Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок по теме" Рассказ Л.С. Петрушевской "Гигиена"

Урок по теме" Рассказ Л.С. Петрушевской "Гигиена"

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме: «Рассказ Л.С. Петрушевской «Гигиена»

Методическая разработка будет полезна для педагогов старших классов средней школы, а также техникумов, колледжей. Возраст обучающихся: 16 лет. Работа включает в себя знакомство с особенностями постмодернистской литературы на примере анализа рассказа современной писательницы Л.С. Петрушевской «Гигиена». Основную часть урока занимает исследовательская работа обучающихся. Для организации этой деятельности разработана система заданий. Она включает в себя работу с дополнительной информацией в сети Интернет. Имеются и творческие задания, выполняемые в микрогруппах. Таким образом, урок реализует системно-деятельностный подход в образовании, ориентированный на личность с разным потенциалом возможностей и интересами.

План учебного занятия

Дисциплина:  Литература

Тип урока: изучение нового материала

Длительность: 2 академических часа

Технология урока: технология проектного обучения, технология критического мышления

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; исследовательский; беседа; совместный целостный анализ; творческий метод; образный анализ; проблемный анализ; прием «кластер», прием «Инсерт», прием «синквейн».

Виды учебной деятельности: чтение, наблюдение, самостоятельная работа с текстом, сбор информации с различных источников (словарь, статьи в Интернете), выдвижение гипотез, обсуждение в группе, сопоставление, создание рисунка, создание синквейна по образам героев (возможно, дискуссия), выступление с проектом

 

Тема урока: Рассказ Л.С. Петрушевской «Гигиена»

 

Цель урока:  приобретение обучающимися  функционального навыка исследования как универсального способа получения знаний, развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Средства обучения: презентация, тексты произведений, тезисы «Постмодернизм», задания группам.

Задачи:

  1. Обучающие: познакомить обучающихся с творчеством Л.С. Петрушевской, с основными принципами постмодернизма.
  2. Развивающие: формировать исследовательские умения и навыки обучающихся, навыки анализа художественного произведения, формировать творчески и нестандартно мыслящие личности, расширять кругозор, совершенствовать речь и умение работать в группе.
  3. Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, прививать семейные и духовные ценности.

 

Ход урока

I Организация группы. Приветствие.

 

II Объяснение нового материала

1. Стадия вызова (погружение)

Сегодня на уроке пы познакомимся с очень необычным произведением. Но сначала  посмотрите на эти картинки. (На слайдах представлены картины, архитектура, скульптура постмодернистского направления).

-Какие чувства рождают они? (Возможные ответы: нелогичность, хаос, яркость, непонятное что-то, нереальное, неправильное)

Все верно, для постмодернизма свойственно ощущение хаоса, иррациональности, нелогичности.

А теперь послушайте фрагмент 1:

- Что сказали бы вы, если бы вдруг к вам однажды пришел такой молодой человек?

Это отрывок из рассказа Л.С. Петрушевской.

- Какое бы название вы дали этому рассказу?

Рассказ называется «Гигиена». В наших новых реалиях это произведение начинает звучать как-то по-иному. Уже не кажется нам столь гротескным и неправдоподобным.

Итак, запишите тему урока.

Читается 2 фрагмент.

 

-Заметили ли вы, что в этом довольно незамысловатом по стилю отрывке уже сквозит что-то неправильное, страшное, иррациональное, самое что ни на есть постмодернистское.

- Как можно сформулировать цель нашего урока на сегодня?

(Выявить черты постмодернизма в рассказе Л.С. Петрушевской «Гигиена», исследовать текст). У нас с вами сегодня урок-исследование. И свою исследовательскую работу вы будете вести в микрогруппах.

Но прежде чем, мы будем читать рассказ и исследовать его, обратимся к биографии писательницы. (На слайдах дана краткая биография писательницы)

Для произведений Петрушевской свойственно ощущение кризиса. Человек находится на грани, и именно здесь проявляется вся его сущность.

