Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Публицистический стиль"

Урок по теме "Публицистический стиль"

Скачать материал

Тема урока: Публицистический стиль (с элементами профориентации)

 

Цели:   дать представление о публицистическом стиле, его особенностях, жанрах, сфере  

             употребления;

             формировать умение «узнавать» тексты публицистического стиля;

             научить работать с текстами публицистического стиля; выделять авторскую   

             проблему текста;

             развивать навыки грамотной речи при устном ответе; 

             воспитывать нравственные качества учащихся, необходимые для

             социально-культурного развития;

              .

                                                                                         

Друзья, берегите минуту и час
    Любого из школьных дней!
    Пусть станет профессором каждый из вас
    В профессии нужной своей.
    
М.Е. Раскатов

«Надо прожить жизнь с достоинством,

чтобы не стыдно было вспоминать».

                                                                                                                         Д.С. Лихачёв

 

 

Ход урока

 

I. Актуализация знаний. Работа над эпиграфами к уроку (написаны на доске)

Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов двух талантливых людей: Михаила Евсеевича Раскатова, писателя, и Дмитрия Сергеевича Лихачёва, учёного-публициста.

- На что нацеливают нас слова М. Раскатова?

- О чём заставляют задуматься слова Д. Лихачёва?

- Надеюсь, наш урок поможет вам глубоко осознать представленные высказывания.

 

   II. Повторение изученного

1.     Фронтальный опрос по теме «Стили речи»

     - Что вы понимаете под стилями речи?

     - Какие существуют стили речи?

 

     Вывод: обобщающая схема «Стили речи» (записывается учащимися в тетрадь)

 

                             Разговорный

          научный

Стили речи

 


                             Книжный                       официально-деловой

 

                                                                                   художественный

 

 

III. Формулирование темы урока

- Чтобы окончательно завершить нашу схему, осталось познакомиться еще с одним стилем – публицистическим – и выявить его стилевые черты и языковые особенности.

Внесем в воспроизведенную нами схему название данного стиля и запишем тему урока: «Публицистический стиль: особенности, жанры, сфера употребления».

IV. Изучение нового материала. Работа с учебником

 На стр.35 учебника прочитаем материал о публицистическом стиле.

- Название стиля происходит от какого слова?

(Произошло от латинского слова общественный)

- Где используется публицистический стиль?

(В газетных и журнальных статьях, в устных выступлениях по радио, телевидению, на собраниях, митингах…)

Таким образом, публицистический стиль используется для обращения к массе людей, к народу. Этим стилем речи должны отлично владеть журналисты.

- Что вы можете сказать об этой профессии?

Слово учителя о профессии журналиста

Следует уже сейчас начинать задумываться о будущем, рассматривать все возможные варианты, принимать во внимание советы близких и родных людей, но, безусловно, последнее слово в принятии такого непростого решения как выбор профессии должно только за вами.

Первые зачатки журналистики были обнаружены ещё в Древнем Риме. Там нашли дощечки с выгравированными информационными сообщениями. Они носили название «Насущные дела населения Рима». В России первым периодическим изданием считается газета «Ведомости». Она была опубликована в 1702 году в городе Санкт-Петербурге. Соответственно, возникла необходимость в специалистах, которые будут собирать, систематизировать, перерабатывать информацию и превращать её в печатный текст.

Журналистика (от французского journal – дневник, газета) – это вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.). Следовательно, журналист - это человек, работающий в системе средств массовой информации (СМИ). И хотя название этой профессии указывает на отношение к журналу, журналисты работают также на радио и телевидении.

Плюсы и минусы профессии журналиста

Плюсы:

Интересная и творческая работа.

Журналисты постоянно общаются с интересными людьми.

Много путешествуют по стране и заграницей.

Ведут активный образ жизни.

Всегда в центре событий.

Многие журналисты становятся известными людьми.

Также плюсы профессии журналиста зависят от сферы, в которой работает специалист. Например, сотрудничая с популярными GEO-журналами, можно побывать в разных уголках страны и мира. Работая в президентском пуле - быть в центре событий. Работая в глянце, окунуться в мир моды.

Минусы:

Часто ненормированный рабочий день.

Нередко приходится работать в авральном режиме.

Стрессовые нагрузки.

В число минусов профессии журналистом также можно отнести невысокие зарплаты у молодых специалистов. Необходимость раскручивать себя и делать имя, чтобы получать высокие гонорары. Часто к минусам профессии относят сложности с устройством в штат СМИ.

Необходимые навыки и знания

Умение работать с информацией (находить, анализировать, выделять суть, сопоставлять факты и т.д.).

Навыки работы с аппаратурой (видеокамера, фотоаппарат, диктофон, ноутбук).

Умение грамотно говорить и писать.

Знание законов о СМИ и журналистской этики.

Сколько зарабатывают журналисты?

Уровень заработков журналиста зависит от сферы его деятельности, профессионализма и города, в котором он работает. Многие журналисты работают сдельно и получают оплату в зависимости от количества подготовленных материалов.

Начинающие журналисты могут рассчитывать на зарплату от 15-20 тыс. рублей в региональных изданиях и 25-30 тыс. рублей в крупных городах. Опытные журналисты могут зарабатывать от 40-60 тыс. рублей и выше. Топовые известные специалисты получают значительно больше.

Востребована ли профессия журналиста сегодня?

С развитием блогов и блоггерства традиционные СМИ испытывают серьезное давление. Есть мнение, что востребованность профессии журналиста будет снижаться. Однако это не совсем так.

