Инфоурок / География / Конспекты / Урок по теме "Северный Казахстан"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по теме "Северный Казахстан"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

9 класс

Экономическая и социальная география Казахстана.

Урок по теме «Северный Казахстан»

Цель урока: уметь применять математические принципы и процессы при характеристике Северного Казахстана.

Задачи:

Образовательные:

1.Организовать деятельность обучающихся по изучению ЭГП, природных условий, ресурсов и населения Казахстана.

2. Организовать деятельность обучающихся по установлению причинно-следственных связей природных условий, ресурсов и специализации хозяйства.

Развивающие:

1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

2.Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать, анализировать, давать оценку.

3. Создать условия для развития у школьников работать во времени.

Воспитательные:

1. Способствовать развитию экологической культуры и активной жизненной позиции.

Методы: исследовательский, техники учения, методы и приемы критического мышления.

Оборудование: техники учения, типология заданий, карты атласа, презентация, учебник «Экономическая и социальная география Казахстана» Е.А. Ахметов

Ход урока.

Вызов (Побуждение)

1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

Проведение тренинга: беседа в паре в разных положениях (спиной друг другу, один собеседник сидит, другой стоит; лицом друг другу)

Показ видеоролика о Костанае.

Определение темы, целей урока совместно с учениками, формирование базовой компетенции: уметь применять математические навыки, математические принципы и процессы при характеристике Северного Казахстана.

2. Актуализация знаний учащихся.

«Да - нет»

1. В состав Северного Казахстана входит 4 области: Северо-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская. (Да)

2. Северный Казахстан богат месторождениями нефти и газа. (Нет)

3. Наша область (Костанайская) богата железной рудой. (Да)

4. Северный Казахстан на севере граничит с Россией. (Да)

5. Северо-Казахстанская область – самая северная область Казахстана. (Да)

6. Второй по значению угольный бассейн Казахстана (Экибастузский) находится в Центральном Казахстане. (Нет)

7. Основные сельскохозяйственные культуры Северного Казахстана: рис, просо, хлопок. (Нет)

8. Основная отрасль машиностроения Северного Казахстана – сельскохозяйственное машиностроение. (Да)

Осмысление (поиск ответов)

3.Изучение нового материала.

Самостоятельное изучение темы через выполнение заданий, разработанных по Таксономии Блюма.

Критерии оценивания:

Выполнение заданий 1, 2, 3 уровней – 3 балла

Выполнение заданий 4,5, уровней – 4 балла

Выполнение заданий 6 уровня – 5 баллов.


Классификатор

Организатор

Учебные задания

Уровни по Блюму

Типология задания

Время

Используемые техники

Техники, используемые впервые

Организационная форма

Оценивание

1.

Распознай в тексте учебника состав, ЭГП, природные условия и ресурсы и вставь пропущенные слова в данные предложения:

  • Области Северного Казахстана (СК)…

  • СК расположен в бассейнах рек…, восточная часть – в районе среднего течения реки…

  • По общей площади территории СК занимает… место

  • Полезные ископаемые:

На северо-западе…

На юге…

В Павлодарской области…

В Бозшаколе…

В Житикаре, Бестобе, Акбеите, Майкаине…

  • Характер почвенно-растительного покрова, плодородная почва, климат дают возможность развивать…

  • Население СК…

  • Здесь проживают…

1.22

10

3



Работа в паре

Взаимопроверка и проверка учителя

2.

Иллюстрируй информацию, представленную в предыдущем задании в виде схемы «Содержательная картинка»

2.10

3

5

Содержательная картинка


Работа в паре

Взаимопроверка и проверка учителя

3.

Установи место С.К. в рейтинге среди других экономических районов по численности населения и представь информацию в виде столбчатой диаграммы.

3.00

3

6



Индивидуальная работа

Проверка учителя

4.

Обобщи знания по составу населения и определи самые многочисленные народы в СК и представь в виде круговой диаграммы.

3.00

4

6



Индивидуальная работа

Проверка учителя

5.

Анализируй полезные ископаемые СК и запиши 10 отраслей, которые могут развиваться на их основе.

4.20

4

6



Индивидуальная работа

Проверка учителя

6.

Докажи уникальность СК по ЭГП, природным ресурсами условиям среди экономических районов Казахстана.

5.30

4

6

Тезис


Индивидуальная работа

Проверка учителя

7.

Оцени влияние хозяйственной деятельности человека на природу СК и разработай свою памятку для предпринимателей или фермеров по охране окружающей среды.

6.20

5

7



Индивидуальная работа

Проверка учителя


Памятки вывешиваются на стенде, чтобы с ними могли ознакомиться не только ученики данного класса, но и других классов.

Рефлексия.

Оценивание, подведение итогов, рефлексия «Три звезды»

Домашнее задание. Параграф учебника, составить вопросы толстые и тонкие (по 5 вопросов), индивидуальное задание: вопросы, вызвавшие затруднения.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