Сейчас вы будете читать рассказ. Но помните, что «Гигиену» нельзя рассматривать, как нечто реальное. Отключитесь от реализма. Уйдите в сферу чувств. Здесь много символов, аллегорий, есть аллюзия к другому произведению, может догадаетесь к какому. Здесь важно каждое слово.

Обучающиеся читают произведение (15 минут)

2. Стадия осмысления.

А) Беседа по рассказу.

Цель: выявить основную мысль рассказа, направить работу обучающихся по анализу произведения,  мотивировать их на глубокое исследование текста.

- Какие вопросы вы бы хотели задать автору? Что осталось непонятным?

- Итак, мир настигла эпидемия вирусного заболевания. На что возлагается надежда, чтобы спастись? (на личную гигиену)

- Какие чувства испытывают все старшее поколение семьи Р? (страх)

- Что делает Николай, чтобы не заразиться? (Вытирает все одеколоном, прокалывает на огне нож)

- Что делают домочадцы, когда узнают, что девочка поцеловала кошку, съевшую мышь? (Запирают её в комнате, дедушка опрыскивает пол одеколоном вслед за девочкой. И все ложатся спокойно спать. Только на следующее утро, когда было решено оставить девочку в этой комнате, Елена стала кричать и плакать так, что Николаю пришлось закрыть её в ванной.)

- Итак, девочка не соблюдает правил, установленных в доме, поэтому и заражается первой. Как ведет себя она за столом? (Девочка отдает свою порцию кошке, на что ругается Елена, потом бьет девочку по рукам. Все кричат.)

 - Вообще в отношении к кошке проявляют себя герои. Что думает в разгар эпидемии про кошку дедушка? (Это ценное витаминное мясо)

- Когда девочку запирают в детской, родители бросают ее? (и да и нет, передают ей еду в бутылке, пытаются помыть, но сами способы варварские, они не лечат ее, а просто изолируют, чтобы не заразиться самим. Получается, каждый думает только о себе)

- Как ведет себя запертая в комнате девочка? (она «показывает все плоды своего воспитания», она не может испражняться аккуратно, на лист, вырванный из книги по совету взрослых)

- Так почему же спасается в финале девочка? В чем заключается истинная гигиена? (Это внутренняя гигиена, гигиена души)

- Что происходит с семейством Р. в условиях эпидемии? (Николай занимается мародёрством и убивает, его одолевает жадность. Все они ограждаются друг от друга, закрывают своих близких. Помните, что говорил молодой человек, когда пришел предупредить об инфекции? «Оставьте двери открытыми». Но люди не послушали его призыв)

- Как вы думаете, что символизируют двери? (Символ закрытости людей, символ перехода в другой мир. Призыв «Оставите двери открытыми» можно трактовать, как «держать открытыми свои сердца»)

 

Б) Теория литературы. Знакомство с особенностями постмодернизма.

В рассказе много и других символов, с ними будет работать какая-то микрогруппа сегодня. А сейчас обратимся к теории литературы. Познакомимся с основными чертами постмодернизма. Перед вами тезисы о постмодернизме. Познакомьтесь с ними. Во второй колонке поставьте:

     - если вы это уже знали

+   - если это новая для вас информация

-    - если вы не согласны с тезисом

?    - если что-то непонятно, необходимы уточнения

Постмодернизм захватил разные страны, виды и жанры искусства неодновременно. Ориентировочно это вторая половина 20 века.

 

Основная идея постмодернизма - отказ от прежних идеалов. Но вот в чем новаторство постмодернизма — отказавшись от старых идеалов, они не предлагают новых. Постмодернизм в принципе не создает идеалы, потому что это вводит в рамки и отвлекает от самой жизни. Постмодернисты не стремятся решить вопросы бытия, создать свою философию, они хотят сделать жизнь проще и понятнее, рефлексируя на уже созданное культурное наследие.

