Инфоурок Математика ПрезентацииУрок с презентацией по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)

Урок по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (3).docx

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (4).docx

Элемент

Форма

Общее количество

 Грань

Вершина

Ребро

 

Элемент

Форма

Общее количество

 Грань

Вершина

Ребро

 

Элемент

Форма

Общее количество

 Грань

Вершина

Ребро

 

Элемент

Форма

Общее количество

 Грань

Вершина

Ребро

 

Элемент

Форма

Общее количество

 Грань

Вершина

Ребро

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

ТЕМА УРОКА: ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД.

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК  МАТЕМАТИКА, 5 КЛАСС,  Н.Я. ВИЛЕНКИН И ДР.

ЦЕЛЬ УРОКА: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию понятий о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях, подвести к выводу формулы длины ребер прямоугольного параллелепипеда, способствовать формированию умения и навыков построения прямоугольного параллелепипеда.

ЗАДАЧИ: обучающие: сформировать представление о прямоугольном параллелепипеде, его гранях, ребрах, вершинах; сформировать представление о кубе; вывести формулу суммы длин ребер прямоугольного параллелепипеда и выработать умения у учащихся применять её при решении задач;

   Развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, наблюдательность, развивать устную и письменную речь;

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уверенности в себе; воспитание информационной культуры.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:

ГРУППОВАЯ-------------обсуждение количества граней, ребер, вершин в прямоугольном параллелепипеде; нахождение ответа на вопрос о том, является ли куб прямоугольным параллелепипедом.

ФРОНТАЛЬНАЯ----------название граней, ребер, вершин  прямоугольного пар-да (№ 790 с. 121); выведение формулы длины ребер прямоугольного пар-да.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ЛИЧНОСТНЫЕ: ученик получит возможность научиться : ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, проявлять интерес к изучению предмета, понимать причины успеха в учебной деятельности;  получит возможность для формирования коммуникативной компетентности в общении.

ПРЕДМЕТНЫЕ:  ученик научится: формулировать понятия о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях; распознавать на чертежах , рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры; научится вычислять сумму длин ребер прямоугольного параллелепипеда;

Ученик получит возможность: углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: ученик научится: использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результата; осуществлять анализ с целью выделения признаков. Ученик получит возможность научиться организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.

ТИП УРОКА:  урок «открытия» нового знания

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

1.                 Мотивирование к учебной деятельности(слайды 1-6).

Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской и т.д.. Людей интересуют разные качества этих предметов. Математиков интересуют их форма и размеры.

Мячи которыми вы много раз играли, имеют форму шара, хотя все они разных размеров. Многие небесные тела имеют форму, близкую к форме шара, включая и нашу планету. Стакан и карандаш имеют форму цилиндра.

Заметьте, что формы предметов очень разнообразны и не для всякой формы имеется специальное название.

Так как математики изучают не сами предметы, а их формы, то вместо предметов они рассматривают геометрические тела: цилиндр, шар, куб, и т.д.(образцы фигур на столе учителя). Названия многих геометрических тел идут из глубокой древности, причем произошли они от соответствующих предметов. Например, из Древней Греции пришли термины «конус» (предмет которым затыкали бочку), «пирамида» (огонь, костер), «цилиндр» (валик), «прямоугольный параллелепипед» (прямоугольные плоскости).

 

2.                 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 

Слайды выбора лишних понятий(7-9).

Почему эти предметы лишние? (можно взять в руки, внутри есть место, объемные).

 Как коробку можно назвать по другому? (параллелепипед).

Какие фигуры имеют такую же форму?

Слайд- прямоугольный параллелепипед( 11).

Запишем тему урока. (учитель раздает макеты прямоугольных параллелепипедов)

3.                 Выявление места и причины затруднения.

Что вы знаете об этой фигуре? Какова цель нашего урока???

Как вы думаете, для чего нам нужно познакомиться с этой фигурой? (ремонт комнаты и т.д.).

