Министерство образования и науки Российской Федерации
федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Алтайский
государственный педагогический университет»
(ФГБОУ
ВО «АлтГПУ»)
институт физико-математического образования
кафедра
теоретических основ информатики
Конспект урока по информатике
Тема: «Растровая и векторная графика: что выбрать?»
Выполнила:
Васильева
Надежда,
студент
324 группы.
Барнаул
2016
КОНСПЕКТ УРОКА
Класс: 10
Учебник: Угринович Н. Д. Информатика и
информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н. Д. Угринович. — М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. — 512 е.: ил.
Тема урока: «Растровая
и векторная графика: что выбрать?»
Цели урока:
·
Обучающие: обобщить и систематизировать имеющиеся знания учащихся по
теме: "Растровая и векторная графика".
·
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность, коммуникативные качества, умение анализировать,
обобщать, развивать способность поиска компромисса.
·
Воспитательные:
воспитывать прилежание, внимание, толерантность, умение слушать собеседника.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации.
Форма проведения урока: дебаты.
Методы: беседа.
Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.
Оборудование: слайдовая
презентация.
План проведения урока:
1.
Организационный момент (2
мин);
2.
Основной этап - проведение
дебатов (32 мин);
3.
Подведение итогов (6
мин);
Ход
урока
I.
Организационный
этап
Цель
этапа:
Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку, выявление отсутствующих,
психологическая подготовка учащихся к предстоящей работе.
Содержание: Учитель
приветствует учащихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность учащихся и
кабинета к уроку.
Форма обучения: беседа.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Здравствуйте, ребята.
Давайте отметим, кого нет на
уроке, скажите, кто сегодня отсутствует на занятии?
Хорошо, спасибо! Итак, мы
начинаем.
|
(Приветствуют
учителя, садятся на места)
(Слушают
учителя)
(Дежурные
перечисляют фамилии отсутствующих (если таковые имеются))
|
II.
Основной этап
Цель этапа:
провести дебаты.
Содержание: учащиеся
включаются в дебаты, в соответствии со своими ролями выполняют определённые
функции.
Форма организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Сегодняшний
урок, как вы уже знаете, пройдёт в форме дебатов. С правилами проведения мы
познакомились на прошлом уроке. Вам была озвучена тема дебатов: «Растровая и
векторная графика».
Дома
вы должны были подумать над преимуществами вашей графикой и недостатками
другой, придумать аргументы и подготовиться к выступлению.
Перед
тем, как начать наши дебаты, повторим главные принципы дебатов.
(Озвучивает на слайде)
Итак,
приступим!
У
нас имеется две группы.
(Учитель озвучивает состав обеих групп, назначает
таймпикера).
Итак,
слово предоставляется первой группе. Ваша задача представить свою группу, назвать
свою тему, рассказать, то из себя представляет, назвать ключевые понятия,
привести аргументы, почему вы считаете, что ваша графика предпочтительней,
т.е. назвать преимущество.
После
того как первый выступающий утверждающей группы выступит, ему участник другой
группы будет задавать уточняющие вопросы, с целью принизить значение
аргументов, назвать недостаток графики противников. Далее игра продолжается
по схеме классических дебатов.
|
(До урока обучающиеся садятся в соответствии со своей
группой)
(Слушают учителя)
Выступает
первый участник
|
III.
Подведение итогов
Цель: подвести
итоги урока.
Содержание: жюри
ученикам озвучивают итоги дебатов.
Метод: информационный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Итак,
подведём итоги дебатов. Более убедительной группой, предоставившая большее
количество аргументов, стала группа №…..
Вклад
каждого участника в свою команду отметится оценкой.
(Выставляет оценки)
Но,
как известно, главное – не победа, а участие.
Нельзя
сказать, какая графика лучше, какая хуже. Для одной работы предпочтительней
будет одна графика, для другой – другая. Но, а какой – растровой или
векторной графикой в вашем случае воспользоваться – решать вам. Главное, не
ошибитесь в своем выборе. Спасибо всем участникам дебатов! Вопросы есть?
До
новых встреч на уроке информатики!
|
(Слушают учителя)
(Если есть вопросы, то задают)
До
свидания!
|