Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по теме "Решение уравнений, сводящиеся к квадратным" (8 класс)

Урок по теме "Решение уравнений, сводящиеся к квадратным" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Корнякова Наталья Владимировна

Место работы: МБОУ СОШ № 22 пос. Октябрьский, Ейского района, Краснодарского края

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Учебник :  Алгебра 8; Мерзляк А.Г. Москва «Вентана-Граф» 2017

Тема урока: «Решение уравнений, сводящихся к квадратным».

Цель урока: предоставить возможность решения различных уравнений, сводящихся к квадратным.

Задачи:

Предметные :

·        Распознавать различные типы уравнений, сводящихся к квадратным;

·        Овладеть алгоритмом  решения уравнений заменой переменных;

·        Находить корни уравнений, которые сводятся к квадратным.

Метапредметные :

·        содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи;

·        содействовать развитию умений работать по алгоритму.

Личностные:

·        продолжить развитие мотивации, интереса к предмету.

·        развитие мотивации достижения и готовности преодоления трудностей

 

Тип урока: урок закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор

 

 

Технологическая карта урока математики в 8 классе по теме «Уравнения, сводящиеся к квадратным»

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

2 мин.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Учитель знакомит с листом самооценки, с правилами его заполнения.

Включаются в деловой ритм урока, знакомятся с листом самооценки.

 

Личностные: мотивация учащегося

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Актуализация

6 мин.

 

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Работа  в парах  

  1. Проверка домашнего задания(решение выносится на доску на перемене)

 

 

 

 

  1.  повторяют алгоритмы решения  уравнений , сводящимся

 

 

 

  1. На доске записаны пять уравнений. Учитель предлагает ответить на вопрос: Верно ли осуществлена  замена переменной?

1)х4  +х2+5=0  , t=x2

2)4x4 -9x2 -  2  = 0  , t=2x                                                                    2                                                                   

3)(2x-1)4  +  (2 x -1)2   - 2  = 0  ,  t=(2x-1)2

4)  ,t=x
5) x2-4x4  +2 =0
, t= 2x2

 

1.Учащиеся проверяют домашнее задание, в зависимости от правильности выполнения выставляют баллы в таблицу.

 

2,Учащиеся  работают в паре (формулируют алгоритм друг другу, выставляют баллы в лист самооценки)

 

3.Выбирают уравнения, в которых ошибочно произведена замена переменных. выставляют баллы в лист самооценки.

 

Коммуникативные: развитие устной научной речи, умение слушать и говорить.

Познавательные: анализ и разделение  алгоритма на этапы

Регулятивные : контроль и оценка деятельности

3.Целеполагание и мотивация

2 мин

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Учитель задает вопрос учащимся:

Как можно охарактеризовать уравнения, которые мы с вами рассмотрели?

Ребята, как вы думаете, какова будет тема урока?

 

Сформулируйте цели урока.

Уравнения, сводящиеся к квадратным.

 

Решение уравнений, сводящимся к  квадратным.

Учащиеся формулируют цели урока.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планировать сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование цели урока.

4.Первичное закрепление знаний

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление правильности и осознанности усвоения темы урока

Предлагает выполнить дифференцированное задание. Учащиеся  1 уровня решают два биквадратных уравнения, аналогичные тем, которые были в домашней работе,

1) x4  -5x2   +4=0

2) x4  -8x2    -9  =0

Учащиеся второго уровня  под руководством учителя решают у доски два уравнения, сводящимся к квадратным.

1)      (x2  -2)2   -8(x2  -2)   +7=0

2)      (x2 -3x+1)(x2   -3x+3)  =3

Ученики  первого уровня выполняют задание на местах, 1 ученик за доской решает биквадратные уравнения, затем идет самопроверка,

1)      x= -2;-1; 1; 2.

2)      x=-3; 3

 

Учащиеся 2 уровня решают уравнения вместе с доской.

 

1)x=-3 ;   ;  ;3;

2) x= 3, 0

Познавательные: умение выполнять действия логического характера.

Личностные: готовность к самообразованию.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Физминутка

2 мин

 

Включает аудиозапись ритмичной мелодии.

Выполняют движения.

 

5. Применение и добывание знаний в новой ситуации

12 мин

Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу дифференцированного характера. 10 мин

2 минуты дается для самопроверки решенных задач

 

 

Задания

1 уровень

1)x2  -29x   +100= 0;

2)x2   -2x   -24=  0;

2 уровень:

1)(х2  -6х)  +(х2 -6х)  -56 =0;

2) (х2+8х+3)(х 2+ 8х +5) =63.

 

Выбирают задания своего уровня сложности. В результате  самопроверки баллы проставляются в лист самооценки.

 

1)x = -5  -2  2   5

2)x=  

 

 

1)х = -1; 2;4;7

2) х= -6;-2;

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

 

6. Организация контроля

3 мин

Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

 

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке

Вопросы учителя:

  1. Поднимите руку, кто получил сегодня оценку 5 «отлично»
  2. оценку 4 «хорошо»
  3. Кто оценил себя на 3 «удовлетворительно»

 

 

После окончания выполнения учащиеся осуществляют оценку своей работы на уроке, выставляют её в оценочный лист, сдают их учителю.

Регулятивные: контроль, коррекция, самоконтроль и самооценка.

Личностные: самоопределение, развитие доверия к своему партнеру

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,

 

7. Информация о домашнем задании

1 мин

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель дает дифференцированное задание и предлагает каждому выбрать уравнения соответствующего уровня.

 1 уровень №  776(2,4)

2 уровень  №     780,793(2,4)

Записывают домашнее задание, задают учителю вопросы.

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию

8. Рефлексия

2 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Предлагает вернуться к  к цели и задачам урока.

   Выставите себе баллы (обведите в кружок):

5 б. – все понял и могу объяснить другому;
4 б. – сам понял, но объяснить не берусь;
3 б. – для полного понимания надо повторить;
2 б. – я ничего не понял.

 

Учащиеся обсуждают с учителем  степень достижения цели и задач урок, оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и эмоции;

Познавательные: рефлексия.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Решение уравнений, сводящиеся к квадратным" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