 

Интертекстуальность - свободные отсылки к творчеству предшественников, прямые заимствования и вольные трактовки в постмодернизме являются нормой. Даже если из цитат нескольких авторов сложить новое произведение.

 

В основу постмодернизма ложится ирония, сарказм и чёрный юмор. Высмеивается все и вся. Иногда сложно понять, кто над чем глумится.

 

Для посмодернизма характерна эклектика (сочетание несочетаемого). Творцы постмодернизма свободны от шаблонов восприятия и ограничений (что дозволено в искусстве, а что нет). Причудливые сочетания того, что было сделано ранее, могут совершить революцию в мире искусства.

 

Постмодернизм - это искусство, которое передает ощущение кризиса познавательных возможностей человека и восприятие мира как хаоса, управляемого непонятными законами или просто игрой слепого случая и разгулом бессмысленного насилия.

 

Образы героев часто гиперболизированы. Нет характеров с их развитием.

 

Элементы произведения разбиты на фрагменты и хаотично расположены во всей книге. То есть делается акцент на хаос: Вселенная имеет необоснованный и неупорядоченный характер. При этом фрагментация характерна не только для сюжета, но и для структуры предложений, грамматики и пр.

 

 

- Что осталось непонятным? (обсуждение) В тетради кластер. Постмодернизм: вторая половина 20века, интертекстуальность (создание римейков), ирония, эклектика, ощущение кризиса, гиперболизация образов, фрагментарность.

- Что из этих признаков проявилось в рассказе «Гигиена»?

 В) Работа в группах. Исследовательская работа.

1) Символисты

Задание: Выпишите из рассказа символы и дайте им трактовку.

1. Почему Елена постоянно находится в ванной (в начале рассказа, потом ее запирает туда муж), умирает она тоже в ванной, не дожив до прихода юноши 5 минут? Предположите, почему Николай умирает в проходной комнате? (можно проследить связь с прихожей в начале рассказа. Обратитесь к однокоренным словам и Интернету)

2. Символом чего является, на ваш взгляд, голый розовый череп у девочки и молодого человека?

3. Обратитесь к образу кошки. Почему через нее нашла спасение девочка, она же заразила дедушку и бабушку? Поищите информацию в Интернете.

4. Почему автор дает имена только двум героям? Воспользуйтесь Интернетом, посмотрите, что они означают. Может быть, найдете еще какие-то ассоциации с этими именами. Обсудите между собой и сделайте вывод.

5. Найдите в тексте и подумайте над значением: ножа, сушек, книг в детской, лестницы, дверей, тел, которые превращаются в черные кучи.

6. Почему Николай всегда приносил какие-то полуфабрикаты? А хлеб в рассказе черный?

 

2) Аналитики

Задание: Докажите, что «Гигиена» - это римейк последнего сна Раскольникова. Какие еще аллюзии есть в рассказе?

1. Перечитайте сон Раскольникова. Он [Раскольников] пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, -- но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.

   Раскольникова мучило то, что этот бессмысленный бред так грустно и так мучительно отзывается в его воспоминаниях, что так долго не проходит впечатление этих горячешных грез.

2. Чем были заражены люди во сне Раскольникова. От чего они становились «бесноватыми и сумасшедшими»? Сравните это с Николаем. Чем, вы думаете, был по-настоящему заражён он? Почему ему приходилось ходить «на промысел» часто? Почему Николай всякий раз, как приходил домой, прокаливал нож? Когда началось это заражение? Как можно соотнести это с Раскольниковым?

3. Про каких избранных говорится во сне Раскольникова? Кто был по-настоящему «чистым» в романе Ф.М. Достоевского? Соотнесите это с рассказом.

4. Какова атмосфера в рассказе? Как соотносится состояние людей во сне с состоянием их в рассказе?

5. «И второй раз молодой человек пришел в этот подъезд только вечером на исходе шестого дня, через три дня после того, как затихла девочка, через сутки после исхода Николая, через двенадцать часов после исхода Елениных родителей и через пять минут после Елены». Почему так часто повторяется слово «исход»? Что оно может означать? Куда оно нас отсылает? Почему автор акцентирует внимание на времени в финале рассказа? Почему Петрушевская ведет отсчет времени после смерти героев? Воспользуйтесь Интернетом.

