчик,
экскаватор, рецепт, бульвар, язык)
Итоги урока.
- Что такое
этимология?
- Что нового узнали
для себя?
- Для чего нужно
знать этимологию, происхождение слова?
- Заинтересовала ли
вас этимология?
Домашнее задание:
найти и написать историю происхождения слов «сорок, сорока».