Урок по теме:
«Сцепленное наследование. Генетика пола.»
Задачи:
v
Сформировать знания о сцепленном наследовании, группах
сцепления, генетическом картировании;
v
Познакомить учащихся с причинами сцепленного
наследования генов и механизмом его нарушения;
v
Сформировать систему знаний о генетическом
определении пола и наследовании признаков, сцепленном с полом;
v
Закрепить навык решения генетических задач.
Оборудование: компьютер, программные диски: «1С: Репетитор. Биология + Варианты
ЕГЭ.2006», «Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия», репетитор по биологии»,
мультимедийная презентация по теме урока, карточки письменного опроса, схемы
сцепленного наследования, схема генеалогического древа королевы Виктории и
заболеваемости потомков гемофилией
Ход урока:
I Организационный
момент
II Проверка знаний
На предыдущих уроках мы с вами изучили основополагающие
законы генетики – это три закона Г. Менделя и познакомились с цитологическими
основами их действия. Давайте вспомним всё, что мы изучили по данной теме.
Слайд :
Вопросы:
- Назовите три
закона Г. Менделя?
I закон – закон единообразия, II закон –
закон расщепления, III закон – закон независимого
наследования.
- Каких правил
придерживался Г. Мендель при проведении своих опытов?
1.
использовал для скрещивания растения разных
самоопыляющихся сортов – чистыми линиями
2.
чтобы получить больше материала для анализа,
использовал несколько родительских пар гороха
3.
намеренно упростил задачу, наблюдая
наследование только одного признака; остальные не учитывал
- Сформулируйте
закон чистоты гамет. Кому принадлежит открытие этого закона?
При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух
аллельных генов.
- Всегда ли
признаки можно чётко разделить на доминантные и рецессивные?
В некоторых случаях доминантный ген не до конца подавляет рецессивный
ген из аллельной пары. При этом возникают промежуточные признаки.
- Какое название
получило это явление?
Это явление получило название неполного доминирования.
- Всегда ли по
фенотипу можно определить, какие гены содержит данная особь? Приведите
пример.
Не всегда. Рецессивный признак всегда проявляется только в гомозиготном
состоянии, т.е. аа. А доминантный
признак может проявляться у особей с гомозиготным или гетерозиготным генотипом,
т.е. АА или Аа.
- Можно ли
установить генотип особей, которые не различаются по фенотипу? Какой метод
используют для этого?
Да, можно установить. Для этого используют скрещивание исследуемой
особи с рецессивной гомозиготой аа по
исследуемому признаку, называемое анализирующим скрещиванием.
- Какими
особенностями характеризуется дигибридное скрещивание?
Рассматривается наследование и производится точный количественный учёт
потомства по двум парам альтернативных признаков.
- Всегда ли
справедлив закон независимого наследования, т.е. III
закон Г. Менделя?
Закон справедлив
только в тех случаях, когда гены рассматриваемых признаков располагаются в
разных негомологичных хромосомах.
III Основная
часть
Приветствие класса
Итак, законы Г.
Менделя имеют свои ограничения. После их открытия в науке постепенно стали накапливаться
факты о том, что в некоторых случаях расщепление признаков происходит не по
правилам Г. Менделя. При анализе этого явления оказалось, что гены исследуемых
признаков были в одной хромосоме и наследовались вместе. Сегодня мы будем
говорить об особенностях такого наследования, выясним существуют ли случаи его
нарушения. Так же мы разберём особенности определения пола различных живых
организмов и механизм наследования признаков, сцепленных с полом.
Тема сегодняшнего
занятия: «Сцепленное наследование. Генетика пола.»
Слайд : «Сцепленное наследование. Генетика пола.»
Генов,
кодирующих различные признаки у любого организма очень много. Например, у
человека приблизительно около 100 000 генов, а видов хромосом только 23.
Следовательно, все они умещаются в этих хромосомах. Как же наследуются гены,
находящиеся в одной хромосоме?