6. Какие параллели можно провести с именами Елена и Николай? (Воспользуйтесь Интернетом)

3) Литературоведы

Задание: Через исследование текста докажите, что в этом рассказе показано разрушение кровных, семейных связей.

В исследовании вам могут помочь вопросы:

1. Когда Николай пошёл на улицу первый раз? Что он принёс? На долго должно было хватить запасов?

Автор пишет: «А потом наступала крышка». Подберите однокоренные слова к слову «крышка». (Воспользуйтесь Интернетом). Обсудите результат. К чему вы пришли?

2. Почему Николай снова пошёл «на промысел»? Чем одержим Николай? Вспомните, как он заразился? Как и где он умер? Почему? Обсудите.

3. Николай снова пришел не с пустыми руками: «Добыл он немного: мыло, спичек, соль, полуфабрикаты...Продовольствия, как посчитали, должно было теперь хватить на десять дней... Николай стал каждую ночь ходить на промысел... Нож все время прокаливал». Зачем он всякий раз прокаливал нож? Что говорит по этому поводу дедушка? Как вы понимаете эту фразу? Что дает она в понимании вашего вопроса?

4. Как ведет себя девочка со взрослыми? Какую одну фразу повторяет она? В чем значение этой фразы?

5. Рассказ начинается с фразы: «Однажды в квартире семейства Р...» Почему не семья? В чем разница? Как называет автор это «семейство» в конце рассказа?

 

4) Литераторы

Задание: Сделайте синквейн к образам: Николая, Елены, девочки, дедушки, юноши

Форма синквейна:    2 прилагательных

3 глагола

Фраза-вывод по герою (авторская оценка)

Слово-вывод

Пример:         Кошка

голодная, справедливая

Мяукает, заражает, спасает

                        Вершитель справедливого суда

                        Возмездие

В помощь:

Николай: Как ведет себя с остальными домочадцами? Какую роль в семье он выбирает? Почему он много ест? Почему прокаливает нож всякий раз, придя домой? Чем одержим этот герой? Как он умирает?

Елена: Как она ведет себя с дочкой? Как реагирует на изоляцию дочки, родителей? Почему позволяет себя запирать? Почему Елена не дожила всего 5 минут до прихода юноши? Чего не хватило Елене, чтобы спастись?

Девочка: Как относится она к кошке? Как ведет себя в заточении? Почему перерождается?

Дедушка: Почему дедушка отказывается от помощи молодого человека? Как он относится к кошке? Обратите внимание на его фразы: какую роль берет на себя дедушка?

Юноша: Зачем он ходит по подъездам? В чем его миссия? Почему приходит в квартиру семейства Р. так поздно? А если бы пришел раньше, удалось бы кого-нибудь спасти?

 

5) Художники

Задание: Нарисуйте иллюстрацию к рассказу. Постарайтесь выполнить её в русле постмодернизма.

 

Г) Представление своих работ. Обсуждение.

 

III Рефлексия

- Остались ли у вас еще вопросы?

- ( прием «3П») Назовите 3 момента, которые у вас сегодня получились лучше всего.

- А что понравилось больше всего?

- А над чем надо поработать? (Что мешало вам?)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме" Рассказ Л.С. Петрушевской "Гигиена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Образ черемухи в творчестве О.Фокиной"
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения », С. Н. Захарова, Н.И. Черкес
  • Тема: Литературный процесс
  • 19.01.2022
  • 432
  • 2
«Русская литература. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения
», С. Н. Захарова, Н.И. Черкес

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2022 632
    • DOCX 34.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирина Ольга Александровна
    Кирина Ольга Александровна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 772
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организация внутреннего контроля системы менеджмента качества в медицинской организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление персоналом и взаимодействие с государственными органами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе