Дата:09.01.15 г.
|
Класс 10
|
Физика
|
Урок № 50
|
Тема занятия:
|
Практическая
работа. Решение задач по теме: «Первый закон термодинамики. Коэффициент
поверхностного натяжения».
|
Общие цели:
|
Знать определение 1 закона
термодинамики, формулы для расчета кпд теплового двигателя, коэффициента
поверхностного натяжения, закона Гука.
|
Результаты обучения:
|
Учащиеся знают:
- что называется коэффициентом
поверхностного натяжения,
-как определить влажность
воздуха, кпд тепловой машины
Умеют:
- находить механическое
напряжение
- правильно оформлять и
решать задачи
Доказывают свою точку
зрения, аргументируют ответы, работают самостоятельно, в группах.
|
Ключевые идеи:
|
1 закон термодинамики,
кпд теплового двигателя
|
Использование ИКТ
|
|
Управление и
лидерство в обучении
|
Работа в группах, выполнение различных ролей,
взаимообучение
|
Одаренные дети
|
Задания более высокого уровня сложности, роли
консультантов
|
Обучение критическому мышлению
|
Аргументирование, доказательство своей точки зрения
|
Возрастные особенности
|
Активная деятельность на всех этапах урока, вовлечение в
процесс самооценивания.
|
Обучение тому, как учиться
|
Диалогический подход, работа в группах.
|
Оценивание для обучения, оценивание
обучения
|
Формативное оценивание,
рефлексия
|
|
Этапы занятия
|
Время
|
|
Вызов:–
актуализация имеющихся знаний;
– пробуждение интереса к
получению новой информации;
– постановка учеником
собственных целей обучения.
|
5 мин
2 мин
7 мин
|
1.
Оргмомент. «Игра Комплимент»
2.
У Вас ребята поднялось настроение, и я уверена, что оно
сохранится до конца урока.
3.
Деление на группы: по счету( в каждой группе 4 человека)
Выработаем правила работы в группе:
Напишите на листах по 2 правила (формат А-4)
Распределение ролей
Для того, чтобы работа была успешной, мы должны выбрать
спикера, хранителя времени, секретаря, куратора.
В течение урока спикеры будут оценивать каждого в группе.
Для этого будут в табличках ставить плюсы, а члены команд
помогайте.
4.
Задание: «Собери формулу»
Коэффициент
поверхностного натяжения
|
|
Высота
поднятия жидкости в капилляре, если R=r
|
|
Относительная
влажность
|
|
Удельная
теплота парообразования
|
|
КПД
идеального теплового двигателя
|
|
Относительная
деформация
|
|
Механическое
напряжение
|
|
Закон
Гука
|
|
Первый
закон термодинамики
|
|
|
Реализация смысла:
– получение новой
информации;
– учащиеся соотносят
старые знания с новыми.
|
15 мин
8 мин
|
5.
Решение задачи «Люблю задачи я!»
1 Газ находится в сосуде под давлением 2,5 · 10 4 Па.
При сообщении газу 6· 104 Дж теплоты он изобарно расширился, и
объем его увеличился на 2 м3. На сколько изменилась внутренняя
энергия газа?
2. КПД
тепловой машины 30% .Ее рабочее тело(газ) получило от нагревателя 10 кДж
теплоты. Рассчитайте температуру нагревателя, если температура холодильника
200 С. Какое количество теплоты отдано холодильнику?
3. Стальную
полоску шириной 0,16 м и толщиной 0,012 м растягивают с силой 200 кН. С каким
запасом прочности работает полоса, если предел прочности стали, из которой
она изготовлена, равен 4,2· 104 Па?
4. Каким должен быть диаметр капиллярной трубки, чтобы вода
поднималась в ней на 10 см?
6.
Прием «Автобусная остановка»
|
Этап
Рефлексия
– размышление, рождение нового
знания;
– постановка учеником новых целей
обучения
|
3мин
|
11. Прием «Комплимент» друг
другу в группе за деловые качества, которые Вы проявили во время урока.
12 Самооценивание в группах
Заполнение
таблицы
Вклад
в работу группы
|
Подход, основанный на совместной
работе:
|
1-2 мин
|
Работа
в группах, взаимообучение, самооценивание
|
Домашнее задание
|
1мин
|
§
7.2 повтор
|
|
|
|
|
|
|