Методическая разработка урока
Урок по теме
«Решение задач на вычисление вероятности события»
Автор: учитель математики
высшей квалификационной категории
Мурашова В.И.
г. Серпухов
2023г.
Оглавление
- Аннотация.
- Технологическая
карта
- Заключение
- Список
использованной литературы
- Приложения.
Аннотация
Методическая разработка открытого урока по теме «Решение
задач на вычисление вероятности события»
демонстрирует возможности приобретения опыта практической
деятельности учениками 9 класса при изучении раздела математики «Элементы
теории вероятности и математической статистики». Основной целью урока является
обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Элементы теории
вероятности», применение знаний для решения задач практического характера,
устанавливающие взаимосвязь изучаемых фактов и явлений с жизнью, опытом
обучающихся. Проблема, раскрываемая в разработке урока: применение
практико-ориентированного подхода для активизации учебно-познавательной
деятельности студентов. Вопросы, раскрываемые в разработке: развитие
познавательных потребностей, организация поиска новых знаний, повышение
эффективности образовательного процесса, повышение интереса к предмету,
сочетание индивидуальной и коллективной деятельности по изученной теме. Для
обобщения и закрепления знаний по теме в сценарии урока предусмотрены
письменное и устное выполнение упражнений, задание творческого характера.
Реализация
целей осуществляется в течение всего урока. При организации урока учитываются:
Средства обучения: компьютерная
презентация; тетради студентов, карточки для индивидуальной работы, активность
учащихся при решении задач.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная; групповая
Методы обучения: иллюстративный,
проблемно-сообщающий, частично-поисковый (сочетание репродуктивных и
продуктивных методов);
Виды контроля: индивидуальный,
фронтальный;
Формы контроля: контроль со стороны
преподавателя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Развитие
навыка работы над изучаемой темой осуществляется путем чередования разных видов
деятельности учащихся, что способствует и снятию утомления. Логически продуман
переход от одного вида деятельности к другому. На уроке обеспечивается активное
участие каждого учащегося в учебной деятельности. Темп и ритм урока
оптимальны. Задания для самостоятельной работы подобраны с учетом
осуществления дифференцированного подхода к сильным студентам.
При
подведении итогов урока проводится рефлексия, дается балльная и вербальная
оценка деятельности обучающихся.
Таким
образом, открытый урок по теме ««Решение задач на вычисление вероятности
события»» закрепляет навыки учащихся в решении задач на определение вероятности
наступления случайного события, способствует развитию вероятностного мышления,
формированию универсальных учебных действий по теме: личностных, регулятивных и
познавательных.
Технологическая карта урока
по теме «Решение задач на вычисление вероятности события»
Дата
проведения: 15.03.2023 г.
учитель:
Мурашова Валентина Ивановна
Технологическая
карта урока.
Название
урока
|
«Решение задач на вычисление вероятности события»
|
Учебная
дисциплина
|
Алгебра
|
Класс
|
9В
|
Тип урока
|
Урок
обобщения и систематизации знаний
|
Вид урока
|
Комбинированный
урок
|
Цели урока
|
Для учителя
|
Для ученика
|
Метапредметные
|
Повторение
теоретических знаний обучающихся по теме «Элементы теории вероятностей»,
отработка решений вероятностных задач на примерах фиксация трудностей
(определение этапов решения, на которых вероятнее всего допустить ошибку при
решении)
|
Содержательная: повторить,
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки обучающихся, необходимые
для нахождения вероятности событий при решения задач, устранить пробелы в
знаниях.
Деятельностная: Формирование
необходимых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные
вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою
деятельность и свои знания), формирование объективной необходимости изучения
этого материала.
|
Развитие
внимания, мышления, самостоятельности, творческих способностей
|
Задачи
урока
|
Обучающие. Закрепить
навык решения вероятностных задач. Содействовать развитию умения анализировать,
сравнивать, применять полученные знания в новых ситуациях, планировать свою
деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой
деятельности.
