Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме: "Регуляция кровообращения"

Урок по теме: "Регуляция кровообращения"

Скачать материал

Технологическая карта урока

«Регуляция кровообращения»

Ф. И. О. педагога: Анчухина Т.С.
Предмет:  биология
Класс: 8.
Тип урока: урок общеметодологической направленности

Тема

Регуляция кровообращения

Цель урока

Сформировать знания о регуляции кровообращения

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: 

Предметные умения

УУД (БУ и ПУ)

Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Нервная регуляция кровообращения, общая и местная. Сердечно-сосудистые рефлексы. Иннервация сердца. Гумо­ральная регуляция. Влияние факторов окружающей среды на сердечно-сосудистую систему. Способы действий учащихся: Описывать механизмы нервной и гуморальной регуляции кровообращения. Обосновывать необходимость ведения здорового образа жизни. Использовать информационные ресурсы для подготовки учебного проекта «Профилактика сердечно­-сосудистых заболеваний». Ценностный компонент урока: Нервная регуляция. Сердечно-сосудистые рефлексы. Иннервация сердца. Гумо­ральная регуляция.

Личностные: -Умение управлять своей познавательной деятельностью

-Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

-Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях

 Регулятивные: -Ставить цель и анализировать условия достижения цели.

-уметь планировать и регулировать свою деятельность.

 Познавательные: -осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. -устанавливать причинно-следственные связи

-давать определение понятиям.

 Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёром

-умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Основные понятия

Нервная регуляция. иннервация сердца. гумо­ральная регуляция.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

физкультура

Индивидуальная, парная, в группах

Учебник,  электронное приложение к учебнику, тетрадь-тренажёр

Дополнительное оборудование к уроку:

Смайлики: весёлый – урок прошёл хорошо,

Сонный – нет удовлетворения от урока

Вопросительный - ничего не понял


Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационный момент. Актуализация знаний, определение темы, цели и задач урока.  - 6 мин

 Приветствие учащихся: 

Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.

Учащиеся определяют тему в ходе деловой дискуссии и предлагают постановку цели урока

Умение логически мыслить

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Высказывание своих мыслей

Умение формулировать и высказывать свою точку зрения

Самостоятельное целеполагание

Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению

 Учитель. Приготовили все необходимое для  успешной работы на уроке: учебники, тетради, линейки, простые карандаши, ручки.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучение темы Системы жизнеобеспечения. Формирование культуры здоровья.

Давайте повторим. 

В чем сущность нервной и гуморальной регуляции функций?

УЧИТЕЛЬ Сформулируйте проблему, которую необходимо сегодня решить на  уроке.

УЧЕНИКИ.

УЧИТЕЛЬ. Давайте определим тему нашего урока.

УЧЕНИКИ.

УЧИТЕЛЬ. Запишем  тему нашего урока  в тетрадях. 

- Что вы уже знаете по данной теме?

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

- Чему научиться?

- А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?

( Формулируем цели урока, исходя из  ответов учащихся).

2-й этап Информационно-деятельностный  22 мин

Организация учащихся на решение проблемы

-Систематизация материала

 

Работа в парах, группах

Отбирать нужную информацию,

- делать -обоснованные выводы

-формирование критического мышления

-представление собственной позиции

Сотрудничество с учителем и сверстниками

Умение публично выступать

Контроль за ответами

-Концентрация на сути проблемы

-применение и сохранение цели

-планирование деятельности

Работа в парах. 

Ученики работают с учебником

 - Нервная регуляция кровообращения, общая и местная.

 - Гумо­ральная регуляция.

(пересказ)
