Технологическая
карта урока математики
Предмет: математика
Класс:
3
Учитель:
Хрулёва Татьяна Юрьевна
Дата:
06. 02.2015.
УМК: «Школа
России» (Автор учебника М. И. Моро)
№ урока по расписанию:
2
Тема урока: Решение уравнений.
Место урока в изучаемой теме:
второй урок по теме уравнения, где неизвестный компонент находится действием
деления или умножения.
Тип урока:
закрепление изученного материала
Образовательные технологии:
личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала,
создать условия для отработки умения находить неизвестный компонент уравнения
делением или умножением.
Планируемые результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- Совершенствовать вычислительные
навыки, умение решать уравнения и задачи;
-
|
- Соотносить поставленные учебные
задачи в начале урока с конечным результатом;
- Определять границы своего знания и
незнания;
- Понимать и строить модели
математических понятий
- Работать в группе с
одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их
достижения.
|
- Понимать смысл выполнения
самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
|
Ресурсы урока: учебник
«Математика» ч.2 стр.21, презентация к уроку, раздаточный материал, тетрадь
«Проверочные работы» стр.52-53
Ход
урока.
Этапы урока
|
Время
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Организационный
момент.
Мотивация
к познавательной деятельности.
|
1 мин
|
Личностные
УУД:
смыслообразование.
Регулятивные
УУД:
создание
условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Коммуникативные
УУД: умение
осознанно строить речевые высказывания, вести совместную деятельность.
|
Проверяет
готовность к уроку.
Предлагает
записать дату.(Слайд 1.)
Подводит
к теме урока через выполнения задания:
организует
работу в парах по карточкам.
-Решите
примеры.(Слайд 2. )
-
Впишите соответствующую ответу букву.
Просит
объяснить решение некоторых примеров: 33:3, 14 * 4, 35 : 35, 14 * 0, 8 * 7,
64 : 4.
Просит
сформулировать тему урока, цель, определить какие знания и умения понадобятся
на уроке для достижения цели.
(Слайд 3.)
Предлагает
оценить свои возможности с помощью «Линейки успеха».
(Слайд 4.)
|
Проверяют
свою готовность к уроку.
Записывают
дату урока.
Работают
в парах: решают примеры (Карточка 1.),
расшифровывают слово.
Дают
объяснения способа решения.
Формулируют
тему, цель урока
Под
руководством учителя определяют круг знаний и умений, необходимых на данном
уроке.
1) Знать
таблицу умножения.
2) Уметь
выполнять деление на двузначное и однозначное число.
3) Уметь
находить неизвестный компонент в уравнении.
4) Уметь
выполнять проверку уравнения.
|
2.
Актуализация необходимых знаний.
|
мин
|
Регулятивные: целеполагание
как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов.
Познавательные:
общеучебные
:рефлексия результата действия, осознанное построение речевого высказывания в
устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения;
логические: анализ
содержания заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие,
Коммуникативные: умение
обосновывать свой выбор, слушать одноклассников
Предметные:
умение
увеличивать число в несколько раз и на несколько единиц
|
Предлагает
выполнить задание на увеличение в несколько раз и на несколько единиц устно с
комментированием (ответы записать в тетрадь).
Задает
вопросы:
-Что
значит увеличить в 8 раз?
- Что
значит увеличить на 8?
(Слайд 5.)
Предлагает
закончить выводы.
1) Чтобы
найти неизвестный множитель, надо …
2) Чтобы
найти неизвестное делимое, надо …
3) Чтобы
найти неизвестный делитель, надо …
(Слайд 6.)
|
Выполняют
«по цепочке» и комментируют устно задание на увеличение числа в несколько
раз и на несколько единиц (записывают в тетрадь только ответы)
Работают
в парах, дают ответы и проверяют.
(Карточка 2.)
|
3.Организация
познавательной деятельности.
|
мин
|
Личностные:
смыслообра-
зование
– формирование познавательного мотива к изучению темы.
Познавательные:
осознанное
и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные:
выполнение пробного учебного действия.
Коммуникативные:
учёт
разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.
Предметные:
умение
пользоваться кухонными весами.
|
Организует
работу в группах по карточкам, следит за работой учащихся, оказывает
необходимую помощь.
Предлагает
группам проверить и оценить свою работу.
(Слайд 7.)
Задаёт
дополнительные вопросы:
- Что
значит решить уравнение?
