Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по теме: "Расцвет Древнерусского государства во времена Ярослава Мудрого"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по теме: "Расцвет Древнерусского государства во времена Ярослава Мудрого"

библиотека
материалов

Урок по истории

Тема: «Расцвет Древней Руси во времена Ярослава Мудрого»

Цели урока:

- дать общее представление о правлении Ярослава Мудрого, создав условия для переживания «чистого» сознания;

- развивать рационально-логическое мышление; пробудить сознание, развивая способность доводить собственные образы до исторических символов темы;

- формировать непосредственный опыт жизни через воображаемые поступки и поступки субъектов и персон изучаемой и будущей темы; создать условия для саморазвития сознания (чувство ценности жизни, чувство судьбы, связывающее его с народом).

Тип урока: урок-образ

Оборудование: учебник Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А., Тырин С.В. Российская история с древнейших времен до начала XVI в, карта «Древнерусское государство – Киевская Русь в IX-начале XII в.», карточки с изображением знаков.

Основные понятия: канонизация, «Правда Ярослава», династические браки


Структура урока-образа.



Микромодуль мотивационного действия


Микромодуль опережающего рационального представления



Микромодуль смысла


Микромодуль действия


Микромодуль актуализации и проповеди

Символы и знаки темы:




- актуальная беседа (актуальные детские жизненные впечатления);

- актуальное объяснение (интуитивно-рациональный опыт детей);

- смысловая характеристика (стихийно-смысловой опыт детей);





Личностный рациональный опыт детей



1. Ассоциативное воображение;

2. Схематическое опережение («чистое» мышление).

3. Соучастие учащихся в событиях всей темы («чистое» действие)


Личностный смысловой опыт детей



1. Тождество жизни через детали;

2. тождество идеалов через интеллектуальные откровения;

3. тождество смыслов через сопереживание

4. творчество смысловых символов

Личностный действенный опыт детей



- встреча с персоной истории (жена Ярослава Мудрого), опережающий положительный диалог о будущем явлении истории и культуры

Рациональной нравственной направленности



1. обобщающая символизация.

2. рациональная загадочность.

3. смысловая рефлексия







Ход урока.

I. Микромодуль мотивационного образца.

1. Актуальная беседа.

Учитель: Представьте ребята, что вы оказались на распутье. Перед вами разветвленная дорога с указателем, на котором написано: «Направо пойдешь - к первобытным людям придешь, налево пойдешь – к лешему набредешь, а прямо пойдешь в государство попадешь». Какой путь вы бы выбрали?

После недолгих предположений большинство детей останавливается на государстве.

2. Актуальное объяснение.

- Почему вы выбрали государство?

- А где бы вы предпочли жить – среди первобытных людей, с лешим в лесу или в государстве?

Предполагаемый ответ: цивилизация; безопасность; порядок; развитие культуры.

- Всегда ли в государстве спокойно и безопасно?

Предполагаемый ответ:

Нет; могут напасть враги; борьба за власть между наследниками

Учитель: Это и произошло с Древней Русью в 11 в. после смерти князя Владимира.

- Когда умер великий князь Владимир? (1015 г.)

Учитель: Восстановим в памяти предыдущих правителей. Перед вами имена правителей, верно ли расположена последовательность?

- Расставьте их в правильном хронологическом порядке.


Работа учащихся с хронологией на доске.

Олег → Рюрик → Игорь → Святослав → Ольга → Владимир

Учащиеся исправляют:

Рюрик → Олег → Игорь → Ольга → Святослав → Владимир

Выполнение учащимися задания на нахождение ошибок в тексте.

Учитель: ребята, однажды, в одном сочинении ученика я прочитала, что князь Владимир был братом Святослава, а княгиня Ольга женой Святослава. Прав ли был мой ученик?

Предполагаемый ответ: Нет. Владимир - сын Святослава, Ольга- жена Игоря.

Учитель: Периодом политического, экономического и культурного расцвета Киевской Руси стало время правления Ярослава Мудрого, который стал киевским князем в 1019 году.

Поэтому тема нашего сегодняшнего урока «Расцвет Древней Руси во времена Ярослава Мудрого». Запишите её в тетрадях.

3. Смысловая характеристика.

- Предположите, почему только 1019 г. Ярослав стал великим князем, а не сразу после смерти князя Владимира?

Предполагаемый ответ: ему кто-то помешал, правили другие князья

Работа со схемой (учебник стр. 65). Основные наследники великого князя Владимира

- Посмотрите на схему, назовите возможных наследников Владимира

- Кто же получил власть в 1015 г.?

Учитель: Да, ребята, после смерти Владимира началась кровопролитная война между его сыновьями. Власть в Киеве захватил сын Ярополка – Святополк. Стремясь к единовластному правлению, он убил законных наследников, своих сводных братьев – Бориса и Глеба, которые не пожелали участвовать братоубийственной войне. Церковь канонизировала Бориса и Глеба (иллюстрация на с. 66), а Святополк был проклят и прозван «окаянным»

Запись в тетрадях:

Канонизацияпричисление к лику святых в христианской церкви.


II. Микромодуль опережающего рационально-логического представления.


1. Учитель: но и сам Ярослав получил власть не совсем законным путем. Ещё при жизни отца Владимира он, будучи князем Новгорода, отказался посылать в 1014 дань в Киев, что привело к вооруженному столкновению. Отказ Ярослава платить дань Киеву вызвал гнев отца и повлек за собой приказ готовиться к походу на Новгород. Только смерть Владимира помешала войне. Святополк пытается убить и Ярослава, но его вовремя предупреждает об опасности сестра Предслава. После битвы на реке Альта в 1018 Святополк потерпел сокрушительное поражение, и Ярослав окончательно занял Киев.

