Инфоурок Физика КонспектыУрок по теме: «Рацион питания или питательный рацион»

Урок по теме: «Рацион питания или питательный рацион»

Скачать материал

Урок по теме «Рацион питания  или питательный рацион»

Задачи: научить видеть и применять закон сохранения энергии в жизни, с его помощью объяснять изменения, происходящие в организме человека; воспитать культуру питания и здорового образа жизни; развить чувство ответственности за свое здоровье и здоровье членов своей семьи.

Ход урока.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас  не совсем обычный урок и в качестве эпиграфа я предлагаю фразу древнегреческого философа Сократа (ок. 470 - 399 до н. э.) озадачившего человечество своим высказыванием, которое в переводе с латинского звучит так: «Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть».

 Как вы понимаете смысл этих слов (ответы учащихся). Исходя из ответов учащихся, формулируются тема и цели урока.

Тема урока «Рацион питания или питательный рацион» (записывают в тетрадь), и первый вопрос тоже будет не совсем привычным.

Физик. Ребята, скажите, чем вы любите заниматься больше всего?

(гулять, спать, играть в футбол, смотреть телевизор, есть и т.д.)

И вы конечно же устаете. А задумывались ли вы почему вы устаете?

(Потому что тратим силы и энергию)

А как вы энергию восстанавливаете?

(Едим, пьем и т.д.)

Человеческий организм, как и все живые организмы, очень сложная система, в которой, согласно закону физики, происходит превращение одного вида энергии в другой.

Вы уже знакомы с законом сохранения энергии. Кто может его сформулировать?

(Энергия не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда, она переходит из одного вида в другой)

Основным источником энергии для человека является пища – это энергия, выделяемая при расщеплении продуктов питания, а расходуется на построение клеток, поддержание жизнедеятельности нашего организма, преобразуется в механическую энергия движения и другие действия, в тепловую энергию. Организм человека можно сравнить с двигателем, «топливом» для которого являются продукты питания.

Сегодня на уроке мы должны выяснить выполняется ли закон сохранения энергии в нашем организме. Для этого мы должны знать, сколько энергии мы тратим в сутки и сколько энергии поступает в наш организм с приемом пищи. Энергетическую ценность пищи принято измерять в калориях. Что это за единица измерения расскажет нам ученица.  (Сообщение о калориях)

Вопрос. В какие виды энергии преобразуется энергия, выделяемая при расщеплении продуктов питания?    (Химическая, тепловая, двигательная, электрическая)

(Человек – макет № 1,  на который помещаются таблички  с названием разных видов энергии)

Давайте посмотрим, сколько энергии мы тратим на различные виды деятельности. Перед вами таблица на листе №1«Энергетические затраты для различных видов деятельности» (рассматриваем таблицу, обращаю внимание на единицы измерения энергии, расход в час)

Давайте оценим ваши энергетические затраты за один день – вчерашний.

Сон (9ч) – 585ккал

Подготовка к урокам (4ч) – 360ккал

Сидение в покое (4ч) – 400ккал

Физическая зарядка (30мин) – 120ккал

Мытье полов (30мин) – 100ккал

Прогулка (2ч) – 460ккал

Занятие танцами (1ч) – 200ккал

Прием пищи (1ч) – 100ккал

Спокойный отдых (1ч) – 100ккал

Работа на компьютере (1ч) – 108ккал                итого: 2533ккал

А теперь самостоятельно подсчитайте энергозатраты за прошедший день. Работу выполняйте в тетради.

( На выполнение задания дается 5 минут. По окончании времени  ученики  зачитывают свои результаты)

Вот такое количество энергии вы тратите в день. Следовательно, потреблять энергии должны столько же.

  Биолог. Чтобы знать, что нужно человеку для восстановления сил и затраченной энергии, надо вспомнить химический состав клетки, основной составляющей организма человека.

Вопрос. Так какие же химические элементы входят в состав клеток человеческого организма?   (Вода, органические вещества и минеральные соли) (Сообщение учащихся) (Человек - макет № 2,  на который помещаются таблички  с названием разных видов химических веществ, входящих в состав клетки)

Вот эти вещества не только входят в состав клеток, но и находятся в продуктах питания, которые необходимы для восстановления затраченной энергии, а чтобы количество потребленной и расходуемой энергии находилось в равновесии, т.е. выполнялся закон сохранения энергии с точки зрения физики, необходим определенный рацион питания.

