Дата:
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5 «В»
|
Тема
|
Наибольший общий делитель.
|
Тип урока
|
Изучение нового материала.
|
Методы урока
|
Диалоговое обучение, групповая работа, «Мозговой
штурм».
|
Цели урока
|
6. Способствовать
умению находить НОД.
·
2. Развивать внимание, логическое мышление учащихся; развивать
самостоятельность учащихся, развивать познавательный интерес к предмету,
мотивацию к изучению математики.
·
3. Воспитывать чувство
взаимоуважения, сотрудничества, взаимопомощи;
·
воспитывать у учащихся навыки учебного труда.
|
Ожидаемый результат
|
5. Умеют
находить НОД чисел.
6. Знают
способы нахождения НОД.
7. Умеют
высказывать свое мнение.
8. Умеют
применять способы нахождения НОД при решений задач.
|
Ресурсы
|
Учебник,доска, интерактивная доска.
|
Орг.момент
|
1.Приветствие учащихся
2.Создание коллаборативной среды «Круг пожеланий»
|
Проверка Д/З
|
Собрать тетради
|
Шкала оценивания
|
1.Активное участие учащихся 1-2 балл
2.Выполнение заданий 1-2 балл
3.Высказывание мысли, применяя различные способы 1-2
балл
1-3балл -3
4-5балл-4
6баллов-5
|
Ход урока
|
Действие
учителя
|
Действие учеников
|
Время
|
1.Знание
|
Игра
«Расскажи о числе»
(на доску вывешиваются пять многозначных чисел,
ученики должны рассказать о них все, что они знают – признаки делимости,
простое оно или составное, разряды числа и т. д.)
|
Отвечают
на вопросы
|
3мин
|
2.Понимание
|
Запишите на доске все делители чисел 24 и 40:
24 : 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24
40 : 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40
Давайте подчеркнем в этих двух числах
одинаковые делители. Сколько их? Какой из них самый маленький, самый большой?
Значит, 8 – это наибольший общий делитель. Вот
мы и расшифровали нашутемуурока.
Как вы думаете, этот способ нахождения НОД
удобен?
|
Выполняют задания
|
10мин
|
3.Анализ
|
Сейчас вы
самостоятельно изучите второй способ нахождения НОД
( способ
разложения на простые множители) в группе и выполните примеры.
Примеры для группы – Найти НОД чисел 48и 84,
52 и 78.
Примеры решают
на ватманах, спикер команды защищает решение.
|
Выполняют
в группе
|
10мин
|
Физминутка
|
Числа
кратные 3-хлопаем в ладоши, числа которые делятся на 5- топаем ногами.
|
|
1
мин
|
4.Применение
|
1) НОД(5; 9) НОД(11; 7) НОД(5; 9) НОД(11; 7)
2) НОД(88; 44) 2) НОД(36; 18) 3) НОД(28; 35) НОД(27; 36) НОД(35; 42) НОД(18; 24) 3) НОД(6; 4) НОД(8; 12) НОД(14; 21) НОД(28; 36)
|
Работа
индивидуально
|
16мин
|
5.Синтез
|
Теперь на
стикерах постройте координатный луч, отметьте 5 единичных отрезков и обведите
цветной ручкой ту цифру, которая покажет степень понимания вами темы урока .
|
Выполняют
|
2
мин
|
Дом.задание
Оценивание
|
№ , №, Оценивает учащихся по критериям
|
|
2
мин
|
Обратная
связь
|
Выбирают смайлика
|
|
1
мин
|
|
|
|
|
|
|
|