-Как
выполнить проверку?
- Чем
необычно последнее уравнение?
Предлагает
найти среди уравнений те, которые решаются делением.
Предлагает
решить их группой на карточке и проверить правильность выполнения.
Следит
за работой в группах, работает с презентацией.
(Слайд 8.)
|
Дети работают
в группе, находят среди математических записей и подчёркивают только
уравнения.
(Карточка 3.)
Дают
оценку своей работы.
Отвечают
на вопросы учителя
Отмечают
уравнения (на слайде), которые решаются делением.
Решают
уравнения в группе.
Проверяют
по слайду.
|
4. Физкультпауза
|
мин
|
Личностные:
мотивация учебной деятельности, мотивация к сохранению здорового образа жизни
как личностно-значимой.
|
(Слайд 9.)
|
|
3.Организация
познавательной деятельности (продолжение).
|
|
|
Предлагает
прочитать задачу 6 стр. 21 , сделать к ней чертёж простым карандашом и решить
задачу устно.
Помогает
выполнить чертёж, объясняет ошибки.
(Слайд 10.)
Задаёт
дополнительные вопросы:
-Почему
мальчик мог затратить разное время на дорогу?
- Какие
ещё вопросы можно поставить к условию этой задачи?
|
Выполняют
задание, делают краткую запись к задаче в виде чертежа.
Дают
ответы, ставят другие вопросы:
На
сколько минут меньше мальчик шел от дома до магазина?
Сколько
времени он затратил на весь путь от дома до аптеки и обратно?
|
Физ.
пауза.
|
1 мин
|
Личностные:
ориентация на сохранение здорового образа жизни.
|
|
|
5. Проверка
и оценка своих достижений.
|
10 мин.
|
Регулятивные:
целеполагание
как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция.
Познавательные
логические:
Анализ,
синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий;
знаково-символические:
использование знаково-символических средств;
общеучебные:
извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по
алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: учёт
разных мнений, формулирование и аргументация своего способа решения.
Предметные: умение
сравнивать единицы массы, раскладывать многозначные числа на сумму
нескольких слагаемых, умение решать задачи с новой единицей массы – грамм.
|
Организует
проверку достижений, используя тест к уроку.
Раздает
карточки для самопроверки теста.
Дает
дополнительные задания тем, кто уже справился с работой.
№ 3,4
стр.21
|
Выполняют
задания, проводят самопроверку.
|
6.
Самопроверка знаний
|
5 мин.
|
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные
логические- анализ,
синтез, сравнение.
Предметные:
сравнение
единиц массы, решение задачи на нахождение суммы с единицей массы – грамм.
|
|
|
7. Итог.
Рефлексия
|
2 мин.
|
Личностные:
самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
использование критериев для обоснования своего суждения.
|
Предлагает
оценить свою работу, используя «Линейку успеха»
|
Оценивают
свою работу, успех и неуспех.
Называют
причины успеха и неуспеха.
|
Домашнее
задание
|
1 мин.
|
Личностные:
смыслообразование.
|
Организует
обсуждение домашнего задания,
№ 8 или
9 стр. 21
Р.т.
стр.
|
Записывают
домашнее задание.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
К УРОКУ
Карточка
№1.
Карточка
№2.
Работа в парах.
Закончите
выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо
______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо
______________________________________________________________
Работа в парах.
Закончите
выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо
______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо
______________________________________________________________
Работа в парах.
Закончите
выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо
______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо
______________________________________________________________
Работа в парах.
Закончите
выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо
______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо
______________________________________________________________
Карточка
№3.
Работа в группе № ___
Задание:
Найти среди
математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.
19 ·
4 96 : х = 16 8 ·
х х : 15 = 6
с · 11 =
55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 ·
y = 75
52 : х = 8 +
5 с + х 25 : 5 = 5 · 1
Работа
в группе №____
Задание:
Найти среди
математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.
19 · 4 96
: х = 16 8 · х х : 15 =
6
с · 11 =
55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 ·
y = 75
52 : х = 8 +
5 с + х 25 : 5 = 5 · 1
Работа
в группе № _____
Задание:
Найти среди
математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.
19 ·
4 96 : х = 16 8 ·
х х : 15 = 6
с · 11 =
55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 ·
y = 75
52 : х = 8 +
5 с + х 25 : 5 = 5 · 1
Карточки
для самопроверки.