План-конспект урока математики в 6 классе по теме
« Решение уравнений»
Цели урока : ввести понятие линейного
уравнения; продолжить отрабатывать умение решать уравнения с помощью свойств
уравнений; отрабатывать умение решать задачи алгебраическим способом.
Задачи:
Образовательные:
1. Научить переносить знания от одного предмета к другому.
2. Снять монотонность урока и перегрузку учащихся, повысить интерес к
математике, используя для этого различные методы проведения урока на разных его
этапах.
3. Закрепить навыки действий с рациональными числами.
4. Закрепить навыки раскрытия скобок.
5. Закрепить навыки решения уравнений.
6. Закрепить навыки приведения подобных слагаемых.
Развивающие:
1. Развитие навыка самостоятельной работы.
2. Развитие познавательного интереса.
3. Развитие самоконтроля в форме сравнения результата действия с
заданным эталоном.
4. Развитие внимания.
Воспитательные:
1. Воспитание коммуникативности, умения слушать и высказывать своё
мнение;
2. Воспитание умения осуществлять совместную деятельность.
На данном уроке дети должны:
Усвоить понятие линейного уравнения
Усвоить алгоритм решения уравнения
Научиться решать простейшие линейные
уравнения.
Метапредметные результаты:
-выделять признаки объектов
-анализировать объекты
-сравнивать объекты по выделенным признакам
-делать выводы
Оборудование : презентация, карта самооценки
(КС)
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый
(эвристический), самостоятельная работа, системные обобщения, самопроверка,
взаимопроверка.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование и источники информации: компьютер, таблицы-схемы, инструкционные карты, листы учёта знаний,
карточки для составления и выполнения самостоятельной работы, карточка учителя,
учебники.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности: (1-2
мин.)
1.
Дидактическая задача этапа-
подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить положительный эмоциональный
настрой .
- Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему
товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь
капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого – зло.
- Улыбнулись друг другу, создали хорошее
настроение, пожелали друг другу удачи (хлопки в ладони) и начали работу.
Учитель
предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы, дети
высказываются;
Ребята, французский писатель ХIХ столетия
Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать
знания, надо поглощать их с аппетитом» Так вот, давайте сегодня на
уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны,
будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей
дальнейшей жизни.
2. Проверка домашнего задания:
1. Дидактическая задача этапа - установить
правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения, навыки.
3. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности:
1.
Дидактическая задача этапа -
глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях
и умениях; стимулировать учащихся к овладению рациональными приемами учения и самообразования.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Мотивирование, актуализация опорных
знаний, фиксирование затруднений.
|
Организует повторение. «Вопрос-ответ»
«Для успешной работы на уроке необходимо
вспомнить все, что вы уже знаете об уравнениях. Какие бы вы задали друг другу
вопросы?»
По необходимости корректирует ответы.
|
Ученики по очереди формулируют вопросы и
отвечают на них.
Что такое уравнение?
Корень уравнение?
Что значит решить уравнение?
Какие слагаемые называются подобными?
Как привести подобные слагаемые?
Комментируют и корректируют ответы друг
друга.
|
Личностные:
мотивация, границы собственного знания и незнания.
Регулятивные:
инициативность и самостоятельность
Коммуникативные:
речевая деятельность
Познавательные:
формулировка вопроса,
критическая оценка ответа
|
Устный счет.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Х + 5 =- 13 х = -18
6 + х = 0,3 х= -5,7
1,7 х = 17 х= 10
Х : 15 = 0,1 х= 1,5
3х + 5х = 8 х=1
7у – у = 12 у= 2
5а + а = 36 а= 6
№ 1316(д, е)
д) 4 + 25у= 6+24у е) 11-5z = 12-6z ж)
4k + 7= -3 +5k з) 6-2с= 8-3с
у=2 z= 1 K= 10
с= 2
4. Постановка учебной задачи:
1.
Дидактическая задача этапа -
организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
2. Содержание этапа- сообщение темы, цели и задач изучения нового материала; показ его практической
значимости; постановка
перед учащимися учебной проблемы.
Мотивационная беседа, завершающаяся постановкой ИДЦ
(интегрирующая дидактическая цель).
(Решите уравнение ⅓ х+ 12= х)
Как бы вы решали данное уравнение?
Все ответы учащихся
по последнему вопросу записываю на доске. (учащиеся выдвигают свои
предложения).
- Где и почему возникли затруднения?
Учитель: Как бы вы сформулировали тему нашего урока?
Учитель: Тема нашего урока «Решение уравнений.»
Учитель: Попробуйте сформулировать цель к нашему уроку?
Учитель:
Цель нашего урока: ввести понятие линейного
уравнения; продолжить отрабатывать умение решать уравнения с помощью свойств
уравнений; отрабатывать умение решать задачи алгебраическим способом.
- Учитель: Представьте,
что вы авторы учебника. Как бы вы объяснили значимость данной темы?
Учитель: А теперь,
ребята, посмотрите разбор решения аналогичного уравнения, разобранного в
учебнике, и прочитайте определение линейных уравнений. А для этого обратимся к
нашему помощнику – учебнику.
5. Построение проекта выхода из
затруднения:
1.
Дидактическая задача этапа -
дать учащимся конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса, добиться от учащихся
восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний; усвоения учащимися способов,
путей, средств,
которые привели к данному обобщению; на основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие умения и
навыки.
Цель: так как способности развиваются в
деятельности, дать возможность учащимся оценить свои способности.
Открытие новых знаний. (Решите
уравнение ⅓ х+ 12= х)
|
Разработка проекта выхода из затруднений
-Организует деятельность учащихся по определению
способов решения учебной задачи: определению способа получения недостающих
знаний и перечня тех источников, из которых они могут быть получены.
