Тема
урока: «Русский алфавит, или Азбука»
учитель
начальных классов
МКОУ
«Кош-Агачская СОШ им.В.И.Чаптынова»
Толебаева
Жаслана Николаевна
Предмет: русский
язык
Дата:
3.04.19г
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык.
1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.
Название
раздела, темы: Звуки и буквы.
Тип урока:
Урок закрепления знаний, умений и навыков.
Технологии:
деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы
организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.
Цель
урока:
создать условия для обобщения и углубления знаний учащихся о русском алфавите
(азбуке) и его роли в жизни людей.
Задачи
урока:
1. обобщение и
углубление знаний о русском алфавите, истории его создания; формирование навыка
каллиграфически правильного письма; познакомить учащихся с понятием «алфавитный
порядок» (на примере орфографического словаря); способствовать обогащению словарного
запаса детей; осознание практической необходимости знания алфавита.
2. развитие
устной речи учащихся и фонематического слуха; совершенствование культуры речи
детей, развитие орфографической зоркости, расширение кругозора младших
школьников; развитие мелкой моторики кистей рук; развитие мышления, памяти,
способности к самоконтролю.
3. воспитание
любознательности, пытливости при получении знаний; формирование интерес к
изучению русского языка; воспитание чувства взаимоуважения, взаимовыручки,
аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; воспитывать
любовь к своей Родине.
Планируемые
результаты
:
ПредметныеУУД:
знание
букв русского алфавита.
Регулятивные
УУД: удерживать
учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.
Личностные
УУД:
мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету.
Познавательные
УУД:
рефлексия способов и условий действий,
умение пользоваться алфавитом.
Коммуникативные
УУД:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения,
доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные:
мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету;
Оборудование:мультимедийный
проектор, компьютер, презентация к уроку,
учебник, алфавит (таблица), толковые словари», карточки
для самостоятельной работы учащихся, видеоклип об алфавите.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Орг. момент.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебную деятельность, вызвать интерес.
|
-
Приветствие.
- Слушают
учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.
Девиз урока:
Здравствуй великий, здравствуй могучий, здравствуй любимый русский язык!!!
-Поздоровалось с людьми солнце на
рассвете
«С добрым утром!» - говорит и большим, и
детям.
Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.
Лишь хороший человек всё на свете
сможет.
-Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной
станут девизом нашего урока.
Упражнение «Подари улыбку».
- Чтобы у нас у всех сегодня на уроке
было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки.
На цветной бумаги нарисованы красивые
улыбающиеся мордашки.
«Улыбка ничего не стоит, но много дает.
Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею
одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она
создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых
взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку.
Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
(Вместе с улыбкой дети обмениваются
картинками.)
|
Хором детям произносят девиз урока
|
Актуализация знаний
Цель:
актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация
учащимися затруднений в выполнении учебного действия.
|
1.Минутка чистописания
Сегодня на уроке мы прописываем
соединения букв – че- чи
- Какая задача стоит перед нами? (пиши
красиво).
- Что значит «красиво»? (соблюдая
наклон, высоту букв и т.д).
Записываем число, классная работа.
Догадайтесь, о ком идет речь?
- Мальчик, который учится в школе ? (
ученик)
- Девочка, которая учится в школе?
(ученица)
- Человек, который преподает в школе
какой-либо предмет? (учитель)
Прописывание словарных слов в тетради.
|
|
Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформулировать и согласовать тему
и цель урока, построить план достижения цели
|
-Отгадайте
загадку:
На странице
«Букваря»
Тридцать три
богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый
грамотей. (Алфавит)
Тридцать
три сестрички
Ростом
невелички,
Если
знаешь наш секрет,
Мы
покажем целый свет (алфавит)
- Кто может
сформулировать тему урока?
- Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами,
сформулируйте цель нашего урока.
Повторим: -
узнать, как образовалось слово «алфавит»,
-для
чего нужен алфавит,
- где применяют
алфавит.
Проверим : как располагать
слова в алфавитном порядке.
Верно. Мы
сегодня должны повторить названия всех русских букв, научиться пользоваться
алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно
знать русский алфавит.
|
азбука, алфавит
|
Первичное закрепление знаний
Цель: систематизировать знания учащихся, полученных на предыдущих уроках
|
1. Фронтальная
беседа.
- Беседа об алфавите.
Наверняка многие из вас готовы прочитать
русский алфавит. Давайте проверим, насколько хорошо вы его знаете.
2. Работа по учебнику стр. 57 упр.11.
Расшифруйте слова. Для этого расположите буквы в алфавитном порядке. Проверка
по эталону
Ежик, косы, день, соль, гость.
|
|
Творческое
применение и добывание знаний, освоение способ деятельности путем решения
проблемных задач, построенных на ранее усвоенных знаний и умений.
|
Самостоятельная работа: расположить слова в
алфавитном порядке., прежде давайте вспомним правила работы
в паре.
Груша,
жираф, малина, арбуз, заяц.
(проверка по эталону)
Исполнение
песни Р. Паулса «Алфавит».Показ видеоролика.
-
Много поэтов трудились, чтобы помочь ребятам запомнить алфавит.
- А
чтобы нам веселее было запоминать порядок этих букв в алфавите, споем еще
одну песенку. «Поем русский алфавит».
|
|
Физкультминутка
Цель: снятие
утомления.
|
Дети под музыку выполняют движения
|
|
Закрепление знаний и
способов действий
Цель: систематизировать знания учащихся, полученных на уроке
|
Работа
по учебнику стр.57 упр.12.
Прочитайте
стихотворение Н.Костарев
Определите
правило, по которому слова астра, азбука, айва записаны в алфавитном порядке.
(первые буквы в словах одинаковые, значит надо сравнивать вторые).
Проверка
по эталону. (Азбука,айва, астра)
|
|
Итог урока. Рефлексия учебной
деятельности.
Цель:
соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию
самооценки своей деятельности.
|
Попробуйте закончить предложения:
- Слово
«алфавит» можно заменить словом …
-
Алфавит поможет…
Рефлексия
«Яблоки » (закрасьте то яблоко, которое
соответствует количеству понятного вами нового материала на уроке).
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.
|
|