Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по теме «Семья и брак как социальные институты».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по теме «Семья и брак как социальные институты».

библиотека
материалов

Конспект

открытого урока обществознания в группе №26 по профессии «Наладчик программного и аппаратного обеспечения»

преподаватель Глебова Е.В.

Тема урока: «Семья и брак как социальные институты.

Цель : Обобщить и систематизировать знания обучающихся о семье и обществе, традициях семейного воспитания

- Способствовать формированию правовой грамотности учащихся;

- Расширить представления о функции семьи, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни человека;

- Способствовать формированию у учащихся чувства любви и уважения к старшему поколению, положительного отношения к членам своей семьи.

Оборудование: «Что это» - видеозапись притчи. Ноутбук, проектор,

Презентация преподавателя к уроку «Семья и брак как социальные институты».

Проекты обучающихся.

Выставка: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс.

Оформление доски:

Эпиграф к уроку: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Л.Н.Толстой



Ход урока:

Преподаватель: Эмоционально настраивает учащихся на работу.

- эпиграфом нашего урока является прекрасное высказывание Л.Н.Толстого « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.» слайд 1
-Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока?
(посмотрите на видеоряд) Слайд 2

Вы знаете, что сегодняшняя тема важна не только при изучении последующих тем, но и для каждого из вас.

- Ребята, а каковы цели нашего урока (ответы обучающихся) Слайд 3

Вопрос: А что такое семья? Дайте определение. Слайд 4

Значит, семья – это основа любого государства. Вы помните, что государство регулирует взаимоотношения между членами семьи с помощью семейного права. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер. К ним относятся любовь, брак, взаимное уважение, воспитание в семье. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения, к которым можно отнести имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными.

Преподаватель: У вас на столе лежат рабочие листы, мы на сегодняшнем уроке будем работать с ними.

Преподаватель: Дает определение семьи. Показывает в виде схем. слайд 5-7

Ребята, назовите признаки семьи? Слайд 8-9

Обучающийся: проект признаки семьи и минисоц опрос по данной теме. (Минченко Ю)

Преподаватель: рассказ о жизненном цикле семьи. Слайд 10

Обучающийся: доклад о структуре семьи Слайд 11-12 ( Попова Ю)

Пример патриархальной семьи Слайд 13 обсуждение

Преподаватель: посмотрите на картину Федотова «Сватовство майора»

Обсуждение картины Слайд 14

Преподаватель дает определение брака. Слайд 15

Обучающийся: доклад «Виды брака» Слайд 16

- Работа обучающихся со статьями семейного кодекса

Задание сделать проект в виде кластера, схемы, таблицы и выступить с докладом. Слайд 17

Ответы обучающихся на «тонкие» ( не требуют обсуждения) и «толстые» (требуют полного ответа) вопросы Слайд 18

Преподаватель: посмотрим как вы разобрались в этом вопросе: «Условия и препятствия заключения брака». Представляю вам видеоряд, что нужно исправить?

Слайд 19-21

Преподаватель: на доске «лестница с новобрачными» (определить условия и препятствия вступления в брак Слайд 21

- Одно лицо состоит в браке (препятствие),

- Брачный возраст устанавливается с 18 лет (условие)

-

-

-



Преподаватель: В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева  Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника[2].

Этот праздник отмечается 8 июля и имеет глубокие духовные корни: 8 июля на Руси вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, которые издревле считаются покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, хранители семьи и брака. Слайд 22



Просмотр видеофильма «Притча что это…?» Слайд

Преподаватель: поведение итогов

- выставление оценок

- рефлексия (дерево)

Чтение стихотворения. Слайд
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
