ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРО - КАВКАЗСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
План–конспект
урока по теме:
«Решение
квадратных уравнений
графическим
способом»
Преподаватель математики
ГАПОУ «СКАТК»
Дзигасова Роза Романовна
«Математика – это язык, на
котором
говорят все точные науки»
Н. И. Лобачевский.
г.Ардон 2015год.
«Математика – это язык, на
котором
говорят все точные науки»
Н. И. Лобачевский.
Математика
1
курс (урок №6 повторения за курс 9-ти летней школы Источники:
А. Г. Мордкович Алгебра. 8 класс. М: 2010, 129 c.)
Дзигасова
Роза Романовна ГАПОУ «СКАТК»
Тема:
«Решение квадратных уравнений графическим способом»
Цель
урока:
Способствовать формированию умения решать квадратные уравнения графическим
способом.
Задачи урока:
1.
Образовательные: обобщить ранее
изученные графические способы решения квадратных уравнений, виды графиков и
свойства функций у = 1/х, у = х2, закрепить навыки построения
графиков функций.
2.
Развивающие: развивать навыки
творческой, познавательной, мыслительной деятельности,
логическое
мышление, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, делать выводы.
3.Воспитательные: воспитывать сознательное
отношение к учебному труду, развивать интерес к математике,
самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование: проектор, компьютер, переносная
доска с графиком у=х2.
Тип урока: обобщающий урок, урок
закрепление знаний.
Вид урока: урок – практикум.
Методы урока: словесные, наглядные,
практические.
Организационные формы
общения: индивидуальная,
коллективная.
Структура урока:
1. Мотивационная беседа с
последующей постановкой цели.
2. Актуализация опорных знаний –
устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных фактов, свойств на
основе систематизации знаний.
3. Обобщение материала – рассматриваются
графические способы решения квадратных уравнений.
4. Закрепление материала.
5. Практическая работа.
6. Обогащение знаний –
знакомство с траекториями движения космических аппаратов
7. Подведение итогов урока.
8. Творческое домашнее задание.
9. Рефлексия.
Ход урока.
I. Мотивационная беседа.
Преподаватель: Как вы думаете, зачем надо
изучать математику?
Ответ на этот вопрос
вы найдёте, если узнаете, что означает в переводе с греческого слово
«математика». «Математика» - знание, наука. Именно поэтому, если человек был
умен в математике, то это всегда означало высшую ступень учености. А умение
правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Вот поэтому мне, сегодня
очень хочется, чтобы вы стали, немного мудрее и расширили свои знания по
математике.
Итак, запишите в тетрадь
число и тему урока. Цель урока - обобщить графические способы решения
квадратных уравнений, закрепить этот способ решения практической работой с
использованием готового графика функции.
У вас находятся
одинаковые трафареты, состоящие из 10 комбинаций, которые обозначены римскими
цифрами.
I II
III IV V
VI VII VIII
IX X
В каждую клетку нужно
вписать букву или знак препинания. Тогда сложится фраза. Но на трафарете нет
места для самого первого слова зашифрованной фразы. Это слово мы получим, решив
практическую работу. У нас получится крылатое изречение- высказывание «Эпиграф
к уроку». Следует вам ответить на соответствующие тестовые задания I –X
и вписать в трафарет знак или букву, которой обозначен верный ответ.
Тестовые задания.
II. Актуализация опорных знаний.
1. График функции у = х2,
называется …
?)
синусоидой; :) гиперболой; -параболой.
I
2. Составьте
слово, назвав подряд буквы, соответствующие правильному ответу. Является ли
функция у = х2 возрастающей на отрезке [a; в], если:
е) а =
- 3; в = 3;
э) а =
1; в = 4;
д) а =
- 2; в = - 1;
т) а =
0; в = 0,5;
о) а =
9; в = 10;
б) а =
- 9; в = 10;
II
3. Назовите буквы,
соответствующие точкам, принадлежащим графику функции у = х2
:
Я(3; 9), Ж(5; 5), С(-100; -100), Н(-2; 4), З (-1;
1),
Ы(0; 0),
В(-7; 7), А(2; 8), К(2; 4).
III
4. Графиком функции является …
-)
прямая; ;) отрезок; ,) гипербола; :) ветвь параболы.
IV
5. Назовите буквы, которые
соответствуют правильному ответу.
а) Какие из данных уравнений являются квадратными?
в) 5х + 1 = 0. к) х3 –
2х2 + 1 = 0. н) 5 – 8х = 0.
н) 2х2 – 9х + 5 = 0. з) 2х ─ = 0. а) х2 + 3х + 2
= 0.
