Урок
по теме «Рацион питания или питательный рацион»
Задачи:
научить
видеть и применять закон сохранения энергии в жизни, с его помощью объяснять
изменения, происходящие в организме человека; воспитать культуру питания и
здорового образа жизни; развить чувство ответственности за свое здоровье и
здоровье членов своей семьи.
Ход урока.
Здравствуйте
ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок и в качестве эпиграфа я предлагаю
фразу древнегреческого философа Сократа (ок. 470 - 399 до н. э.) озадачившего
человечество своим высказыванием, которое в переводе с латинского звучит так:
«Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть».
Как
вы понимаете смысл этих слов (ответы учащихся). Исходя из ответов учащихся,
формулируются тема и цели урока.
Тема
урока «Рацион питания или питательный рацион» (записывают в тетрадь), и первый
вопрос тоже будет не совсем привычным.
Физик. Ребята,
скажите, чем вы любите заниматься больше всего?
(гулять,
спать, играть в футбол, смотреть телевизор, есть и т.д.)
И
вы конечно же устаете. А задумывались ли вы почему вы устаете?
(Потому
что тратим силы и энергию)
А
как вы энергию восстанавливаете?
(Едим,
пьем и т.д.)
Человеческий организм, как и все живые организмы,
очень сложная система, в которой, согласно закону физики, происходит превращение
одного вида энергии в другой.
Вы
уже знакомы с законом сохранения энергии. Кто может его сформулировать?
(Энергия
не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда, она переходит из одного вида в
другой)
Основным источником энергии для человека является пища
– это энергия, выделяемая при расщеплении продуктов питания, а расходуется на
построение клеток, поддержание жизнедеятельности нашего организма,
преобразуется в механическую энергия движения и другие действия, в тепловую
энергию. Организм человека можно сравнить с двигателем, «топливом» для которого
являются продукты питания.
Сегодня на уроке мы должны выяснить выполняется ли
закон сохранения энергии в нашем организме. Для этого мы должны знать, сколько
энергии мы тратим в сутки и сколько энергии поступает в наш организм с приемом
пищи. Энергетическую ценность пищи принято измерять в калориях. Что это за
единица измерения расскажет нам ученица. (Сообщение о калориях)
Вопрос. В какие
виды энергии преобразуется энергия, выделяемая при расщеплении продуктов
питания? (Химическая, тепловая, двигательная, электрическая)
(Человек
– макет № 1, на который помещаются таблички с названием разных видов энергии)
Давайте
посмотрим, сколько энергии мы тратим на различные виды деятельности. Перед вами
таблица на листе №1«Энергетические затраты для различных видов деятельности»
(рассматриваем таблицу, обращаю внимание на единицы измерения энергии, расход в
час)
Давайте
оценим ваши энергетические затраты за один день – вчерашний.
Сон
(9ч) – 585ккал
Подготовка
к урокам (4ч) – 360ккал
Сидение
в покое (4ч) – 400ккал
Физическая
зарядка (30мин) – 120ккал
Мытье
полов (30мин) – 100ккал
Прогулка
(2ч) – 460ккал
Занятие
танцами (1ч) – 200ккал
Прием
пищи (1ч) – 100ккал
Спокойный
отдых (1ч) – 100ккал
Работа
на компьютере (1ч) – 108ккал итого: 2533ккал
А
теперь самостоятельно подсчитайте энергозатраты за прошедший день. Работу
выполняйте в тетради.
( На выполнение задания дается 5 минут. По окончании
времени ученики зачитывают свои результаты)
Вот
такое количество энергии вы тратите в день. Следовательно, потреблять энергии
должны столько же.
Биолог.
Чтобы знать, что нужно человеку для восстановления сил и затраченной энергии,
надо вспомнить химический состав клетки, основной составляющей организма
человека.
Вопрос. Так какие
же химические элементы входят в состав клеток человеческого организма? (Вода,
органические вещества и минеральные соли) (Сообщение учащихся) (Человек -
макет № 2, на который помещаются таблички с названием разных видов химических
веществ, входящих в состав клетки)
Вот
эти вещества не только входят в состав клеток, но и находятся в продуктах
питания, которые необходимы для восстановления затраченной энергии, а чтобы
количество потребленной и расходуемой энергии находилось в равновесии, т.е.