Запись в тетрадях:

1019-1054 гг. - правление Ярослава Мудрого.

- Как вы думаете, почему Ярослава современники прозвали Мудрым?

Предполагаемый ответ: князь был очень образован, мудро правил.

Учитель:

- Представьте, что вы правители древнерусского государства. Какие важные вопросы в государстве вам предстоит решать?

- Что бы вы сделали для того, чтобы ваше государство стало сильным, процветало?

Если учащиеся затрудняются ответить, необходимо вспомнить признаки государства.

2. Опережающая понятийная схематизация


Составление совместно с учителем Схемы на доске и запись в тетрадях.

Государственная деятельность Ярослава Мудрого

Подробные события государственной деятельности Ярослава записываются учащимися самостоятельно в ходе работы с текстом учебника на стр. 67-68.


Законы

- наказание, порядок (отвечают ученики);

- «Правда Ярослава» (сообщает учитель)

- престолонаследие (от старшего сына к младшему)?


Армия ← _______________ Князь _________________ → Экономика


- защита от врагов (отвечают ученики); - развитие ремесла,

- разгром печенегов в 1036 г. (сообщает учитель); торговли;

- расширение территорий (отвечают ученики); - налоги (ответы учеников)

- основан г. Тарту (Юрьев(сообщает учитель; + г. ___?

- династические браки (сообщает учитель)

- ?

- ?

Культура

- собор Святой Софии в Киеве (сообщает учитель)

- рост строительства Киева: каменные стены, монастыри, терема;

+ _____? (Золотые ворота и церковь Благовещения)


Обозначение (?) – учащиеся узнают самостоятельно (домашнее задание)






III. Микромодуль смысла

1. Сравнение выбора воображаемое государственной деятельности учащихся и исторической персоны

2. - Почему Ярослав выбирал именно такие пути решения государственных задач?

- Обозначить действия правителя прошлого, которые в современном мире потеряли свою ценность, устарели.

(династические браки; издание законов одним человеком - монархизм; расширение территорий с помощью военных походов, т.е. насильственным путем)

3. Почему в современном мире эти действия неуместны? (республика, демократия, осуждение войны)

4. Учитель: интересная мысль пришла мне в голову – изменяется время, меняется оружие и правила управления государством, но одно не меняется. Это любовь к Отечеству, стремление народа сделать свою Родину лучше, защитить её от врагов.


IV. Микромодуль событийно-практического действия.

Учитель задает вопросы в образе жены Ярослава Мудрого Ингигерды - дочери шведского конунга Олава.

Ингигерда: Мой муж - великий князь Киевский почитал образованных людей и сам был обучен грамоте, заботился об образовании своих детей. Хочу и я посмотреть на ваши знания, дорогие воспитанники.

1) Отгадайте загадки.

1. Правил в Киеве тот князь,

И молва о нем неслась.

Все соседи князя знали

И мудрейшим называли

(Ярослав)

- О каких соседях идет речь в загадке? (о соседних государствах)


2. В каждом городе большом

Средь церквей его найдем.

Как зовется главный храм,

Предстоит ответить нам

(Собор)

- Какой собор был построен во времена Ярослава Мудрого (Софийский или Св. Софии)

- Какой город основал Ярослав Мудрый (г. Тарту)

3. Подскажи, кто самый главный

В русской церкви православной? (патриарх)

- Кто возглавлял православную церковь во времена моего мужа?


4. Русский воин в битве смел –

Защитить себя сумел

И России рубежи.

Как зовут его, скажи?

(Ратник)

- Назовите ратные дела Ярослава Мудрого?

2) Разгадайте анаграммы.

1. Чепегине → П_ _ _ _ _ _ (тюркский народ);

2. Веки → К__ __ __ (город);

3. ? __ __ __ (придумывают дети)

3) Как вы думаете:

- Что будет, если «убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын за брата, или сын сестры; если не будет никто мстить, то …»?

- Что будет если, «холоп ударит свободного мужа и убежит в хоромы своего господина и тот начнет не выдавать его, то холопа…»

Ученики не смогут ответить на последние вопросы; учитель говорит о том, что ответы они узнают на следующем уроке, когда познакомятся с содержанием «Правды Ярослава»


  1. Микромодуль актуализации и проповеди.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите имя Ярослава Мудрого?

На доске появляются загадочные знаки, аналогичные карточки со знаками раздаются учащимся.

- С разгадки этих знаков мы начнем следующий урок. А тайну знаков вы можете разгадать, если прочитаете параграф до конца



۩ Н


۩ П

۩ К

↓↑ ☺


ЛИРАЛИОН 7210

§§§


Ингигерда: Ну, а на прощанье я оставлю вам наставление, которое мой муж

Ярослав завещал своим детям.


Когда умрешь, что станется с тобою?

Уйдешь ли дымом в небо голубое?

Золой ли станешь теплой на ветру?

Что своего оставишь ты в миру?


Ингигерда оценивает ответы учащихся.

Домашнее задание: § 7, с.65-68; разгадать знаки, создать анаграммы по пройденной теме





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДВ-481656
Получить свидетельство о публикации