Давайте представим, что

1.                 Нам необходимо покрасить классную комнату.

Что нам необходимо для этого знать? (размеры классной комнаты, расход краски, количество краски).

2.                 Необходимо выполнить модель прямоугольного параллелепипеда из проволоки.

Что нам необходимо для этого знать? (размеры прямоугольного параллелепипеда). 

А чтобы выполнить все, о чем вы сказали, вам нужно стать исследователями.

Кто такие исследователи?

А какой объект мы будем исследовать?

Слайд с целями! (12)

4.                 Построение проекта выхода из затруднений.

В тетрадях учащиеся чертят таблицу, которую заполняют в ходе исследовательской работы.

Элемент

Форма

Общее количество

 Грань

прямоугольник

6

Вершина

точка

8

Ребро

отрезок

12

Возьмите модель параллелепипеда в руки, и давайте вместе рассмотрим его основные элементы, а результаты наших исследований мы будем заносить в таблицу:

1.                 Проведите ладонью по его поверхности. Из чего она состоит? Рассмотрите отдельные плоские части- это грани  параллелепипеда. Запишите в таблицу. Какую они имеют форму? (прямоугольник). Обратиться к учебнику п.20 с.120., а затем отвечаем на поставленные вопросы. Сколько всего граней? (6) Запишите результат в таблицу. Зафиксируйте противоположные грани, например, установите их равенство. Определите число равных граней. (13)

2.                 Проведите ладонью по поверхности параллелепипеда, выделив линию излома- это ребро параллелепипеда. Запишите в таблицу. Сколько всего ребер? (12). Запишите в таблицу. Выделите группы равных ребер параллелепипеда и определите их число.(14,15). Существует ли прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны? Да. (16)

3.                 Выделите вершины параллелепипеда. Запишите в таблицу. Сколько всего вершин? (8). Запишите в таблицу. (17).

Посмотрим что у вас получилось. (сравним результаты в таблице на доске).

4.                 Выберите одну из вершин, определите число ребер, сходящихся к этой вершине; сравните длины этих ребер. Заметьте, что в каждой вершине сходятся три ребра разной длины, эти 3 измерения прямоугольного параллелепипеда- длина, ширина, высота. Запишите в ваших рабочих тетрадях. (19)

Работа в тетради.

(для того, чтобы учащиеся научились правильно «видеть» все элементы прямоугольного параллелепипеда, надо научить их изображать его схематически).

Сегодня мы научимся быстро изображать прямоугольный параллелепипед, это поможет вам решать задачи. Учитель показывает на доске.(19)

1.                 Начертите прямоугольник.

2.                 Из его вершин в одном направлении и под одним углом проведите равные отрезки.

3.                 Концы отрезков соедините между собой.

4.                 А теперь отрезки, которые обозначают невидимые ребра, ластиком превратим в пунктирные линии.

5.                 Прямоугольный параллелепипед готов.

6.                 Обозначьте вершины латинскими буквами

5.                 Реализация построенного проекта.

Работа в группах.

Выполните задание из Слайда 20

6.                 Физкультминутка (21).

7.                 Выполнение пробного действия.

Кто из вас сможет найти сколько сантиметров проволоки ушло на изготовление каркаса этого (модель) прямоугольного параллелепипеда?

Давайте составим алгоритм решения этой задачи и выведем формулу длин ребер прямоугольного параллелепипеда! (22,23)

Перед вами на столе лежит параллелепипед. Ваша задача выполнить необходимые измерения и вычислить сколько потребуется сантиметров проволоки, чтобы выполнить его каркас.

8.                 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

(слайд 24)

Домашнее задание. (слайд 25)

п.20, №790,791,816.


 

Используемая литература.

 

1.                 Виленкин Н.Я.  и др.Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.: Мнемозина, 2009.

2. Ерина  Т.М. Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика: 5 класс», 2009.

