Урок биологии в 5-м классе
по теме " Развитие знаний о клеточном
строении живых организмов."
учитель биологии МБОУ СОШ №18 г.
Симферополя
Татьяна Сергеевна Новикова
Цели урока:
-
усвоение
учащимися сведений, касающихся клеточной теории
-
сформировать
представление о единстве живой природы
-
Развивать
у учащихся умение самостоятельно выделять главное и существенное,
устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, высказывать и
обосновывать свое мнение, извлекать информацию из дополнительных источников;
-
Формировать
познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм
обучения и создание ситуации успеха;
Задачи:
Образовательная: выделить этапы создания клеточной теории;
сформировать знания об основных положениях клеточной теории; закрепить умение
применять полученные знания для доказательства материального единства
органического мира; создать представление о двух уровнях клеточной организации:
прокариотическом и эукариотическом
Развивающая: развивать общеучебные компетенции:
Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности
и основам культуры устной речи.
Интеллектуальные: анализ, оценивание, классификация,
обобщение.
Информационные: умение извлекать информацию из текста
учебника, применять.
Организационные: умение формулировать цель деятельности,
планировать ее достижение, осуществлять самооценку.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к
окружающей среде.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о водной
среде жизни, о приспособлениях живых организмов к водной среде жизни.
Метапредметные: адекватно использовать речевые средства,
умение работать с разными источниками биологической информации.
Личностные: формируется любовь и бережное отношение к
родной природе, элементы экологической культуры.
Основные понятия урока: клеточная теория, цитология, клетка.
Методы:
Основные: наглядные (работа с учебником, рисунками,
таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (поиск
информации, работа с рисунками)
Дополнительные: частично – поисковый.
Основные вопросы: история развития клеточной теории
Оборудование: Учебник: Биология. Живой организм.
5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе /Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова – М.:
Просвещение, 2013. -143 с.
Тип урока: комбинировнный..
Ход урока
I.Организационный момент.
II.
Мотивация и целеполагание.
Давайте
с вами вспомним основные признаки живых организмов.
Клетка
- удивительный и загадочный мир, который существует в каждом организме, будь то
растение или животное. Иногда организм представляет собой одну клетку, как,
например, у бактерий, но чаще он состоит из миллионов клеток.
Вся история изучения клетки тесно связана
с развитием микроскопической техники.
III. Изложение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
Вспомним…В 1665 году Роберт Гук публикует «Микрографию»,
где описывает свои микроскопические наблюдения. Рассматривая под микроскопом срез,
приготовленный из пробки и сердцевины бузины, Роберт Гук увидел очень мелкие
образования похожие на ячейки пчелиных сот. Эти ячейки он назвал клетками. Термин
«клетка» утвердился в биологии, хотя Роберт Гук видел не собственно
клетки, а лишь их оболочки.
Клетка – основная структурная и функциональная единица всех живых
организмов, способная к самовоспроизведению.
В
первой половине XIX века ученые стали изучать внутреннее содержимое клетки. В 1827
г. Академик Петербургской академии наук Карл Бэр открыл яйцеклетку
млекопитающих и установил, что все многоклеточные организмы начинают свое
развитие из одной клетки. Это открытие показало, что клетка не только единица
строения, но и единица развития всех живых организмов. Британский ученый Роберт
Броун впервые определил ядро в растительной клетке и опубликовал эти
сведения в 1831 году.
В 1839 г. немецкий зоолог Теодор Шванн
обобщив накопленные сведения о клетке, опубликовал книгу «Микроскопические
исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений». В ней он
отразил и результаты работ немецкого ботаника Матиаса Шлейдена о роли
ядра в клетках растений. Шванн пришел к заключению, что клетка является
основной единицей любого организма.
Известные немецкие ученые ботаник
Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн, активно работавшие с клетками растений и
животных, пришли к выводу, что все клетки имеют похожее строение и состоят из
ядра, органоидов и гиалоплазмы. Позднее в 1838-1839 г. они
сформулировали основные положения клеточной теории. :
1. Все организмы состоят из одинаковых частей
- клеток; они образуются и растут по одним и тем же законам.
2. Общий принцип развития для элементарных
частей организма - клеткообразование.
3. Каждая клетка в определенных границах есть
некое самостоятельное целое. Но эти самостоятельные единицы действуют
совместно, так что возникает гармоничное целое. Все ткани состоят из клеток.
4. Процессы, происходящие в клетках растений,
могут быть сведены к следующему:
1) возникновение новых клеток;
2) увеличение клеток в размерах;
превращения клеточного содержимого и утолщение клеточной стенки
IV. Физкультминутка
В 1858 году немецкий врач Рудольф Вирхов опроверг ошибочное
представление клеткообразования, сформулированное ранее в клеточной теории
Шванн-Шлейдена. Он был глубоко убежден, что количество клеток в
организме увеличивается в результате клеточного деления, то есть клетка
происходит только от клетки путем деления. “Omnis cellula e cellula” – всякая
клетка из клетки.
Каждый представитель своего времени, но все вместе установили
общие закономерности клеточного строения живых организмов, так как клеточная
теория лежит в основе представлений о единстве всего живого, общности его
происхождения и эволюционного развития. Клеточная теория в середине XIX века
стала общепризнанной и послужила возникновению науки цитологии – (цитос
– клетка, логос - учение) - наука о клетке.
V. Продолжение изучения нового материала
Основные
положения современной клеточной теории
1. Клетка —
единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне
клетки жизни нет.
2. клетки
всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему
строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену
веществ;
3. размножение
клеток происходит путем их деления, каждая новая клетка образуется в результате
деления исходной (материнской) клетки;
4. в
сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими
функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно
взаимосвязаны и подчинены нервной и гуморальной регуляциям.
Клеточная
теория, будучи важнейшим достижением естествознания, обосновав единство
клеточной организации и общность происхождения растений и животных, сыграла
огромную роль в развитии всех разделов биологии, особенно гистологии,
эмбриологии, физиологии клетки, эволюционного учения, генетики. На ее основе сложилось
и развивалось учение о болезненных процессах у животных, растений и
человека.
VI. Закрепление материала
VII. Подведение итогов
VIII.Рефлексия
Д/з § 13