Шаповалова Ирина Анатольевна, категория первая, учитель химии в Муниципальном общеобразовательном учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования город Ноябрьск .
С 2007 года я применяю на уроках химии элементы технологии критического мышления. Методика, применяемая на уроках химии является эффективной. Технология развития критического мышления посредством чтения и письма, основанная на преодолении самими учащимися тех противоречий, с которыми они встречаются в процессе обучения, позволяет каждому из них достичь нового уровня развития мыслительной деятельности. Разработка методических приемов проводилась по теме «Неметаллы», 9 класса
Класс: 9.
Урок «Сера».
Цель урока: Изучить серу- как простое вещество.
Оборудование: различные модификации серы, серный цвет, собранный в колбе кислород, стеклянная и фарфоровая посуда.
Задачи:
Дать общую характеристику серы в периодической системе.
Рассмотреть строение атома серы.
Рассмотреть аллотропные модификации серы.
Уметь отражать химические свойства в виде уравнений химических реакций.
Уметь работать с лабораторным оборудованием, соблюдая правила техники безопасности.
Продолжать формирование сплоченности коллектива через групповую работу при заполнении таблицы «ЗУХ».
Развивать у учащихся умение выслушивать своего товарища и оказать помощь на стадии осмысления и рефлексии.
Развивать внимательность при исправлении ошибок.
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
Стадия вызова.
Стадия осмысления.
Рефлексия.
Ход урока:
I.Стадия вызова
Методические комментарии:
Отсутствующие на уроке________________________________________.
Учитель: сегодня мы изучаем одного из представителей неметаллов. Какой неметалл -я предлагаю определить из стихотворения.
Учащиеся слушают стихотворение и определяют тему урока.
В городе «М» в доме 16
Третий подъезд, на шестом этаже
Сульфур – красавица жила.
Однажды утром вдруг проснулась
С боку на бок перевернулась.
И откинув одеяло
Осторожно она встала.
Потянулась девушка к зеркалу рукой,
Огляделась, причесала волос золотой.
Лукавством, озорством полна,
Решила превращенья делать она.
Зашла на кухню, не торопясь,
Позавтракать совсем уж было собралась,
Но призадумалась и,
Чиркнув спичкой, засветилась,
Вдруг в резкий газ оборотилась.
Юркнув в форточку, пошла
Делать важные дела.
Записываем тему урока- «Сера».
Учитель: Какова цель нашего урока?
--Изучить серу как простое вещество, ее физические и химические свойства.
Чтобы добиться нашей цели, какие вопросы мы должны рассмотреть?
---Положение в ПС, строение атома, физические и химические свойства, историческая справка.
Работаете на уроке в парах, дискутируйте не стесняясь, высказывайте свою гипотезу или мнение, при ответе прошу четкости изложения. Учитывая мнение других, доказывайте свою точку зрения, после обсуждения ответ записывайте в краткой форме.
1 ВОПРОС: ПОЛОЖЕНИЕ В ПС.
Знаю
Узнал
Хочу узнать
6 группа, главная подгруппа, SO3-высший оксид, H2S-водородное соединение.
Используя таблицу Менделеева- проверим наши данные.
+,+,+,+.3-период,сера в периоде активнее фосфора, но пассивнее хлора. В группе- активнее селена, но пассивнее кислорода.
Сделаем вывод: 6 группа, главная подгруппа, SO3-высший оксид, H2S-водородное соединение.
2 ВОПРОС: СТРОЕНИЕ АТОМА:
Знаю
Узнал
Хочу узнать
32+16S 2,8,6.
1S 2 2S2 2P6 3S2 3P4
графическая формула.
16 р+, 16n0, 16e-
Cтр. Учебника25-26.
+, степень окисления: +4,+6, -2
Сделаем вывод: 3-энергетических уровня, заряд ядра +16, атомная масса 32, ст. ок: +4,+6, -2
3 ВОПРОС: ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Знаю
Узнал
Хочу узнать
Твердое вещество, желтого цвета.
Не растворима в воде, не смачивается водой- данное свойство используется при отделении сернистых руд от «пустой породы»Такой метод обогащения руд называют -флотация.
Стр. учебника 28-29.
На столах у вас расположена сера. Наберите в ложечку и поместите в стакан с водой. Что происходит с серой?
Сделаем вывод: сера имеет аллотропные видообразования- кристаллическая и пластическая, желтого цвета, нерастворима в воде и не смачивается водой.
4 ВОПРОС: ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Знаю
Узнал
Хочу узнать
Сера- как простое вещество, с какими веществами может вступать в реакцию?
1).Na+S=Na2S
2).S+O2=SO2
Опыт: горение серы.
3).Н2+ S=Н2S
Стр. учебника 30.
Горит сера синеватым пламенем-
Напишите ОВР.
S- вос-ль, О-окис-ль.
Сделаем вывод: сера реагирует с металлами с образованием сульфидов, с кислородом- образуется оксид серы (IV), с водородом- сероводород. Сера проявляет как окислительные, так и восстановительные свойства.
По рассказу осуществите генетическую связь, назовите полученные вещества:
Однажды сера вдруг проснулась,
С боку на бок перевернулась,
Лукавством, озорством полна,
Решила превращенья снова делать она.
Ходит по дому, томится,
Может, в сульфид мне еще превратиться?
Но для такого превращенья
Двух электронов не хватает мне.
Без них, мне кажется, и дня
Я не могу прожить,
Быть может у железа их можно одолжить?
И, надеждою полна,
На восьмой этаж идет она.
«Мой милый феррум, вы уже не спите?»
чтоб степень «2» приобрести,
мне два электрона одолжите.
Железо сильно раскалилось
И с серой вмиг соединилось.
Но не долго длилось счастье такое:
То серый цвет не мил,
То тяжесть, то другое,
Златых кудрей не доставало ей
Решила окунуться в кислоты ручей.
Ба! Среди знакомых лиц
Я ощутила «приятный» запах тухлых яиц.
Взлетела как птица, в квартиру свою,
Решительно двинулась прямо к огню.
Ярко пламя засветилось,
Завертелось, закрутилось,
Холодной колбы вдруг коснулось
И в желтый порошок вновь обернулось.
S→FeS→H2S→S
Обменяйтесь листами- сделаем взаимопроверку. Прошу сделать добросовестно. Критерии оценок следующие: одна ошибка-«4»,
2 ошибки- оценка «3», более 2-оценка «2», без замечаний- «5».
Поднимите руки, кто получил «5»- , «4»- , «3»- , «2»- .
Сегодня очень хорошо работали: ____, отмечаю не плохую работу_____ «4».
Запишите дом .задание: §9,10 упр 5 стр31. Дополнительно: написать эссе, историческую справку для серы и области применения.
Решите «перепутанные логические цепочки». На слайде написаны верные и не правильные цитаты, ученики должны прочитать и поставить знак “+” там где они считают, что высказывание правильное и знак “-” там где по их мнению оно неверно . Учитель после каждого высказывания задает вопрос учащимся: « Все ли согласны с тем, что сказано?».
Сера расположена в ПСХЭ Д.И. Менделеева во VI группе главной подгруппе. +
На внешнем энергетическом уровне атома серы находится 6 электронов. +
Сера белого цвета. -
Для серы характерна аллотропия. +
Температура плавления серы 200С. -
Она хорошо растворима в воде. -
Сера была известна еще с древних времен. +
Она горит синеватым пламенем. +
Сера проявляет как окислительные, так и восстановительные свойства +