Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Урок по теме "Путешествие в Италию"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Урок по теме "Путешествие в Италию"

библиотека
материалов

Тема урока

«Путешествие в Италию».

Место урока в разделе

Урок №23

Тип урока

изучение нового материала

Цели урока

познакомить учащихся с культурой Италии

Задачи урока

1)  ознакомление учащихся с музыкой Италии, путем рассказа истории
2) развивать умение слушать музыкальные композиции, выделять главное (характер, тембр, настроение и т.д)
3) воспитание эмоционально- ценностного, уважительного отношения к музыкальному искусству разных народов мира

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Ученик знает представленную музыку Италии

  • ученик овладеет умениями слушать музыкальные произведения

  • ученик анализирует прослушанный рассказ (музыку) , предлагает свои выводы


  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение и усидчивость.

  • Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме

  • Познавательные УУД: перерабатывает полученную информацию: сравнивает, делает выводы


Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач


Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

тетрадь

Доска, наглядный материал, аудио-файлы

Компьютер, экран, презентация.

Межпредметные связи

Окружающий мир, изо

Организация пространстваа

стандартная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
время: 1 мин.

Учитель приветствует учащихся. Просит проверить готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность.



Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Время: 4 мин.

Учитель предлагает разгадать кроссворд на доске и узнать тем самым ключевое слов- тему урока

Слушают учителя, разгадывают кроссворд


  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение и усидчивость.

  • Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме

  • Познавательные УУД: перерабатывает полученную информацию: сравнивает, делает выводы

Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач


Подготовка к основному этапу: 10 мин

Учитель рассказывает историю Италии, иногда опираясь на личный опыт учащихся.

Внимательно слушают.

Задают вопросы.


  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение и усидчивость.

  • Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме

  • Познавательные УУД: перерабатывает полученную информацию: сравнивает, делает выводы


Основной этап

Время: 20 мин

Учитель предлагает прослушать два произведения и проанализировать их (« Венецианская ночь», « Неаполитанская песня»
)
Запись песню в тетрадь «Мама, чао!»

Прослушивают музыку, анализируют ее.

Записывают песню «Мама,чао!»

  • Ученик знает представленную музыку Италии

  • ученик овладеет умениями слушать музыкальные произведения

  • ученик анализирует прослушанный рассказ (музыку) , предлагает свои выводы


  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение и усидчивость.

  • Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме

  • Познавательные УУД: перерабатывает полученную информацию: сравнивает, делает выводы


Обобщение и систематизация знаний

Время: 7 мин

Учитель дает задание нарисовать «Букет Италии», какие чувства вызывает страна, показывает пример.

Делают зарисовки «букета Испании»


  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение и усидчивость.


Рефлексия

Время: 5 мин.

Учитель проводит рефлексию и дает домашнее задание, написать доклад о том, что нравится в Италии и выучить песню.

Анализируют текст. Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.


  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение и усидчивость.

  • Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-567571
Получить свидетельство о публикации