Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Решение задач на кратное сравнение"

Урок по теме "Решение задач на кратное сравнение"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Сценарий урока математики


Автор: Маркина Валентина Борисовна, учитель начальных классов МБОУ «Усть-Вельская СОШ №23»


Тема: «Решение задач на кратное сравнение». 2 класс, УМК «Начальная школа XXI века»

Цель: через совместную деятельность учащихся и учителя вывести алгоритм решения задач на кратное сравнение.

Задачи урока:

1) научить узнавать задачи на кратное сравнение среди других задач и правильно оформлять их решение;

2) продолжить работу по формированию умения:

- формулировать тему и цель урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

- работать в соответствии с планом, контролировать полученный результат с образцом, оценивать свои возможности;

- взаимодействовать с учителем, сверстниками;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданием.


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА


1. Организационный момент

Какие качества настоящего ученика вам помогут на уроке математики выполнить все задания? (Внимательность, активность, дисциплинированность, умение слушать друг друга)


2. Этап актуализации знаний. Создание проблемной ситуации

Кто что увидел у себя на столе? (Файл с заданиями)

Кому захотелось узнать, что там находится? (Задания на карточках)

Найдите задание для самостоятельной работы. Прочитайте инструкцию для себя.

Задание для самостоятельной работы:

Внимательно прочитай задачи. Выбери ту, решение которой ты знаешь. Запиши решение на листочке под таким же номером.

1. У Васи 3 ореха, а у Тани – 9. Сколько всего орехов у Васи и Тани вместе?

2. У Тани было 9 орехов, 3 ореха она отдала Васе. Сколько орехов осталось у Тани?

3. У Васи 3 ореха, а у Тани – 9. Во сколько раз у Тани орехов больше, чем у Васи?

4. У Васи 3 ореха, а у Тани – 9. Во сколько раз у Васи орехов меньше, чем у Тани?


Отдельные листочки для записи решения задач:

1.


2.


3.


4.


Кто сможет озвучить суть задания? (Выбрать и записать решение только тех задач, в решении которых мы уверены)

Решение задач оформить на отдельных листочках в соответствии с номером задачи.


Во время самостоятельной работы учащиеся сталкиваются с тем, что задачи №3 и №4 они не могут решить, так как это для них новый вид задач.


Возьмите листочки с решением задач. Объединитесь в группы с одинаковыми решениями. (Сначала дети объединяются в группу по решению задачи №1, затем по решению задачи №2)

Озвучьте текст задачи, решение и ответ.

Сколько задач вы смогли решить? (Две)

А сколько было предложено задач? (Четыре)

Почему никто не смог решить задачи №3 и №4? (Ещё таких задач не умеем решать)


3. Этап целеполагания

Чему же будем учиться на уроке? (Решать задачи)

А какие вопросы могут возникнуть у вас? (Как решаются такие задачи? Как узнать такие задачи среди других задач?)

С какого вопроса лучше начать работу? (Как узнать такие задачи среди других задач?)

Сначала узнаем, чем эти задачи отличаются от других задач.


4. Этап «открытия» нового знания. Работа в парах

Кто уже сможет сказать, чем эти задачи отличаются от двух предыдущих? (Вопросами)

Сравним вопросы задач №3 и №4. Эту работу предлагаю выполнить в парах.

Прочитайте друг другу вопросы задач №3 и №4. Подчеркните синим цветом, чем эти вопросы похожи.

Кто готов рассказать, что у вас получилось? (Во сколько раз)

Прочитайте ещё раз друг другу вопросы и подчеркните жёлтым цветом, чем они отличаются.

Кто готов рассказать, что у вас получилось? (у Тани орехов больше, чем у Васи; у Васи орехов меньше, чем у Тани)

А теперь ещё раз перечитайте вопросы и найдите по одному слову, которым один вопрос отличается от другого? Эти слова подчеркните красным.

Кто готов озвучить эти слова? (больше и меньше)

Подведём итог проделанной работы:

Оба вопроса начинались словами «Во сколько раз». (Учитель вывешивает карточку)

В одном вопросе увидели слово «больше» (карточка), а в другом «меньше» (карточка)

Эти слова – наши подсказки. По ним мы будем узнавать эти задачи.


Теперь нам предстоит ответить на второй вопрос: Как решаются такие задачи?

Как вы думаете, у этих задач будут разные решения или одинаковые? (Одни предположили, что разные, другие – одинаковые)

Мнения разошлись. Где будем искать ответ на этот вопрос? (В учебнике)

Как вы определили нужную страницу? (Напечатано: Во сколько раз больше или меньше)

Что вы видите на стр. 66? (Правило). Читаем самостоятельно. Кто готов прочитать для всех?

Вернёмся к словам-подсказкам: Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо выполнить действие деление (карточка), при этом большее число делим на меньшее (карточка б : м)

Повторим ещё раз правило с помощью слов-подсказок

Теперь мы сможем записать решение этих задач? (Да)

Запишите на отдельном листочке решение задачи №3 с опорой на слова-подсказки.


(Учитель приглашает нескольких детей со своими листочками, чтобы сравнить друг у друга записи решений)

Что вы заметили друг у друга? (Разные записи в скобках. Одни записали слово «ореха», другие – слово «раз».)

9 : 3 = 3 (ореха)


9 : 3 = 3 (р.)


Кто прав? Вернёмся к вопросам. Какое слово видим после слова «сколько»? (После слова «сколько» видим слово «раз»)

Значит, при оформлении решения таких задач в скобках пишем «раз».

