Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме: " Рациональные числа"

Урок по теме: " Рациональные числа"

Скачать материал

Урок по теме: «Рациональные числа».

Цель: Повторить и систематизировать знания учащихся по данной теме.  Формировать умения:

1)определять, к какому множеству относится данное число; 

2)сравнивать рациональные числа;

3)выполнять задания, содержащие выражение с модулем.

Развивать память, внимание, логическое мышление, кругозор ученика.

Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, интерес к занятиям спортом, толерантное отношение к людям, уважительное отношение к представителям других стран и культур.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения: урок-спартакиада.

Оборудование: флаги стран-участниц, раздаточный материал, ноутбук, проектор, экран, призы.

Ход урока:

1)     Организационный момент.

2)     Проверка домашнего задания (осуществляется путем сверки ответов и разбором нерешенного задания).

3)     Актуализация знаний учащихся:

Вступительное слово педагога:

- Дорогие ребята! На протяжении всей темы вы учились определять, к какому множеству относится то или иное число, учились сравнивать рациональные числа, выполняли задания с модулем. Сегодня тот день, когда каждый из вас сможет показать. Какими навыками он овладел. Я приглашаю вас на стадион для участия в спартакиаде. Соревноваться будут две команды – из Великобритании и Германии. Вы спросите: - «Почему?». Потому, что наша школа – школа с углубленным изучением иностранных языков, а именно английского и немецкого. Я попрошу Новик Катю и Павленко Алексея подойти и выбрать флаги стран. Таким образом, ряд у окна и половинка среднего ряда – представляют команду из Великобритании,  а ряд у стены и вторая половинка среднего ряда представляют команду из Германии. Итак, начнем с разминки спортсменов.

 РАЗМИНКА

Устное выполнение упражнений

1.Какие числа называют: а) натуральными; б) целыми;  какие числа называются противоположными; в)рациональными; г)неотрицательными; д) неположительными?

2. Среди чисел -25; 3,85;-6; -0,2; 0; 105; 12; 25 выберите: а) натуральные; б) целые;                          в) рациональные; г) противоположные.

3.Что такое модуль числа?

4. Чему равен модуль отрицательного числа? А положительного?

5. Чему равен ? ??

6.Найдите значения х, если  = 9;  = - 6;  = 0?

7. Какие правила сравнения рациональных чисел вы знаете?

4) выполнение письменных упражнений:

( По одному человеку от команды работают у доски одновременно)

ПЕРВЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ – ПРЫЖКИ В ДЛИНУ.

1)1.ВЫПИШИТЕ НЕПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НАЗОВИТЕ НАИБОЛЬШЕЕ ИЗ НИХ:                                      - 12,5; ; 0; -1; -17; 625; 0,6; -2010; 2,45;

 2)ВЫПИШИТЕ НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НАЗОВИТЕ НАИМЕНЬШЕЕ ИЗ НИХ:                                                -8,2; 16,4; ; -30 2,012; 105; 0; 210; 2,09

2)1. ОТМЕТЬТЕ НА КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ ТОЧКИ

С(1); К(-1); Р(-0,25).

2.ОТМЕТЬТЕ НА КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ ТОЧКИ

А(1); В(-1); М(-0,5).    

3)1.Найдите х, если:  -х = 3;  - ( - х) = 15;

   2. Найдите х, если:  –х = -4;  - (-х) = 16;

После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.

ВТОРОЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ – ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ

1) СРАВНИТЕ:     1.      2,3     -10,1;

                                  -17,08       0;

                                       -39      -25;

                                       -5      -5;

                              2.         0       -12,7;

                                     2,45      -45,5;

                                       -26      -38;

                                       -      -7;

 

2) 1.Расположите числа в порядке убывания

-2;  2,45;  ;  -;  -3,2;  -; 0; 8,95;

    2. Расположите числа в порядке возрастания

7;  -11; 2,09;  0;  -;  -3,1; ; 8,9;

 3)Решите:

1. = ;                                 2.  = ;

3)1. (7,8 - 5) + 3 = 8,4;

2.  (3– 5,9) +  = 15,3;

После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.

ТРЕТИЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ – ЭСТАФЕТА: БЕГ  4 х 100.

1)Между какими целыми соседними  числами расположено число:

1.а) 37,1    2.а) -9,4

   б) -7,2       б)41,37

2)1.Запишите все целые значения х такие, что ;

   2. Запишите все целые значения х такие, что ;

3)1.Запишите вместо звездочки такую цифру, чтобы неравенство было верным

;                       ;

2. Запишите вместо звездочки такую цифру, чтобы неравенство было верным

; ;

После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ – СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

1) Вычислите:

1)1 - : 5 + 4,5 :;

2)( 2 +2,5) : (  )

2)Найдите значение выражения:

1)+, если  х = ;

2)  – , если  х = ;

РАБОТА В ПАРАХ

Составить высказывание о спорте

1. Какая из точек  А(1), В(0,7), С(2), Е(-3) ближе всего расположена к точке О(0)?

Ответ: А  - «Лучше», С – «Если», В – «Даже».

2.Укажите пару противоположных чисел

3 и ;  3 и -3;  5 и 0,5;  17 и -71.

Ответ:   3 и -3  –« в»;    17 и -71 – «на»;   5 и 0,5 – «по»;

3. Вычислите значение выражения

Ответ:  0 – «небесном»; 26 –«легком».

4.Какое из чисел 2,5; -3,5;  - целое?

Ответ:  - «весе»;   – « небе»; 2,5 – «море»;

5.Какое из чисел  0,5; -0,5; 0,1; -1  наименьшее?

Ответ: 0,5 - «видно»;  0,1 – «потому»;  -1 – «чтобы»

1. Какая из точек  А(1), В(0,7), С(2), Е(-3) ближе всего расположена к точке О(0)?

Ответ: А  - «поговорить », С – «позабыть», В – «победить».

2.Укажите пару противоположных чисел

3 и ;  3 и -3;  5 и 0,5;  17 и -71.

Ответ:   3 и -3  –« нужно»;    17 и -71 – «конечно»;   5 и 0,5 – «верно»;

3. Вычислите значение выражения

Ответ:  0 – «опустить»; 26 –«поднять».

4.Какое из чисел 2,5; -3,5;  - целое?

Ответ:  - «тяжелую»;   – « пушинку»; 2,5 – «море»;

5.Какое из чисел  0,5; -0,5; 0,1; -1  наименьшее?

Ответ: 0,5 - «гантелю»;  0,1 – «гирю»;  -1 – «штангу»

Тяжелая атлетика

Вариант 1

1.Обознчьте на  координатной прямой точки, координаты которых равны целым значениям х,если

-7,8 ;

2.Сравните значения выражений:    и :;

3.Решите уравнение: 2,5 +  = 4,7.

Вариант 2

Обозначьте на  координатной прямой точки, координаты которых равны целым значениям х, если

  3, 

Сравните значения выражений:

  и

 :.

 Решите уравнение: 3,5 –  = 1,4.

После выполнения задания ученики знакомятся с информацией о мировых рекордах в этом виде спорта. Слайд.

7.Рефлексия:

            На каждом флаге три цвета. И там, и там есть красный цвет. Если вы считаете, что вы готовы к контрольной работе, то вы выбираете красный кружок. Если не совсем готовы, то ученики, представляющие Великобританию, выбирают кружок синего цвета, Германию – оранжевого.

8. Итог урока:

Что нового вы узнали на уроке?

Какой из видов работ вам понравился больше всего?

О каких достижениях в спорте вы узнали?

9. Дом. задание: стр. 196, С. Р. №5, вариант 2.

Приложение: презентация к уроку.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

    

 


 

 

 

                             

 

                                                                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: " Рациональные числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