3. http://www.xrest.ru/original/19978/

4. http://eva.ru/albumpage/138808/316536.htm

5. http://www.igrushkov.ru/catalog?catalog=4673&page=1

6. http://www.video-montager.ru/printthread.php?t=16046&page=11&pp=40

7. http://festival.1september.ru/articles/410902/

8. Презентация, выполненная учителем

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Урок с презентацией по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы с Геометрией на “ты”:Умеем складывать плоты,Умеем площадь измерятьИ пер...

    1 слайд

    Мы с Геометрией на “ты”:
    Умеем складывать плоты,
    Умеем площадь измерять
    И периметр вычислять.
    Про круг умеем песни петь …
    Нам очень нравиться уметь!

  • Разминка
39 : 3
+ 37
: 5
∙ 11
: 55
228 : 2
+ 40
: 3
∙ 5
: 15
672 : 3
: 12
+ 4...

    2 слайд

    Разминка

    39 : 3
    + 37
    : 5
    ∙ 11
    : 55

    2
    28 : 2
    + 40
    : 3
    ∙ 5
    : 15

    6
    72 : 3
    : 12
    + 44
    : 23
    ∙ 35

    70

  • Сегодня на урок к нам пришли гости.Буратино, Карандаш, 
Незнайка, Самоделкин.

    3 слайд

    Сегодня на урок к нам пришли гости.
    Буратино, Карандаш,
    Незнайка, Самоделкин.

  • Немного
из 
истории...
 Нас окружает множество предметов. Они отличаются форм...

    4 слайд

    Немного
    из
    истории...

    Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской, …. Людей интересуют разные качества этих предметов. Математиков интересуют их форма и размеры.

  • Мячи, которыми вы много раз играли, имеют форму шара, хотя все они разных раз...

    5 слайд

    Мячи, которыми вы много раз играли, имеют форму шара, хотя все они разных размеров. Многие небесные тела имеют форму, близкую к форме шара, включая и нашу планету.

  • Стакан и карандаш имеют форму цилиндра.
Заметьте, что формы предметов очень...

    6 слайд


    Стакан и карандаш имеют форму цилиндра.
    Заметьте, что формы предметов очень
    разнообразны и
    не для всякой формы имеется
    специальное название.


  • Что лишнее?-треугольник 
-квадрат
-площадь
-круг
-прямоугольник

    7 слайд

    Что лишнее?
    -треугольник
    -квадрат
    -площадь
    -круг
    -прямоугольник

  • Что лишнее?-треугольник 
-квадрат
-круг
-шар
-прямоугольник

    8 слайд

    Что лишнее?
    -треугольник
    -квадрат
    -круг
    -шар
    -прямоугольник

  • Что лишнее?-треугольник 
-квадрат
-коробка
-круг
-прямоугольник

    9 слайд

    Что лишнее?
    -треугольник
    -квадрат
    -коробка
    -круг
    -прямоугольник


  • Какой многогранник мы сегодня рассмотрим?

    10 слайд

    Какой многогранник мы сегодня рассмотрим?

  • Прямоугольный
параллелепипедПравильно напишите!Приведите примеры прямоугольно...

    11 слайд

    Прямоугольный
    параллелепипед
    Правильно напишите!
    Приведите примеры прямоугольного параллелепипеда

  • Цели урока: - Сформулировать понятие прямоугольного параллелепипеда, куба, н...

    12 слайд


    Цели урока: - Сформулировать понятие прямоугольного параллелепипеда, куба, научить находить ребра и грани.
    - Сформировать знания, умения и навыки построения прямоугольного параллелепипеда и куба.
    - Развить у школьников теоретическое, творческое мышление по данной теме.
    Воспитание информационной культуры.
    Вывести формулу суммы длин ребер прямоугольного параллелепипеда.

    Тема: Прямоугольный
    параллелепипед.
    Куб.
    5 класс

  • ПараллелепипедА сейчас давайте познакомимся с его элементами.Сколько  граней...

    13 слайд

    Параллелепипед
    А сейчас давайте познакомимся с его элементами.
    Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Если внимательно посмотреть на это тело, то мы заметим,
    что вся поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из прямоугольников, которые называются его гранями.

  • Верхняя граньНижняя грань (основание)Задняя граньПередняя граньБоковые граниР...

    14 слайд

    Верхняя грань
    Нижняя грань (основание)
    Задняя грань
    Передняя грань
    Боковые грани
    Рассмотрим грани параллелепипеда

  • ПараллелепипедреброСколько рёбер имеет прямоугольный параллелепипед? 12
рёбер

    15 слайд

    Параллелепипед
    ребро
    Сколько рёбер имеет прямоугольный параллелепипед?
    12
    рёбер

  • КубПрямоугольный параллелепипед, все ребра которого равны, называется кубом....

    16 слайд

    Куб
    Прямоугольный параллелепипед, все ребра которого равны, называется кубом.
    Все грани куба - равные квадраты.
    а
    а
    а
    а

  • ПараллелепипедСколько вершин имеет прямоугольный параллелепипед? Вершины8
вер...

    17 слайд

    Параллелепипед
    Сколько вершин имеет прямоугольный параллелепипед?
    Вершины
    8
    вершин
    Из каждой вершины прямоугольного параллелепипеда выходят три ребра. Длины этих ребер - длина, ширина и высота прямоугольного параллелепипеда, или его измерения.

  • Людям  какой профессии в своей деятельности часто приходится строить параллел...

    18 слайд

    Людям какой профессии в своей деятельности часто приходится строить параллелепипед?

  • аhПостроение параллелепипедадлина, ширина,
высота -
 3 измерения
параллелепип...

    19 слайд

    а
    h
    Построение параллелепипеда
    длина, ширина,
    высота -
    3 измерения
    параллелепипеда
    Смотрите алгоритм выполнения
    b

  • Выполним заданияребра

    20 слайд

    Выполним задания
    ребра

  • 21 слайд

  • Инструкция по изучению суммы длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда1...

    22 слайд

    Инструкция по изучению
    суммы длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда
    1.Покажите на модели равные рёбра.
    2.По сколько равных рёбер имеет параллелепипед?
    3.Как определить сумму длин всех рёбер? Сделайте вывод.
    4.Вычисли длину всех рёбер по формуле
    L=4а + 4в + 4с

  • В ы в о д ы :прямоугольный параллелепипед  имеет:6 граней     12 рёбер...

    23 слайд


    В ы в о д ы :
    прямоугольный параллелепипед имеет:

    6 граней 12 рёбер 8 вершин
    Грани: прямоугольники, квадраты
    L=4а + 4в + 4с

  • Итог урокаСтороны грани

    24 слайд

    Итог урока
    Стороны грани

  • Домашнее задание №790,791 стр.121,
№816
 стр. 124

    25 слайд

    Домашнее задание

    №790,791 стр.121,
    №816
    стр. 124

  • Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Источники материаловВиленкин Н.Я.  и др.Математика. 5 класс: учеб. для общеоб...

    27 слайд

    Источники материалов
    Виленкин Н.Я. и др.Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.: Мнемозина, 2009.

    2. Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика: 5 класс», 2009.
    3. http://www.xrest.ru/original/19978/
    4. http://eva.ru/albumpage/138808/316536.htm
    5. http://www.igrushkov.ru/catalog?catalog=4673&page=1
    6. http://www.video-montager.ru/printthread.php?t=16046&page=11&pp=40
    7. http://festival.1september.ru/articles/410902/





Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ титульник для открытого урока.docx

МОУ «Ряжская СОШ №4»

 

 

 

 

Открытый урок

На тему: «Прямоугольный параллелепипед»

5класс.

 

 

Подготовила и провела

учитель математики

Подъяблонская А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ряжск, 2013г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по теме: "Прямоугольный параллелепипед" (5кл.)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