Как стать журналистом?

Многие журналисты не имеют профильного образования и приходят в профессию из других областей. Однако имеются и специальные ВУЗы, где готовят журналистов. Например, одним из самых сильных считается факультет журналистики МГУ.

Для поступления на специальность «Журналистика» обычно нужно сдавать русский язык, литературу, иностранный язык, выполнить творческое задание. Также могут потребоваться публикации в СМИ или рекомендации от редакторов.

Также хорошие специалисты получаются  из филологов, философов, лингвистов. Распространена схема, согласно которой журналист специализируется на какой-то одной области (например, компьютеры, автомобили, искусство). В этом случае, важно чтобы автор статьи разбирался в материале лучше, чем читатель. В связи с этим почти половина журналистов имеет не профильное образование, а порой даже техническое.

Если Вы еще учитесь в школе, то можете начать работать с редакциями молодежных сайтов и газет. Так Вы получите первый опыт и публикации.

В Интернете можно посмотреть ролики Ольги Соломатиной (работает в Коммерсанте) о том, как писать легко и интересно.

 

 

 

V. Словарно-орфографическая работа

- Подберите однокоренные слова к слову публицистический.

(Публика, публикация,  опубликовать, публицист, публицистика)

- Какой общий корень имеют слова?

- Какое явление вы увидели в этом корне?

(Чередование согласной (ц//к//ч)

Публичный – осуществляемый в присутствии публики (публичное выступление) Публицист – автор публицистических произведений

Опубликовать – что-то объявлять, предавать гласности в печатном органе

Публицистика – произведения, посвященные актуальным проблемам

 

- Составьте словосочетания с названными словами.

Публицистический стиль – это сложное речевое единство, в нем органически сливаются черты разных функциональных стилей: научного, официально-делового, художественного, разговорного.

 VI. Анализ текста

Пронаблюдаем на конкретном тексте за стилевыми и языковыми чертами публицистического стиля.

Что значит быть культурным человеком? Культурным можно считать человека образованного, воспитанного, ответственного. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому, умение быть благодарным, любовь к природе и родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.

Культурный человек никогда не солжёт. Он сохранит самообладание и достоинство в любых жизненных ситуациях. Он имеет чётко поставленную цель и добивается её. Главная же цель такого человека - увеличивать добро в мире, стремиться к тому, чтобы все люди были счастливы. Идеалом культурного человека является подлинная человечность. 

В наше время люди уделяют слишком мало времени культуре. А многие даже не задумываются об этом на протяжении всей жизни. Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, переходящими из поколения в поколение, впитывает положительный опыт семьи и своей родины, познаёт культурные ценности. Став взрослым, он сможет быть полезным обществу.

 

-  Какие функции характерны для данного текста?

- Посмотрим, каковы же отличительные черты публицистического стиля. (Таблица на доске)     

- Чтобы оказать воздействие на читателя или слушателя, каким должен быть текст

публицистического стиля? Присущи ли языку публицистов эмоциональность?

- К чему призывает автор прочитанного нами текста?

- Призывность отличительная черта публицистического стиля.

- Актуальна ли проблема, поднятая в тексте?

 

- Задача публицистики – сформировать определенное отношением многих людей к значимым проблемам: общественным, политическим, экономическим, философским, бытовым, моральным.

Автор публицистического текста хочет быть понятым своими читателями, хочет вызвать интерес у слушателя. Поэтому характерная черта текстов изучаемого стиля доходчивость.

 

- Какие синтаксические средства языка, позволяющие усилить ее воздействие на читателей и слушателей, характерны для публицистической речи?                 

- Найдите в тексте:

·        побудительные (по цели высказывания) и восклицательные (по эмоциональной окраске) предложения;

·        риторические вопросы (на которые отвечает сам автор);

·        повторы;

·        однородные члены;

·        параллелизмы (сходное построение предложений текста).

- Определим, какие лексические средства связи использует автор.              

В публицистическом  стиле часто используются

·        литературные цитаты, афоризмы, пословицы и поговорки.

·        антонимы

·        слова книжной и разговорной речи.

 Надо отметить, что не в каждом тексте можно найти полный набор всех этих признаков.

 

 

 

Особенности публицистического стиля

 

Жанры

Задачи речи

Сфера применения

Общие стилевые черты

Языковые средства, характерные для стиля

Газетная и журнальная статья

Репортаж

Ораторская речь

Выступление

Рекламный текст

Воздействие на читателей и слушателей, побуждение к чему-либо

В устной речи – выступления.

В письменной речи – в газетах и журналах.

Актуальность

Эмоциональность

Доступность

Чётко выраженная авторская оценка (отношение к проблеме)

Использование восклицательных, побудительных предложений, риторических вопросов, обращений к собеседнику, повторов.

Совмещение книжных и разговорных слов.

Использование антонимов, фразеологизмов и описательных оборотов.

 

 

VII. Рефлексия. Приём «А если бы …», составление  синквейна

- Если бы публицистическим стилем не владели общественные деятели, публицисты, политики насколько удачно сложилась бы их карьера? Почему?

- Составьте синквейн на тему «Профессия»

Проверка синквейнов.

Оценивание работы на уроке.

VII. Домашнее задание

Подготовить стилистический анализ текста упр. 71.

Или проанализируйте текст в жанре ораторской речи из журналов, газет, интернета.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Публицистический стиль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