Что же мы понимаем под словами  «рацион»,  «рациональное питание»? С точки зрения физиологии это - физиологически полноценное питание здоровых людей  с учетом пола, возраста, характера труда и т.д.  (Записывают определение в тетрадь)

Рациональное питание подразумевает ряд определенных принципов.

Принципы рационального питания

-соответствие энергетической ценности рациона среднесуточным  энергозатратам, зависящим от пола, возраста, характера труда.

- наличие в рационе всех необходимых человеку пищевых веществ в оптимальных соотношениях.

-режим питания.

Безусловно, все эти понятия дают  настрой на соблюдение,  определенных норм и правил здорового питания, но следуем ли мы им? Это вопрос!

В настоящее время врачи  серьезно обеспокоены ухудшением состояния здоровья школьников. Это  избыточный вес, ухудшение зрения, психические и эмоциональные расстройства и т.д.

 Вопрос.   А как вы думаете, какие факторы могут наносить такой  вред вашему здоровью?

Да, это почти правильно, но только почти.

Кроме перечисленных вами, существует еще ряд факторов-вредителей. 1. вредные привычки; (эти проблемы обсуждались,  и будут обсуждаться на классных часах и уроках еще не раз, надеемся с пользой и соответствующими выводами)

2. несоблюдение режима дня;

3. малоподвижный образ жизни; (соблюдайте  режим дня и чередуйте компьютерные игры с  занятиями спортом и играми  на свежем воздухе)

4. употребление некачественных продуктов; (внимательней изучайте сроки годности и состав продуктов на этикетках, заодно и зрение потренируете)

5. однообразное питание; (разнообразить питание)

6. еда в сухомятку; (обеды в школьной столовой)

7.нерегулярное питание с перерывами более 3-4 часов; (устраняется легко при посещении школьной столовой)

8. частое употребление острых блюд,  консервированных продуктов, маринадов, копченостей, солений;   (Что делать?  Воспользоваться рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которые  построены по принципу светофора.

 Зелёный свет — еда без ограничений — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов.

 Желтый свет — мясо, рыба, молочные продукты, только обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты.

 Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже вы употребляете такие продукты, тем лучше)

      Предложите  продукты, которые вы употребляете и которые,  на ваш взгляд,  могут дополнить  «красный список»? (Ответы учеников)

http://www.liceum4.ru/images/stories/articles/16102010/food/007.jpg А теперь давайте узнаем, правильно ли мы питаемся? Предлагаем вам пройти тест. А затем вместе проанализируем полученные результаты. (Обучающиеся работают с раздаточным материалом.)

Итак, мы очень надеемся, что нам удалось привести вас к выводу, что здоровый человек это человек у которого в гармонии основные составляющие здоровья: психическое, физическое, социальное и духовное. (Человек – макет №3, на который помещаются таблички  составляющие здоровья.)

Какие превращения энергии происходят в нашем организме?

Какие вещества необходимы для нормальной работы организма на клеточном уровне?

Что в вашем понимании, «здоровый человек»?

(Работа с макетами человека№1, №2, №3.)

В заключение урока мы вручаем вам памятку здорового питания, а значит и здорового образа жизни, и предлагаем воспользоваться ею для выполнения домашнего задания.

Домашнее задание: составьте, идеальное на ваш взгляд меню, для восполнения затраченной вами за сегодняшний день энергии и придумайте  шуточные рекомендации, которые могли бы помочь вам и вашим близким сохранить в здоровом теле здоровый дух.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Список использованной литературы

1.Касаткин В.Н. Здоровье: учеб.-метод. пособие для учителей 1–11 классов / 2.В.Н. Касаткин, Л.А. Щеплягина. – Ярославль: Аверс-Пресс, 2002.

3.Смоляр В.И. « Рациональное питание», Киев ,1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: «Рацион питания или питательный рацион»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме: " Рацион питания или питательный рацион" является интегрированным уроком (физика и биология). Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями строения и функциями зрительного анализатора с точки зрения физики и биологии; научить понимать механизм восприятия зрительного раздражения; обосновать необходимость соблюдения правил гигиены зрения; продолжить формирование навыков работы с дополнительной информацией при подготовке сообщений на заданную тему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 1360
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семакина Валентина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семакина Валентина Федоровна
    Семакина Валентина Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16406
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек