Тема урока: «Воды суши. Реки»
ФИО: Виноградова Зинаида Николаевна
Место работы: МБОУ «Ямненская ООШ»
Должность: учитель.
Предмет: география.
Класс: 5
Тема урока и № урока по теме: «Воды суши. Реки»
Базовый учебник: Учебник: А.А. Летягин География. Начальный курс 5 класс. Москва. Издательский центр « Вентана-Граф» 2014.
Цель урока: Сформировать представление о реке, её частях. Показать различие рек и общие черты рек. Познакомить с крупнейшими реками мира и России.
Задачи:
Личностные:
- воспитать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира;
-воспитывать экологическую культуру;
-формирование толерантного отношения друг к другу.
Метапредметные:
- развивать умения самостоятельно добывать знания и применять их;
-развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать результаты исследования;
Предметные:
-изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа;
-познакомить с крупнейшими реками России, мира;
-сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Продолжительность, минут |
I. Организационный |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. |
Учащиеся приветствуют учителя |
1 |
II. Мотивационно – целевой |
Тема нашего урока кроется в загадках. Послушайте и назовите нашу тему. Зимой скрываюсь, Весной появляюсь, Лето веселюсь, Осенью спать ложусь.
В неё льётся, из неё льётся, Сама по земле плетется.
Змея разлеглась у меня на пути, Ползёт, а меня не пускает пройти, Ползёт, оставаясь на месте своем. Ты знаешь, о чём говорю я? О чём? Вы уже поняли, что тема нашего урока….. (Реки).
|
2 |
|
III. Актуализация знаний |
Вопросы в начале параграфа 17 По карте определить, чем отличается река от озера, моря, океана. |
Отвечают на вопрос, опираясь на личные знания, впечатления Формируют цели урока |
4 |
IV. Усвоение новых знаний: 1. Работа с физической картой России 2.Знакомство с правилом показа реки и её частей. 3. Показ рек на карте (от истока к устью). 4.Физминутка 5.Работа с рабочими тетрадями 6.Работа с учебником |
Есть в мире много всяких рек,
Презентация «Реки»
Объясняет: Все реки имеют исток – начало реки. Русло – углубление, где течёт река. Устье – место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан. Найдите на карте истоки разных рек. Покажите на карте следующие реки: Ангара, Обь, Енисей, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго. Объясняет как определить правый и левый берег. Знакомит с характеристикой профиля реки: Речная долина –углубление, в котором располагается русло. Пойма – часть долины, которая затопляется водой в половодье Задает вопросы: - Что такое бассейн реки? - А водораздел? - Уральские горы для каких рек являются водоразделом? Терек воет, дик и злобен, |
В своих атласах находят реки. Определяют где начинаются реки, куда впадают, определяют области стока.
Работают с рабочими тетрадями
Слушают объяснение
Ищут в атласах, показывают на карте.
Работа в парах. Показывают в атласах друг другу.
Работают со схемой, подписывают части реки. ( приложение 1)
Формируют отличия горная и равнинная река |
|
V.Закрепление |
А теперь все что мы узнали на уроке рассмотрим на примере рек Астраханской области, в частности реки на берегах которой мы живем. Как называются реки (Ямная)(Бахтемир) Частью какой реки являются (Волга) Где начинается река Волга? Куда впадает? |
ученики отвечают на вопросы |
|
VI. Рефлексивно – оценочный |
1. Ставит перед учащимися задачу: Продолжите эти предложения: 1.Сегодня я узнал……. 2. Было интересно…… 3. Было нелегко……… 4. Я понял, что……….. 5.Мне понравились задания………………. 6. Я научился………… 7. Меня удивило……… 2. Выставляет оценки в журнал |
Выполняют поставленную задачу Взаимооценка |
3 |
VII. Информирует учащихся о домашнем задании |
Задаёт задание: Параграф 17, р.тс.57 Составить кроссворд по терминам темы. Нанести на к/к крупные реки мира.
|
Записывают домашнее задание |
2 |
Литература, источники:
1. География. Начальный курс: методическое пособие /автор – составитель Кузнецов А.П. – М.: Дрофа, 2010.
2. Герасимова Т.П. Начальный курс географии: Учебник для 6 класса. ОУ/Т.П.Герасимова, Н.П., Нелконова. – М.: Дрофа, 2009.
3. Интернет – ресурсы.
4. Современные образовательные технологии в обучении географии: опыт работы, разработки уроков /авторы – составители О.А.Бабекова, Л.А.Ласикова, Н.В.Приходько. – Волгоград: Учитель, 2011.
5. Учебные атласы.
Приложение 1
Подпиши части речной системы, используя рисунок:
Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Зинаида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалдиректор школы, учитель географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Белобородова Валерия Евгеньевна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белобородова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Этот конспект урока музыки для 5 класса разработан, чтобы показать учащимся, как музыка отражает историческую эпоху, её культуру и мировоззрение. Конспект структурирован по основным этапам урока: организационный момент, актуализация знаний, изучение нового материала, закрепление и домашнее задание. Центральная часть конспекта - "Изучение нового материала" - представляет собой рассказ учителя, объясняющий связь музыки и истории. В нем приводятся примеры музыкальных произведений Средневековья, Возрождения и Барокко, описываются характерные черты музыки каждой эпохи и демонстрируется влияние исторического контекста на музыкальное искусство. Конспект предполагает активное участие учащихся в обсуждении, прослушивании музыки и выполнении интерактивных заданий. Домашнее задание направлено на закрепление изученного материала и развитие творческих способностей учащихся.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Воды суши. Реки»
ФИО: Виноградова Зинаида Николаевна
Место работы: МБОУ «Ямненская ООШ»
Должность: учитель.
Предмет: география.
Класс: 5
Тема урока и № урока по теме: «Воды суши. Реки»
Базовый учебник: Учебник: А.А. Летягин География. Начальный курс 5 класс. Москва. Издательский центр « Вентана-Граф» 2014.
Цель урока: Сформировать представление о реке, её частях. Показать различие рек и общие черты рек. Познакомить с крупнейшими реками мира и России.
Задачи:
Личностные:
- воспитать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира;
-воспитывать экологическую культуру;
-формирование толерантного отношения друг к другу.
Метапредметные:
- развивать умения самостоятельно добывать знания и применять их;
-развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать результаты исследования;
Предметные:
-изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа;
-познакомить с крупнейшими реками России, мира;
-сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек.
7 238 731 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 062 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.