Побуждение к принятию наиболее рационального способа действий.
Реализация готового проекта
- Организует самостоятельную деятельность
детей по приобретению необходимых знаний соответственно разработанному плану
их получения:
- Что нужно сделать для того, чтобы
освободиться от дробного коэффициента?
|
Ищут способы решения учебной задачи:
выдвигают гипотезы для проверки, предлагают источники получения недостающих
знаний, способы разработки новых знаний; планы действий. Ученики предлагают
план действий:
- перенести слагаемые.
- привести подобные слагаемые
- посмотреть в учебнике.
Включаются в самостоятельную деятельность
по созданию новых знаний: читают учебник, составляют план решения.
Умножим левую и правую части уравнения на 3
для того, чтобы освободиться от дробного коэффициента
Перенести слагаемые
Привести подобные слагаемые
Разделить на коэффициент перед х.
|
Личностные:
Самоопределение
Регулятивные:
Управление своей деятельностью
Коммуникативные:
Речевая деятельность
Познавательные:
поиск информации
построение логической цепочки рассуждений
|
Мотивация деятельности учащихся:
- был ли « разбужен» ваш интерес, не
возникло ли у них желание овладеть новыми знаниями и продвинуться в развитии.
№ 1317
(в, )
- назовите наименьший
общий знаменатель дробей 1/2 и 1/6 (6)
- На какое число надо умножить обе части
уравнения? ( на 6 )
- Изменятся ли корни данного уравнения? (
нет)
- Почему? ( По свойству уравнения)
Решение:
½ х + 1/6 х + 5 = х /. 6
3х + х + 30= 6х
3х+ х – 6х= - 30
- 2х= -30 Х= 15
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:
Цель: 1. Дидактическая задача этапа –
установить усвоили или нет учащиеся учебный материал, имеющий методическую
ценность с точки зрения дальнейшего обучения.
Задания разного уровня сложности.
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. Создает условия для самостоятельной
деятельности детей по закреплению и развитию полученных знаний,
оказывает востребованную ими помощь
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу,
выбирая, сколько уравнений решать. Проверяют решение по эталону.(слайд4)
Оценивают свою работу в КС (по 1 баллу за каждое уравнение)
|
Личностные: самоуважение
и самооценка
Регулятивные: инициативность
и самостоятельность
Познавательные:
Использование общих схем решения
|
Физкультминутка.
8.Включение в систему знаний и повторение:
Работа над задачей:
№ 1321
- Прочитайте задачу.
-Что известно о первом бидоне? О втором бидоне?
- Какие изменения можно произвести с молоком в
этих бидонах?
- В результате переливаний сколько молока
станет в каждом бидоне?
- Что надо узнать? Главные вопросы обведите в
краткой записи в кружок.
- Решать эту задачу будем с помощью уравнения.
- Как называется такой способ решения? (
Алгебраический).
|
Было
|
Изменения
|
Станет
|
1 бидон
|
? л, в 3 раза б.↓
|
- 20 л
|
поровну
|
2 бидон
|
?
|
+ 20 л
|
|
Решение:
Пусть х л – молока было во втором бидоне, 3х (
л) – молока было в первом бидоне,
3х-20 (л) – молока останется в первом бидоне,
х + 20 (л) – молока станет во втором бидоне. Известно, что молока в бидонах
станет поровну. Составим и решим уравнение:
3х – 20= х+ 20
3х-х= 20+ 20
2х= 40
х= 20
20 (л)- молока было во втором бидоне.
2) 20* 3= 60 (л)- молока было в первом бидоне.
Ответ: 20 л; 60л.
Однажды в цирке произошла вот такая история .
Послушайте как это было.
Клоун попросил фокусника решить задачу.
« За три дня в магазине было продано 720 кг
яблок ». Но не успел клоун произнести ещё хоть одну фразу из задачи, как
фокусник уже составил к этой задаче уравнение и решил её. Фокусник составил
уравнение : х+ 2х+ 3х = 720. И ответил на вопрос задачи:
240 кг – продали во второй день и 360 кг-
продали в третий день. ( Решение записано на обратной стороне доски.)
Клоун очень удивился, что фокусник , не
дослушав его, правильно составил уравнение и правильно решил задачу. От такого
удивления клоун даже забыл условие задачи.
- Ребята! Кто поможет клоуну восстановить
задачу? ( выслушать 2-3 учеников.)
Задача. За три дня в магазине было продано 720
кг яблок. Во второй день продали в 2 раза больше яблок, чем в первый день, а в
третий день продали в 3 раза больше яблок, чем в первый день. Сколько
килограммов яблок продали во второй и третий дни?
- Возможны ли другие варианты уравнений? (
Да.)
Например, х+ 6х+ 11х = 720; х + х + 2х= 720;
х+ 25х + 10х= 720.
9. Рефлексия деятельности:
Этап информации учащихся о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
1.
Дидактическая задача этапа -
сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить
методику его выполнения и подвести
итоги урока.
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание.
Не вызовет оно проблем,
Решенье ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свиданья.
9.Рефлексия учебной деятельности на
уроке(итог)-2-3 мин.
Цель:Осознание
обучающимися своей учебной деятельности , самооценка результатов своей
деятельности и всего класса.
10.Проблема на следующий урок:
Учитель: Как вы
думаете, есть ли что-то общее между дробью и человеком?
Лев Николаевич Толстой говорил, что человек
подобен дроби: числитель которой есть то, что человек представляет собой, а
знаменатель то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем
больше знаменатель, а значит… подумайте, что это значит, и мы с вами обсудим
это на следующем уроке.
Дом. задание: 1342( г-е), 1346, 1348( а).