Разоблачение идей механизированного общества в романе
Е.Замятина «Мы»
Учитель: Гладышева Т.А.,
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №37» г.Барнаула
Цели урока:
образовательные:
содействовать формированию представлений учащихся о
противоречиях в творческой судьбе писателя и романе «Мы»; создать условия для
ознакомления с жанром произведения и путях его реализации в романе;
способствовать освоению новых форм поиска обработки и анализа информации;
развивающие:
способствовать формированию у старшеклассников
коммуникативной и исследовательской компетенции;
использовать приёмы педагогической техники для
повышения мотивации с последующим развитием познавательной деятельности;
воспитательные:
приобщить учащихся к нравственным ценностям,
способствовать формированию гражданской ответственности.
Методические приёмы:
работа в малых группах;
выразительное чтение фрагментов из романа;
написание сочинения-размышления на тему: «Нельзя
молчать»
Тип урока: урок-исследование
Метод урока: комбинированный (знакомство с биографией Е.Замятина, закрепление
теоретических знаний жанра утопии и антиутопии, работа с текстом
художественного произведения)
Тип учебного занятия: изучение нового материала с использование опорных
схем.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, компьютерная
презентация.
Ход урока
· Организационный момент. Знакомство с темой и целями урока
Учитель. Запишите тему урока, эпиграф, проблему:
«Выстоит ли человек «нового мира перед всё усиливающимся насилием над его
совестью, душой и волей?»
(Слайд 1)
К уроку вам было предложено подготовить сообщения на темы
«Жизненный и творческий путь Евгения Ивановича Замятина», «Е.Замятин –
продолжатель традиций Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыковв-Щедрина, Ф.М.Достоевского.»,
«Взаимоотношения личности и государства в романе Е.Замятина «Мы»
·
Сообщение 1-го
учащегося.
Е.И.Замятин родился в г. Лебедянь Тамбовской губернии в семье
священника.
(Слайд 2)
Стал кораблестроителем. О выборе профессии писал так: « в гимназии я
получал пятёрки с плюсом за сочинения и не всегда легко ладил с математикой.
Должно быть, именно поэтому (из упрямства) я выбрал самое что ни на есть
математическое: кораблестроительный факультет Петербургского политехникума».
Дух противоречия привёл Замятина, выросшего в патриархальной семье, в партию
большевиков. С 1905 года он участвует в нелегальной работе, подвергается аресту
и проводит несколько месяцев в «одиночке». Вся жизнь Е.И.Замятина построена на
противоречиях
В годы Первой мировой войны Замятин уезжает в Англию экспертом по
строительству ледоколов для русского флота. Однако в сентябре 1917 года он
возвращается в революционную Россию. В 1922 году Замятин публикует рассказы
«Пещера», «Дракон» и др., в которых революционные события предстают как
разгулявшаяся стихия, которая разрушает сложившееся бытие.
Замятин не встал в оппозицию большевикам, но спорил с большевизмом, не
мог примириться с господством диктатуры, её жертвами.
Судьба Е.И.Замятина – одна из многих драм нашей культуры. Считался
неугодным писателем, шёл вразрез с господствующей идеологией. Печатать его
перестали. Критика травила писателя даже за неопубликованные произведения. В
октябре 1931 года Замятин выехал за границу, в Париж.
Е.И.Замятин по натуре и миросозерцанию был бунтарём. «Настоящая
литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные
чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если
писатель должен быть благоразумным, быть католически – правомерным, должен быть
сегодня полезным…тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная,
которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают глиняное мыло… » -
писательское кредо Замятина ( статья «Я боюсь»).
После полувекового забвения, запретов произведения Замятина нашли
своего читателя только в 90-е годы XX века.
(Слайд 3)
·
Сообщение 2 учащегося.
М. Е. Салтыков-Щедрин занимает в русской литературе особое место.
Искусство сатиры требует смелого, бескомпромиссного подвига писателя, решившего
посвятить свою жизнь беспощадному развенчанию зла. М. С. Ольминский был уверен:
«В наше время уже не может быть сомнений в том, что Щедрину принадлежит одно из
первых мест в истории русской литературы». М. Горький утверждал, что
«невозможно понять историю России XIX века без помощи Щедрина». Россия же
Салтыкова особенная, ее можно понять, только глубоко задумавшись и проникнув в
ее тайны, приблизив ее к себе, и тогда слова сатирика найдут своего
внимательного читателя: «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу
помыслить себя где-либо, кроме России. <...> Вот этот-то культ, в основании
которого лежит сердечная боль, и есть истинно русский культ. Болит сердце,
болит, но и за всем тем всеминутно к источнику своей боли устремляется...»
Начиная работать над романом «История одного города», Салтыков-Щедрин
признавался: «Меня ужасает эпоха, ужасает историческое положение...»
Рассказывая якобы о прошедших временах, писатель тем не менее говорил о
проблемах современного ему общества, о том, что волновало его как художника и
гражданина своей страны. «История одного города» - пророчество неизбежного
краха самодержавной власти, основанной на угнетении народа, поругании его чести
и несоблюдении его прав и свобод. «История одного города» — один из первых
опытов антиутопии в русской литературе. Не случайно произведение М. Е.
