Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа с. Ныш»
Урок по химии в 8 классе
на тему: Простые – неметаллы
Учитель химии: Солоненко И.В.
2019 г.
Тип урока: изучение
нового материала
Учебник:
Габриелян О.С. «Химия. 8 класс», М.: «Дрофа», 2014г.
Цели урока:
образовательные: рассмотреть,
положение неметаллов в Периодической cистеме Д.И. Менделеева. Познакомить
с физическими свойствами неметаллов. Рассмотреть аллотропию кислорода,
углерода, фосфора;
развивающие: Продолжать
формирование познавательного интереса к предмету.Создать условия для развития
информационной культуры, интеллектуального и творческого потенциала
обучающихся, повышения мотивации к изучению предмета;
воспитательные: Развивать
коммуникативные качества. Создать условия для развития коммуникативных навыков,
культуры общения, умения сотрудничать в малых группах, толерантности,
продолжить формирование умений применять полученные знания для безопасного
использования веществ в быту и бережного отношения к своему здоровью, решения
практических задач в повседневной жизни.
Планируемые образовательные результаты
предметные: умения определять
понятия «неметаллы», «аллотропия», «аллотропные видоизменения, или
модификации», описывать положение элементов-неметаллов в Периодической системе
химических элементов Д.И.Менделеева, характеризовать простые вещества
неметаллы, доказывать относительность деления простых веществ на металлы и
неметаллы;
метапредметные: умения устанавливать
причинно-следственные связи; проводить наблюдение, обобщать, устанавливать
аналогии, делать выводы, находить информацию в различных источниках для решения
учебных и учебно-познавательных задач;
личностные: понимание значимости
естественнонаучных знаний для решения практических задач, сложности и
бесконечности процесса познания.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, работа в парах и группах.
Методы:
частично-поисковый, наглядный; диалогическая и систематизирующая беседа,
элементы игры.
Оборудование:
коллекция неметаллов, набор «Модели атомов» для составления молекул.
ТСО: ноутбук,
мультимедийный проектор.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Проверка д/з (индивидуальная
работа по карточкам)
Задание
1. Написать название желтого твердого
вещества, которое не проводит электрический ток.
Задание
2. Продолжить предложение.
металлический
блеск обуславливают_____________________
Задание
3. Какое свойство позволяет металлам изменять свою форму
при ударе, прокатывании.
Задание
4. Электронная формула 1s2
2s2
2p6
3s2
3p6
4s1
cоответствует
элементу: а) литию; б) натрию; в) калию; г) меди.
III.
Изучение нового материала
Прежде
чем мы запишем тему нашего урока, я попрошу вас ответить на следующие вопросы
1.
Какой элемент
самый распространенный во Вселенной? (водород).
2.
Кто автор
атомно-молекулярного учения? (Ломоносов).
3.
Как называются
соли угольной кислоты? (карбонаты).
4. Какой газ впервые «нашли» на
Солнце? (Гелий).
5. Основной элемент органических
веществ? (Углерод).
6. Какой газ вызывает кессонную
болезнь у водолазов? (Азот).
7. Самый распространенный химический
элемент на Земле? (Кислород).
8. Какой химический элемент является
основой неживой природы? (Кремний).
9. С помощью какого неметалла можно
обнаружить крахмал в растениях? (Йод).
10. Один из основных химических элементов,
необходимый растениям и входящий в состав минеральных удобрений? (Фосфор).
11. Какой из жидких оксидов самый
распространенный на Земле? (Вода, H2O).\
12. Его назвали «безжизненный газ», но,
оказывается, он входит в состав аминокислот и белков? (Азот).
Определение неметаллов:
Неметаллы — это простые вещества, образованные р-элементами и одним s-элементом,
Водородом
Особенности
строения атомов неметаллов:
1.
4 и более электронов на внешнем уровне;
2.
небольшой радиус атома;
3.
атомы неметаллов стремятся принять недостающие до 8 электроны;
В Периодической системе Д.И. Менделеева расположены по диагонали
В—At и над ней (кроме четных рядов больших периодов) — всего 22 из
118 элементов.
Физические свойства:
1. Твердые:
сера (S),
фосфор (красный, белый), йод, углерод (алмаз, графит).
2. Газообразные:
кислород, озон, азот, хлор, водород, фтор и благородные газы (инертные).
3. Жидкие:
бром.
Способность атомов одного химического
элемента образовывать несколько простых веществ называют аллотропией, а
эти простые вещества – аллотропными видоизменениями или модификациями.
Аллотропия – это явление обусловлено двумя
причинами:
1. Различным
числом атомов в молекуле (О2,О3);
2. Образование
различных кристаличесих форм (у С, графит, алмаз).
Химический
элемент
|
Аллотропные
модификации
|
Кислород
(О)
|
О2 - не имеет запаха
и цвета;
О3 - запах свежести после грозы,
бледно-фиолетовый цвет, бактерециден, удерживает ультрафиолетовые лучи.
|
Углерод
(С)
|
Графит,
алмаз, аморфный углерод
|
Фосфор
(Р)
|
Белый,
красный
|
IV.
Закрепление изученного материала
Тест по
теме: «Неметаллы»
1. Самый
типичный неметалл в Периодической системе:
а)
кислород б) фтор
в) водород
г) гелий
2. Степень
окисления азота может быть равна:
а)
+1 б) – 4 в) + 4 г) + 7 д) правильного ответа нет
3. Тип
связи в молекуле Br2:
а)
ионная б) металлическая
в)
ковалентная неполярная г) ковалентная полярная
4. В ряду
элементов O ---- S ---- Se неметаллические свойства:
а) не
изменяются б) увеличиваются, а металлические уменьшаются
в) увеличиваются
г) уменьшаются
5.
Составьте уравнение реакции горения фосфора. Коэффициент перед формулой
восстановителя равен:
а) 1
б) 2 в) 5 г) 4 д) правильного ответа нет
6.
Закончите уравнение реакций:
Cu +
HNO3 = .... + NO + H2O
Коэффициент
перед формулой азотной кислоты равен:
а) 2
б) 4 в) 6 г) 8 д) правильного ответа нет
7. В
реакции 2 PH3 + 4 O2 = P2O5 + 3 H2O водород:
а)
понижает степень окисления
б) повышает
степень окисления
в) не
изменяет степень окисления
г)
является восстановителем
8. На
внешнем электронном уровне атома хлора:
а) 5
электронов б) 1 электрон
в) 7 электронов
г) 3 электрона
9. Объём
2,5 моль азота при н.у. равен:
а) 5,6 л
б) 11,2 л в) 44,8 л г) 56 л
10. При
горении 320 г серы получилось 576г оксида серы (IV). Массовая доля выхода
продукта реакции равна:
а) 90% б)
95% в) 80% г) 85%
V.
Подведение итогов. Домашнее задание
§15, упр. 4, 5
Подготовить
сообщения по теме «Роль неметаллов в жизни человека»