На этот вопрос даёт
ответ Современная хромосомная теория наследственности созданная Т. Морганом.
Слайд : Томас Хант Морган
Американский
биолог, один из основоположников генетики. Родился 25
сентября 1866 в Лексингтоне.
Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1933 года «За открытия, свя-занные с ролью
хромосом в наследственности».
Томас Морган
и его ученики обосновали хромосомную
тео-рию наследственности; установленные закономерности распо-ложения генов в хромосомах
способствовали выяснению цито-логических
механизмов законов Грегора
Менделя и разработке генетических
основ теории естественного отбора.
Основным объектом, с которым работали Т. Морган и его ученики, была
плодовая мушка Дрозофила. Проводилось дигибридное анализирующее
скрещивание по двум признакам: длине крыльев и цвету тела. Данные опытов
показали, что получается расщепление признаков 1:1 вместо ожидаемого - 1:1:1:1.
Слайд :
Эксперимент
Т. Моргана
Объект исследования:
плодовая мушка дрозофила
диплоидный набор = 8 хромосом
А – серое тело а – тёмное тело
В – нормальные в – рудиментарные
крылья
крылья
Вывод: Гены признаков А и В
находятся в одной
хромосоме
|
|
АаВа аавв
АВ ав ав
АаВв
аавв
1
: 1
Слайд : Закон Т. Моргана
«Гены, находящиеся в
одной хромосоме,
при мейозе попадают в одну гамету, т.е.
наследуется сцеплено»
Сцепленные
гены – это гены, расположенные
в одной
хромосоме и насле-
дующиеся
совместно.
Локус – это участок хромосомы, в котором
расположен данный ген.
В ходе этих
исследований было также доказано, что каждый ген имеет в хромосоме своё строго
определённое место - локус. В последствии эта особенность расположения генов
будет практически использована для составления генетических карт.
Однако в
экспериментах Моргана выяснилось, что среди гибридов первого поколения при
проводимых скрещиваниях, появлялся небольшой процент мушек с перекомбинацией
признаков, находящихся в одной хромосоме, т.е. нарушение сцепленного
наследования.
Слайд :
АаВа
аавв
АВ Ав аВ ав
ав
АаВв
Аавв ааВв аавв
42%
8% 8% 42%
Оказалось,
что во время профазы первого деления мейоза гомологичные хромосомы могут разрываться
в месте контакта и обмениваться аллельными генами. Это явление получило
название – перекреста или кроссинговера.
Слайд :
Кроссинговер – обмен участками между
гомологичными хромосомами в момент их временного
сближения, т.е. конъюгации
|
|
А а А а А а
в В в В в В Гаметы: АВ ав Ав аВ
кроссинговер
Большинство живых организмов представлено особями двух видов – мужского и
женского. Как же генетически определяется принадлежность организма к тому или
иному полу?
Слайд : Классификация
хромосом организма
В начале ХХ века Т. Морган установил, что самцы и самки отличаются друг от
друга всего одной парой хромосом – половых хромосомы. Хромосомы в
этой паре отличны друг от друга. Остальные пары хромосом одинаковы и получили
название – аутосом. При формировании гамет у самки будет
образовываться один вид гамет: 3 аутосомы + Х хромосома, а у самцов два вида
гамет: 3 аутосомы + Х хромосома или 3 аутосомы + У хромосома. Если при
оплодотворении с яйцеклеткой сольётся сперматозоид с Х-хромосомой, то
разовьётся самка, если с У-хромосомой, то – самец.
Слайд :
От какого пола – гомозиготного или гетерозиготного
зависит
пол будущей особи?
- От
гетерозиготного, т.е. содержащего половые хромосомы разного вида
Этот
факт доказывает следующая схема.
Слайд :
Схема
расщепления по признаку пола у дрозофилы
Гомогаметный
пол
Гетерогаметный пол
У некоторых видов живых организмов хромосомное определение пола совсем
другое. Рассмотрим такие случаи.