выполнялся закон сохранения энергии с точки зрения физики, необходим
определенный рацион питания.
Что
же мы понимаем под словами «рацион», «рациональное питание»? С точки зрения
физиологии это - физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом
пола, возраста, характера труда и т.д. (Записывают определение в тетрадь)
Рациональное
питание подразумевает ряд определенных принципов.
Принципы
рационального питания
-соответствие
энергетической ценности рациона среднесуточным энергозатратам, зависящим от
пола, возраста, характера труда.
-
наличие в рационе всех необходимых человеку пищевых веществ в оптимальных
соотношениях.
-режим
питания.
Безусловно,
все эти понятия дают настрой на соблюдение, определенных норм и правил
здорового питания, но следуем ли мы им? Это вопрос!
В
настоящее время врачи серьезно обеспокоены ухудшением состояния здоровья
школьников. Это избыточный вес, ухудшение зрения, психические и эмоциональные
расстройства и т.д.
Вопрос. А как
вы думаете, какие факторы могут наносить такой вред вашему здоровью?
Да,
это почти правильно, но только почти.
Кроме
перечисленных вами, существует еще ряд факторов-вредителей. 1. вредные
привычки; (эти проблемы обсуждались, и будут обсуждаться на классных часах и
уроках еще не раз, надеемся с пользой и соответствующими выводами)
2.
несоблюдение режима дня;
3.
малоподвижный образ жизни; (соблюдайте режим дня и чередуйте компьютерные игры
с занятиями спортом и играми на свежем воздухе)
4.
употребление некачественных продуктов; (внимательней изучайте сроки годности и
состав продуктов на этикетках, заодно и зрение потренируете)
5.
однообразное питание; (разнообразить питание)
6.
еда в сухомятку; (обеды в школьной столовой)
7.нерегулярное
питание с перерывами более 3-4 часов; (устраняется легко при посещении школьной
столовой)
8.
частое употребление острых блюд, консервированных продуктов, маринадов,
копченостей, солений; (Что делать? Воспользоваться рекомендациями Всемирной
организации здравоохранения, которые построены по принципу светофора.
Зелёный свет — еда
без ограничений — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее
400 г в сутки овощей и фруктов.
Желтый свет —
мясо, рыба, молочные продукты, только обезжиренные и в меньшем
количестве, чем «зеленые» продукты.
Красный свет — это
продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже
вы употребляете такие продукты, тем лучше)
Предложите продукты, которые вы употребляете и которые, на ваш взгляд, могут
дополнить «красный список»? (Ответы учеников)
А теперь
давайте узнаем, правильно ли мы питаемся? Предлагаем вам пройти тест. А затем
вместе проанализируем полученные результаты. (Обучающиеся работают с
раздаточным материалом.)
Итак,
мы очень надеемся, что нам удалось привести вас к выводу, что здоровый человек
это человек у которого в гармонии основные составляющие здоровья: психическое,
физическое, социальное и духовное. (Человек – макет №3, на который
помещаются таблички составляющие здоровья.)
Какие
превращения энергии происходят в нашем организме?
Какие
вещества необходимы для нормальной работы организма на клеточном уровне?
Что
в вашем понимании, «здоровый человек»?
(Работа
с макетами человека№1, №2, №3.)
В
заключение урока мы вручаем вам памятку здорового питания, а значит и здорового
образа жизни, и предлагаем воспользоваться ею для выполнения домашнего задания.
Домашнее
задание:
составьте, идеальное на ваш взгляд меню, для восполнения затраченной вами за
сегодняшний день энергии и придумайте шуточные рекомендации, которые могли бы
помочь вам и вашим близким сохранить в здоровом теле здоровый дух.
БУДЬТЕ
ЗДОРОВЫ!!!
Список
использованной литературы
1.Касаткин В.Н.
Здоровье: учеб.-метод. пособие для учителей 1–11 классов / 2.В.Н. Касаткин,
Л.А. Щеплягина. – Ярославль: Аверс-Пресс, 2002.
3.Смоляр В.И. «
Рациональное питание», Киев ,1991.