Теперь сравним, а как вы записали ответ?

Предлагаю в файле найти подсказку. На карточке написано слово «образец».

Как в образце записан ответ? (Ответ: в 3 раза больше)

Чем запись вашего ответа отличается от записи в образце? (Предлогом «в»)

Почему ответ надо начинать с предлога «в»? Вернёмся опять к вопросу. Вопрос начинается со слова «во», значит, и ответ будем начинать со слова «в».


5. Этап первичного закрепления. Работа в группах

Какую цель мы поставили перед собой? (Научиться решать задачи)

А кто знает, как называются такие задачи в математике? Чтобы узнать, как называются такие задачи, выполним задание №1, стр. 64 – 65. Эту работу предлагаю выполнить в группах по плану. Прочитаем план работы.


План работы в группе

1. Записать на отдельном листе решение каждой задачи №1

2. Сравнить полученные ответы с предложенными

3. Найти полученный ответ и отметить цветным магнитом:

1 группа – красные магниты, 2 группа – синие магниты,

3 группа – жёлтые магниты


Содержание задачи №1, стр.64 – 65:

На рисунке 3 мячика и 12 кубиков. Во сколько раз кубиков больше, чем мячиков?

На рисунке 2 ёжика и 4 грибка. Во сколько раз ёжиков меньше, чем грибов?

На рисунке 20 слив и 4 груши. Во сколько раз слив больше, чем груш?


Ответы для сравнения:

В 4 кубика больше

В 4 раза больше

4 кубика

9 кубиков




2 ёжика

На 2 ёжика меньше

В 2 раза меньше

В 2 ёжика меньше




5 слив

В 5 слив больше

В 5 раз больше

5 груш


Что заметили? (У всех групп совпал выбор ответов)

Какой вывод можно сделать? (Что задачи решены правильно)

Проверим наш вывод. Дети первой группы объяснят, почему именно этот ответ выбрали для первой задачи?

(Аналогично о решениях второй и третьей задач объясняют дети второй и третьей групп)

А что вы делали с предметами? (Сравнивали)

Вернёмся к теме урока. Кто теперь сможет уточнить тему урока? (Решение задач на сравнение)

6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по образцу

У нас осталась задача №4. Кто уверен в себе и сможет решить эту задачу сам? (Учитель указывает на дорожку зелёного цвета). А может, кому-то нужна помощь? (Учитель указывает на дорожку жёлтого цвета). Надеюсь, что задачи на сравнение всем понятны и красную дорожку пройдём стороной.

Не знаю

Нужна помощь, сомневаюсь

Всё знаю, могу работать самостоятельно


Оцените свои возможности и положите карточку со своим именем под соответствующей дорожкой.

(Дети выходят с именами на карточках и делают свой выбор)


Учащиеся самостоятельно решают задачу №4 на отдельном листочке. Учитель организует помощь тем ученикам, которые в ней нуждаются.


Чтобы узнать результат самостоятельной работы, предлагаю в файле найти решение этой задачи и сравнить со своим решением.

Самопроверка: 9 : 3 = 3 (р.)

Ответ: в 3 раза меньше.

Кто выполнил решение точно так же? Поставьте себе «+» рядом с решением.


7. Этап включения нового знания в систему. Математический диктант

Подведём итог. Чему учились на уроке? (Решать задачи на сравнение)

Что вы узнали про эти задачи? (Мы узнали, по каким словам-подсказкам будем отличать задачи на сравнение от других задач, каким действием они решаются и как правильно оформить решение и ответ таких задач.)

Пришло время продемонстрировать свои знания. Найдите в файле карточку с таблицей. Я буду читать вам задачи, а вы будете записывать в таблицу только один знак действия: если сложением, то «+», если вычитанием, то «–», если умножением, то «.», если делением, то «:».

Математический диктант

1) Катя раскрасила 12 кружков, а Маша 6 кружков. Во сколько раз больше кружков раскрасила Катя, чем Маша?

2) Таня перепрыгнула через скакалку 18 раз, а Саша 6 раз. Во сколько раз меньше перепрыгнул Саша, чем Таня?

3) Катя раскрасила 12 кружков, а Маша 6 кружков. Сколько всего кружков раскрасили Катя и Таня?

4) В классе 10 мальчиков и 5 девочек. Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек?

5) Купили 3 кг моркови, по 8 рублей за килограмм. Сколько стоила покупка?

6) Дети посадили 5 кустов смородины и 15 кустов крыжовника. Во сколько раз меньше посадили кустов смородины, чем кустов крыжовника?


Таблица для заполнения учащимися:

1

2

3

4

5

6






ь

т

е

я

ш

п


Результат заполнения таблицы:

1

2

3

4

5

6

:

:

+

:

:

ь

т

е

я

ш

п



Самопроверка.

Обведите те буквы, над которыми вы поставили знак деления.

Вышли те, у кого получилось слово. Какое слово получилось? (Пять)

Какие качества ученика вам помогли добиться успеха?


8. Этап рефлексии. Итог урока

В файле остались три квадратика разных по цвету. А на доске белая дорожка:























Оцените свою работу на уроке с помощью цветного квадратика:

- зелёный – работал активно, хотел узнавать новое

- жёлтый – работал не в полную силу

- красный – ленился, не хотел работать

Свободный квадратик закрою я. У меня тоже три квадратика. Я выбираю зелёный. Вы порадовали меня своей работой. Были внимательны, активны, дисциплинированны. А самое главное: научились решать задачи на сравнение.

Спасибо за урок!

7


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