Развивающие. Способствовать
развитию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:
- Познавательных
- умения экспериментировать, наблюдать, анализировать,
выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы.
- Личностных
– умения выявлять значимость изучения темы для личностного роста и
развития.
- Регулятивных
– развития навыков целеполагания, рефлексии, контроля и оценки.
- Коммуникативных
- умения грамотно выражать свои мысли в устной речи, письменно,
осуществлять взаимодействие с членами команды (группы) для достижения
общей цели (распределение ответственности, ролей).
Воспитательные. Формировать
положительную мотивацию к изучению алгебры и начал анализа, используя
разнообразные приемы учебной деятельности. Воспитывать чувство уважения к
собеседнику, индивидуальной культуры общения.
|
Планируемый
результат
|
Личностные
УУД:
•
формирование ответственного отношения к обучению, способности к саморазвитию
и самообразованию;
•
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
•
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
УУД:
•
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки
в процессе урока;
•
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Обучающиеся
покажут умение:
- Самостоятельно
ставить новые учебные цели и задачи;
- Оценивать
свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
УУД:
- организация
и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- использование
языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей;
- построение
устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
Обучающиеся
покажут умение:
- Учитывать
разные мнения и интересы обучающихся в группе и обосновывать собственную
позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;
- Участвовать
в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
УУД:
- построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных
связей.
Обучающиеся
покажут умение:
- Ставить
проблему, аргументировать её актуальность;
- Искать
наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.
|
Образовательная
среда урока
|
компьютер,
экран, доступ в Интернет, авторская презентация, раздаточный материал(
задачи), корточки -ответы
|
Формы
работы на уроке
|
Фронтальная,
групповая, индивидуальная
|
Межпредметные
связи
|
Алгебра,
русский язык, биология, история, география
|
Ресурсы
|
Основные.
- УМК: А.Г.Мерзляк,
В.Б. Полонский. Алгебра. 9 класс
|
№
|
Этап урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Организационный
(1 мин.)
|
Приветствует
ребят и организует деятельность по подготовку к уроку! Формулирует тему и
цель урока.
|
Приветствуют
преподавателя. Готовят свое рабочее место, переходят от отдыха к учебной
деятельности, записывают тему урока в тетрадь.
|
Личностные
УУД: определение значимости изучения темы для личностного
роста и развития
Регулятивные
УУД : Психологическая готовность к переходу от отдыха к
учебной деятельности
КоммуникативныеУУД: умение
слушать. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого
этикета
|
2
|
Мотивационный
(4мин)
|
Вступительное
слово преподавателя.
Обращает внимание детей на слайд презентации и задает вопрос о теме занятия.
Проверка
выполнения домашней работы. №641,№656(1,2),№653(1,2,3)см. Презентация.
|
Проверяют домашнюю работу, задают вопросы.
Записывают
дату и тему урока
|
Личностные
УУД: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной
цели, формулирование проблемы
Регулятивные
УУД : Умение планировать свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Познавательные
УУД: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели,
формулирование проблемы
Коммуникативные
УУД: Умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника
высказывания, формулировать собственное мнение и позицию
|
3
|
Актуализация знаний (10 минут)
|
Готовит
обучающихся к активной основной учебно-познавательной деятельности.
Задает
вопросы по теоретической части урока:
- Случайные
события, виды событий.
- Понятие
вероятности события.
- Некоторые
теоремы в теории вероятности?
Далее учащиеся устно решают
предложенные в презентации задачи.
|
Отвечают на
вопросы.
Записывают
в тетради отд. Понятия ( если отсутствовали ранее на уроках).Записывают
формулы сложения и умножения вероятности на доске
Р(А+В)= Р(А)+Р(В)
Р(АВ)= Р(А)·Р(В)
|
Личностные
УУД:
Умение
ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях
Регулятивные
УУД
Определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
контроль способа действия и его результата, внесение необходимых дополнений и
корректив
Коммуникативные
Слушать
собеседника, строить высказывания , формулировать собственное мнение
|
4
|
Применение
проверенных знаний на практике Решение задач. (20 минут)
|
Создает
проблемную ситуацию, необходимую разрешить на основе изученного материала.