Салтыкова-Щедрина послужило материалом для таких антиутопий XX в., как «Город
Градов» Андрея Платонова и «Мы» Евгения Замятина.
Любимым писателем с детства был Н. В. Гоголь. Влияние Гоголя отчетливо
проявилось впоследствии в ответе Замятина на анкету: "Явилась у меня
склонность к шаржу, гротеску, к синтезу фантастики и реальности".
Восторженно отзывался о Замятине К. И. Чуковский: «новый Гоголь
явился».
В своей автобиографии Замятин рассказывает, что он очень рано
познакомился с Достоевским: «Достоевский долго оставался – старший и страшный
даже». От него Евгений Иванович заимствует мотивы мучительства, мученичества.
(Слайд 4 )
Учитель. История романа Замятина «Мы» трагична. Роман был написан в 1921 году.
Писатель мечтал опубликовать его в России, но цензура сказала: «Нет!». В 1924
году роман получил известность за границей, он тепло был встречен американской
критикой. Только в 1952 году был опубликован русский текст, но не на родине
писателя, а в США. И лишь в 1988 году, почти 70 лет спустя после его написания,
роман вышел в России.
Вопросы для выявления восприятия прочитанного
произведения
1.
Что же столько лет мешало
встрече романа «Мы » с русским читателем?
2.
Что является предметом
изображения Замятиным в романе?
(Далёкое будущее, 31 век )
3.
Для чего изображается это
далёкое будущее?
4.
О чём роман?
( о великом техническом прогрессе; о счастье, каким его представляли
люди в31 –м веке; о бездуховном обществе; о любви и предательстве; о
тоталитаризме, о свободе и несвободе человека, о его праве на выбор).
5.
В литературе мы
встречались с таким жанром, как утопия (роман Чернышевского «Что делать, 4-й
сон Веры Павловны»).
Что это за жанр?
(Утопия – литературный жанр, описывающий искусственно созданное
государственное и общественное устройство).
А как вы объясните, что такое антиутопия?
(Это показ идеального государства, которое дошло в своём развитии до
абсурда . Нам знакомы его черты по «истории одного города » Салтыкова-Щедрина)
6.
Фантастический сюжет
обретает достоверность, поскольку основывается на античных мифах, библейских
сюжетах.
Кто вспомнит миф об изгнании из рая?
(Р 13)
О распятии Иисуса?
( Благодетель)
Легенду о Прометее?
(Д-503 и некий государственный поэт)
С кем сопоставима судьба героя романа, видящего в Благодетеле своего
Бога и относящегося к законам Единого Государства как к Божьим заповедям?
(С Адамом)
7.
Как вы поняли смысл
названия романа?
(Несмотря на «мы», вынесенное в заглавие, автор показывает трагедию
одного человека)
(Слайд 4)
·
Учитель. Как правило, герой ссылается или
пересказывает содержание того или иного мифа для прояснения определённых
ситуаций, душевного состояния. И здесь противопоставление Я – МЫ.
·
Выступление 3
учащегося.
Роман назван необычно – «Мы». В нём
представлена модель идеального государства. Взаимоотношения личности и
государства. (Зачитываются записи 3,4,
20-я)
(Слайд 5)
Замятин прибегает к пародии для разоблачения идей
механизированного общества, которое обезличивает человека. Это описание –
пародия на общество, которое не даёт возможности для индивидуального мышления,
подчиняет общему режиму психологию целого класса.
(Слайд 6, 7)
Все личные, родственные, семейные, товарищеские связи в этом обществе
враждебны и деформировались в сознании нумеров.
(Слайд 8, 9,10 )
Финал: подвергаются Великой операции – удаляется фантазия.
·
Учитель. Проблемный
вопрос: найдена ли
долгожданная гармония общественного и личного?
(Стопроцентное счастье оплачено утратой личности, отказом от отцовства
и материнства, изгнанием за пределы города, а главное – несвободой.)
·
Что же такое счастье для
Единого государства7
( Это избавление от мучений выбора между возможностью
поступать так или иначе, это «идеальная» несвобода, это рабство, воспринимаемое
как высшее счастье. Но без свободы нет счастья.)
·
Каковы же лозунги Единого
Государства?
(Слайд 11)
·
Может ли человек быть
счастливым в таком обществе?
·
Учитель. Проблемный
вопрос.
Что побеждает в романе: разум или чувства?
Представление любовных треугольников.(Сообщение подготовленного учащегося.)
(Слайд 12)
Вывод.
Обезличиванию человека в романе противостоит любовь. Ребёнок О-9 и Д
-503 оказывается за Зелёной Стеной и вырастет свободным
Подведём итоги.
(Слайд 13)
·
Учитель.
В годы написания Замятиным романа вопрос о личности и коллективе стоял
очень остро
(Слайд 14)
Одна из главных у Замятина мысль о том, что происходит с человеком,
государством, обществом, цивилизацией, когда они добровольно отказываются от
свободы и ставят знак равенства между несвободой и коллективным счастьем. Люди
превращаются в придаток машины. От потери собственного «я» предостерегает роман
Е.И.Замятина.
Домашнее задание: написать сочинение-размышление на тему: «Нельзя
молчать!» (по роману Е.Замятина «Мы») или «Что бы взяли в будущее из нашего
общества?»