V
6. Какие из данных
квадратных уравнений являются приведенными?
к) х2
– 9х + 5 = 0. О1) х2 – 4х2 + 3 =
0. т) х2 + 5х + 2 = 0.
л) 3х2
– 4х – 7 = 0. О2) х2 – 2х – 5 = 0. к)3
х2 + 6х + 8 = 0.
р) х2
– 14х + 49 = 0. О3) х2 – 10х + 25 = 0. м)
х2 + 11х – 12 = 0.
VI
III. Обобщение материала.
Презентация
на тему «Графическое решение квадратных уравнений» является прекрасным
наглядным пособием
Первый способ.
Строят график функцииy=ax2+bx+c и
находят точки его пересечения с осью x.
Второй способ.
Преобразуют уравнение к виду ax2=−bx−c, строят
параболу y=ax2 и прямую y=−bx−c, находят
точки их пересечения (корнями уравнения служат абсциссы точек пересечения,
если, разумеется, таковые имеются).
Третий способ.
Преобразуют уравнение к виду ax2+c=−bx, строят
параболу y=ax2+c и прямую y=−bx (она проходит
через начало координат); находят точки их пересечения.
Четвёртый способ.
Применяя метод выделения полного квадрата, преобразуют уравнение
к виду a(x+l)2+m=0 и далее a(x+l)2=−m.
Строят параболу y=a(x+l)2 и прямую y=−m,
параллельную оси x; находят точки пересечения параболы и прямой.
Пятый способ.
Преобразуют уравнение к виду ax2x+bxx+cx=0, т.е. ax+b+cx=0 далее cx=−ax−b.
Строят гиперболу y=cx (это гипербола
при условии, что c≠0) и прямую y=−ax−b; находят точки их пересечения.
Заметим, что первые четыре способа применимы к любым уравнениям
вида ax2+bx+c=0, а пятый — только к тем, у
которых c≠0. На практике можно выбирать тот способ, который тебе
кажется наиболее приспособленным к данному уравнению или который тебе
больше нравится (или более понятен).
Итак, графические
способы решения квадратного уравнения красивы и приятны, но не дают
стопроцентной гарантии решения любого квадратного уравнения. Учтём это в
дальнейшем.
На практике можно выбирать тот способ, который тебе кажется
наиболее приспособленным к данному уравнению или который тебе больше
нравится (или более понятен).
Пример.
Решим
уравнение х2 + 2х – 3 = 0.
Какое это уравнение?
Как это уравнение можно решить?
Ответ: С помощью формул, с помощью теоремы Виета.
Можно его решить устно?
Ответ: Можно, по теореме Виета.
Какие же корни?
Ответ:
-3 и 1.
Решим уравнение,
используя графический способ решения. Например, второй способ.
Представим данное уравнение
в следующем виде:
х2 = ─ 2х + 3.
Чтобы решить данное
уравнение, нужно найти такое значение х, при котором левая часть уравнения была
бы равна правой. Введем две функции f(x), равной левой части уравнения и g(x),
равной правой части уравнения. Теперь нужно найти такое значение х, при котором
f(x)=g(x),
т. е. общую точку, принадлежащую графику функции f(x) и графику функции g(x).
Эта точка будет являться точкой пересечения графиков функций f(x)=х2
и g(x)=-2х+3. Абсцисса точки пересечения
будет являться решением исходного уравнения.
В координатной плоскости
построим графики функций f(x) = х2 и
g(x)
= ─2х + 3.
Для этого составим таблицы
их значений.
f(x) = х2 ─
парабола
[-3; 3]
g(x) = ─2х + 3 ─ прямая
х = -3, х = 1.
А(-3;9) и В(1;1)-точки пересечения. Абсциссы этих точек равны -3 и 1.
Значит х = -3 и х = 1 – решение уравнения х2 + 2х – 3 =0
Ответ:
слушают) х = ─ 1 и х = 3
говорят) х = ─ 3 и х = 1
сидят) х = ─ 5 и х = 0
VII
IV. Закрепление обобщенного
материала.
1). Решить
уравнение х2 – х – 2 = 0. x
[-5; 5] с шагом 0,5
у1 = х2
у2 = х + 2
Ответ:
девушки)
х = - 2 и х = 1
юноши)
х = 3 и х = 1
все)
х = 2 и х = - 1.
VIII
2).
Решить самостоятельно.
·
х2
– 2х – 8 = 0 x [-5; 5] с шагом 0,5
а) один ученик
решает графически;
б) другой
ученик решает аналитически с помощью теоремы Виета.
в) все
остальные решают в тетрадях.