Слайд : Хромосомное определение пола
Слайд
: Все ли гены, находящиеся в половых хромосомах
определяют
признаки, имеющие
отношение к полу?
Если гены, определяющие какой либо признак расположены в аутосомах, то
наследование признака происходи независимо от того, кто его носитель – мужчина
или женщина. Если гены признака расположены в половых хромосомах, то его
наследование будет определяться его расположением в Х или У хромосоме, а значит
и принадлежностью к определённому полу.
Слайд :
Наследование вид наследования, при котором все гены исследуемых
сцепленное признаков находятся в
половых хромосомах.
с полом
Примером
такого наследования служит наследование таких заболеваний у человека как
гемофилия и дальтонизм. Гены, определяющие здоровый и больной признак
расположены в Х – хромосоме половой пары. В этом случае болезнь проявляется у
мужчин, даже несмотря на то, что больной ген в рецессивной форме.
Сообщения учащихся о гемофилии и дальтонизме
Слайд
: Гемофилия
Обозначения:
ХН – нормальная свёртываемость
крови
Xh – несвертываемость, гемофилия
Информация: Гемофилия —
наследственная болезнь, передаваемая по рецессивному сцепленному с Х-хромосомой,
типу, проявляющаяся повышенной кровоточивостью.
Передается по наследству через потомство сестер и дочерей больного. Женщины-носительницы
передают гемофилию не только своим детям, а через дочерей-носительниц — внукам
и правнукам, иногда и более позднему потомству. Болеют мальчики (гемофилия С
встречается и у девочек).
Выделяют три формы гемофилии — А, В и С. При гемофилии А
отсутствует фактор VIII, при гемофилии В — фактор IX и при гемофилии С — фактор
XI свертывания крови.
Слайд : Дальтониз
Обозначения:
ХD– нормальное зрение
Xd – дальтонизм
Информация: Дальтони́зм, цветовая слепота —
наследственная, реже приобретённая особенность зрения,
выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в
честь Джона
Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты, на
основании собственных ощущений, в 1794 году.
Дальтон не различал красный
цвет, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. У него были три
брата и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный
цвет. Дальтон подробно описал свой семейный дефект зрения в
небольшой книге. Благодаря её публикации и появилось слово «дальтонизм»,
которое на долгие годы стало синонимом не только описанной им аномалии зрения в
красной области спектра,
но и любого нарушения цветового зрения.
V Закрепление
А теперь, давайте посмотрим, на сколько вы
поняли то, о чём шла речь на уроке, и выполним приготовленные задания.
Диск: тестовые вопросы по изученной теме. («Виртуальная школа «Кирилла и
Мефодия», репетитор по биологии», «Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия»,
репетитор по биологии») вопросы №238,226,217,222,254,256.
VI Итоги урока
1. Законы Г. Менделя имеют
ограничения
2. Гены, находящиеся в одной хромосоме
наследуются совместно, т.е. сцеплено
3. Явление нарушения сцепленного
наследования называется кроссинговером
4. Принадлежность к полу
определяется парой половых хромосом
5. Гены, находящиеся в половой
паре хромосом наследуются сцеплено с полом
VII Домашнее задание
Слайд : Выучить §3.8,3 .10;
Уметь отвечать на вопросы после параграфов.
Выполнить письменно задание
на карточках .
Подготовить сообщения о видах взаимодействия генов.
Письменное
задание:
На «З»:
В каком случае может
родиться девочка дальтоник? Приведите схему скрещивания.
На «4»:
Генотип
особи АаСс. Сколько типов гамет образуется, если гены АС и ас сцеплены и
наблюдается кроссинговер?
На «5»:
Какой
генотип и фенотип будут иметь гибриды первого поколения при скрещивании двух
растений душистого горошка с генотипами СсРр и ссРр? Известно, что гены СР
совместно определяют фиолетовый окрас цветка, рр – белый, С – белый, Р – белый.
Составьте сетку
Пеннета для данного скрещивания.