- Предлагает
разбиться на 6 групп:
Группа А (
2 группы)
Группа Б (
2 группы)
Группа В (
2 группы)
Выдает
каждой группе задание. Задача как можно быстрее справиться с заданием.
Обсуждение групповое. Ответ записываем в бланк ответов.
- Преподаватель
оказывает помощь при решении задач
Преподаватель
контролирует порядок решения задачи, если необходимо корректирует.
|
Разбиваются
на группы.
Читают
условие задач и предлагают решение. Решают задачи в тетрадях. По мере
готовности отвечают, объясняя ход решения.
Делают
вывод по задаче.
|
Личностные
УУд
Умение
ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях
Регулятивные
УУД
Определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
контроль способа действия и его результата, внесение необходимых дополнений и
корректив
Познавательняе
УУД
Составление
плана последовательности действий, прогнозироавание результата и выбор
наиболее эффективных способов решения
|
6
|
Историческая
справка по Теории вероятностей( 3 м.)
|
Слушает
доклад, следит за дисциплиной.
|
Учащаяся
делает историческую справку по теории вероятностей.
|
|
5
|
Подведение
итогов урока Рефлексия.
(6 минут)
Домашнее
задание (1 мин.)
|
Группы А
обмениваются бланками ответов и проверяют правильность выполнения решения
другой группы. Аналогично это проводят и другие группы Б и В.
Подсчитываем
количество баллов, набранных группой, добавляем дополнительные баллы за
ответы у доски, устные и за решение задач.
Предлагает
экспертам подвести итоги работ команд, подсчитать набранные баллы.
Преподаватель
выставляет оценки за урок наиболее отличившимся.
Задает
вопросы:
- Что мы
сегодня с вами делали на уроке?
- Что
нужно знать для нахождения вероятности случайного события?
- Какой
вывод мы с вами можем сделать?
- Что
узнали нового?
- Что
вам не понравилось?
- Что
вас поразило?
- Что
хотите узнать нового?
Просит
записать домашнее задание
Преподаватель
говорит о важности и значимости теории вероятности, о применении ее во всех
отраслях экономики и заканчивает урок парадоксом французского философа.
Домашнее
задание: Подготовка к ОГЭ. Решаем все задачи по теории вероятностей. Решения
записываем в тетрадь.
|
Учащиеся
занимаются проверкой работ соответствующей группы, выявляют задачи, которые
вызывают затруднение. Разбираем их у доски.
Ученики слущают
преподавателя, делают выводы по уроку и отвечают на вопросы рефлексии.
Оценивают значимость полученных знаний для себя на этом уроке.
Записывают
домашнее задание.
Слушают
заключительное слово преподавателя.
|
Личностные
УУД
Оценивание
уровня сложности урока.
Оценивание
личностной значимости информации, полученной на уроке с практической точки
зрения.Умение анализировать результаты собственной деятельности
Регулятивные
УУД
Анализируют
результаты собственной деятельности. Определяют существующие пробелы..
Осуществляют самоконтроль и самооценку.
Познавательные
УУД
Анализ,
дифференциация, сопоставление информации.
Коммуникативные
УУД
Определние
итога урока.
Высказывание
собственного мнения. Умения слушать других.
|
3.Заключение
Данная
методика проведения урока помогает реализовывать поставленные цели и задачи:
- Прививать
положительное отношение к знаниям;
- Развивать
контроль и самоконтроль;
- Обобщать
и систематизировать знания по разделу «Теория вероятности »;
- Обрабатывать
вычислительные навыки при решении задач;
- Активизировать
умственную деятельность на протяжении всего урока;
- Прививать
интерес к дисциплине;
- Пополнять
словарный запас.