Ответ :
широкого)
х = 5 и х = 1;
русского) х = 4 и х = - 2;
красного) х = 3 и х = - 1.
IX
Самостоятельно
решаем уравнение 2х2 + х – 3 = 0 x [-4; 4].
Ответ:
науки)
х = 1 и х = -1,5;
предметы)
х = 3 и х = - 2;
дисциплины) х
= -1 и х = 2.
X
Физминутка.
Отвели
свой взгляд направо,
Отвели
свой взгляд налево,
Оглядели
потолок,
Посмотрели
все вперёд.
Раз
– согнуться – разогнуться,
Два
─ согнуться – потянутся,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
Пять
и шесть тихо сесть.
V. Практическая работа –
получи слово.
На
трафарете нет самого первого слова зашифрованной фразы. Это слово мы получим,
решив практическую работу. С помощью графика некоторой функций и поставленных
тестовых вопросов (ответ заменяем буквой, которые надо вставлять в клетки)
получим слово.
1)1,5
- График какой функции на рисунке?
А- линейной М – квадратной
2)
2, 6, 10 – График функции пересекает ось у в точке
А (0;4)
В(4;0) С(0;2)
3)
3, 7 – Вершина параболы
А(0;0) Т(0;2,5)
В(2;3)
4)
4 – Сколько корней имеет уравнение при у=0
Е -1
А- 2 в –нет корней
5)
8 – При х=4 у=?
А -4 С – 3 И – 1
6)
9 – Назовите корни уравнения при у=4
А - 1 и 3 К – 0 и 5,5 В – 2 и 3
Преподаватель:
Какое слово у вас получились?
Ответы
учащихся: МАТЕМАТИКА.
Преподаватель:
Получилась фраза «Эпиграф к уроку» - «Математика – это язык, на котором
говорят
все точные науки» Н. И. Лобачевского.
VI. Обогащение знаний.
Высвечивается слайд, на
котором находятся парабола и гипербола.
а) мы сегодня на уроке
применяли эти два графика: параболу и гиперболу.
Я хочу вам сказать ребята,
что окружающий нас мир тесно связан с математикой. Валерий Чкалов говорил:
«Полёт–это математика». Оказывается, траектории движения космических аппаратов
описываются параболой, гиперболой, эллипсом. При первой космической скорости
(7,91 км/с) космический аппарат движется по эллипсу относительно Земли. (на
рис. орбита 3) При второй космической скорости (11,2 км/с) аппарат движется по
параболе (на рис. орбита4) и движется в пределах Солнечной системы. При третьей
космической скорости (16,6 км/с) космические аппараты движутся по гиперболе (на
рис. орбита5) и навсегда покидают пределы Солнечной системы. В 70-х годах ХХ
века были запущены такие космические аппараты «Пионер-10», «Пионер-11»,которые
навсегда покинули Солнечную систему в поисках разумных цивилизаций во
Вселенной. Они несут в себе платиновые пластинки, на которых нанесены силуэты
мужчины и женщины на фоне космического корабля, Солнечная система и траектория
«Пионера», схема атома водорода и положение Солнца по отношению к наиболее
ярким галактическим пульсарам.
б) графики помогают
нам наглядно увидеть изменения различных величин: изменение роста, веса,
температуры, скорости и т.д.
Вот посмотрите на эти
графики, характеризующие ваш класс:
1. График успеваемости
(Знание – сила. Кто много читает, тот много знает» – пословица.
2. График роста, график
веса обучающихся вашей группы.
Чтобы достичь
нормального веса и роста подростку 15-ти лет нужно заниматься спортом, вести
здоровый образ жизни, не увлекаться пагубными привычками: алкоголем,
табакокурением, наркотиками. Никогда не забывать пословицу «В здоровом теле
здоровый дух».
VII. Подведение итогов урока.
Вы замечательно
поработали на уроке.
Надеюсь, этот материал
вы не забудете. Помните слова французского инженера-физика Лауэ: «Образование
есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что
образование, которое вы получите, будет соответствовать времени, в котором мы
живем. А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю вам выполнить следующую
творческую домашнюю работу.
VIII. Домашнее задание.
Творческое задание:
составить рекламу параболе или гиперболе;
сочинить
сказку или рассказ на тему «Замечательные кривые».
IX. Рефлексия.
В
конце урока проводится беседа, в которой выясняется:
-
Что нового узнали на уроке?
-
Понравился ли урок?
-
Что понравилось на уроке?
-
Что не понравилось?
-
Что необходимо изменить, чтобы было еще интереснее?
Спасибо всем!!!