Тема:
РАСТЕНИЕВОДСТВО В НАШЕМ КРАЕ
Цели
урока: сформировать представления учащихся о растениеводстве в нашем крае,
познакомить с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях,
развивать познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои
наблюдения в практической деятельности; воспитывать бережное отношение к хлебу,
труду родителей.
Оборудование:
гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, раздаточный материал для
опроса, презентация «Растениеводство в нашем крае».
Ход урока:
I.
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня
мы узнаем как появились культурные растения, какие в нашем крае выращиваются
культурные растения, познакомимся с отраслями растениеводства, будем учиться
различать полевые культуры по их характерным признакам.
II.
Проверка домашнего задания.
1).
Работа учащихся по карточкам «Лес, луг, водоем – природные сообщества»
(прилагается)
2).
Работа с классом.
|
|
|
4 С
|
|
|
|
|
Т
|
5 О
|
|
|
|
|
Р
|
Н
|
|
1 К
|
|
3 Г
|
Е
|
Д
|
|
У
|
2 Б
|
О
|
Л
|
А
|
6 Р
|
Б
|
О
|
Л
|
О
|
Т
|
О
|
Ы
|
Б
|
О
|
Л
|
Р
|
Г
|
Ш
|
Р
|
В
|
И
|
А
|
О
|
К
|
|
А
|
С
|
|
З
|
А
|
|
С
|
Т
|
|
|
|
|
Т
|
|
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
1.Вопросы
к кроссворду:
1. Растение с плавающими на поверхности
водоема листьями и желтыми цветами, занесено в Красную книгу.
2. Животное-грызун, хорошо плавает, строит
плотины,, его хвост похож на лопатку.
3. Детеныш лягушки.
4. Растение, имеющее листья-стрелы с
большими широкими наконечниками.
5. Грызун, хорошо плавает и ныряет.
6. Растение, часто называемое камышом, с
мягким коричневым наконечником на стебле.
2.Продолжим
наш разговор о болоте. Надо ли охранять болото? (ответ ученика).
3.
Расскажите о правилах поведения у водоема. (ответы детей, дополнения).
III.
Работа над новой темой.
1.
Слово учителя:
В далекой древности первобытный человек
занимался охотой и собирательством. Успех охоты и собирательства во многом
зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными
плодами, прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала зерна
и корешки…. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на
каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами.
Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало
зерно – вырос целый колосок. Теперь ьожно было выращивать зерно рядом с домом.
Мужчины, убив на охоте свинью, бывало приносили домой поросят. Так возникло
земледелие и скотоводство.
Шли годы, совершенствовалось земледелие,
все разнообразней становились растения, которые выращивал человек.Вырастить
хороший урожай – дело очень непростое.
Сегодня мы будем с вами говорить о
растениеводстве.
В каждом крае растениеводство зависит от
природных условий и имеет свои особенности.
Как же человек сделал дикорастущие
растения культурными? (ответы детей).
Он отбирал лучшие, сохранял и размножал
их. Как хороший хозян заботится о будущем урожае картофеля? (ответы детей).
2. ПОЛЕВОДСТВО
-Подумай те,
чем занимается эта отрасль растениеводства.
2.1. Практическая работа
(Дети получают материалы гербария:
пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха, зерна кукурузы, подсолнечника,
картофеля.). Работа с гербарием и учебником по группам
Задания:
-что получают из каждого растения;
- чем отличаются зерна.
Обсуждение. Вывод с. 204 учебника.
(слайды 4-8).
2.2. Как выращивают хлеб. Работа по
презентации (слайды 9-14)
- Вспомните пословицы и поговорки о хлебе:
Хлеб – всему голова.
Без хлеба и медом сыт не будешь.
Без соли, без хлеба – половина обеда.
Был бы хлеб, а каша будет.
Горька работа, зато сладок хлеб.
Хлеб – батюшко, вода – матушка.
Хлебом люди не шутят. (слайд 14)
2.3. Кормовые культуры.
Люди занимаются растениеводством не только
для того, чтобы получать продукты питания, но и для того, чтобы обеспечить
кормами домашних животных. (слайды 15-17)
2.4. Технические культуры (слайд 18).
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ НОВОЙ ТЕМЫ.
3. ОВОЩЕВОДСТВО.
- Чем занимается эта отрасль (слайд 19).
- Овощи выращивают не только на полях, но
и на огородах (открытом грунте) и в теплицах (закрытом грунте).
- Какие овощные культуры, выращиваемые в
нашем крае вы знаете?
(слайды 20-23).
Овощи играют огромную роль в питании
человека. Такие овощи как лук, чеснок способны убивать болезнетворные микробы,
потому что они содержат фитонциды. Не случайно их рекомендуют употреблять в
пищу во время эпидемий гриппа в сыром виде.
4. ПЛОДОВОДСТВО
Плодоводство – это выращивание плодовых
культур, дающих фрукты. Какие фруктово-ягодные деревья и кустарники вы знаете?
(слайды 24-26).
- Рассматривание муляжей фруктов.
5. ЦВЕТОВОДСТВО.
5.1. Самостоятельна я работа с учебником.
-О цветоводств вы прочитаете
самостоятельно на стр. 206.
- Почему одни цветы выращивают в открытом
грунте, другие – в теплицах, а третьи- в комнате?
(В теплицах и комнатах цветы выращивают
круглый год.А в открытом грунте выращивают растения, которые успевают отцвести
до холодов.Большинство цветов теплолюбивых. )
(слайды 27-29).
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
(тесты – слайды 30 -48)
VII. Подведение итогов. Выставление
оценок.
Домашнее задание: стр. 201-207, тетрадь с.
, сообщение о культурном растении, выращиваемом в
нашем крае.
Предварительный
просмотр: