Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Физика КонспектыУрок по теме "Сила упругости" 10 класс

Урок по теме "Сила упругости" 10 класс

библиотека
материалов







Методическая разработка урока физики

для учащихся 10 класса

по теме:

«Сила упругости»























Урок по теме: «Сила упругости. Закон Гука»


Класс: 10

Цель урока: создать условия для развития деятельностных компетенций обучающихся через раскрытие понятия «сила упругости».

Задачи урока:

образовательные:

- дать понятие «силы упругости», закона Гука;

- сформировать у учащихся устойчивые представления о природе возникновения силы упругости, силах межатомного взаимодействия;

развивающие:

- развивать логическое мышление, умение планировать свою работу обобщать и делать выводы, используя новую информацию и имеющийся жизненный опыт, а так же умение рефлексировать;

-развивать навыки практической работы.

воспитательные:

- расширить представления о взаимосвязи процессов макро- и микромира;

-продолжить формирование единой естественно – научной картины мира на основе объяснения законами физики процессов и явлений окружающей нас действительности, целостной системы знаний по теме «силы в природе»,

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Методы обучения: проблемный, эвристический (поисково-творческий), деятельностный, словесный, наглядный.

Формы обучения: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерное сопровождение урока в программе Notebook (Приложение 1), компьютерный тест в программе My test (Приложение 2), модель деформации тела

Ход урока

  1. Самоопределение

Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь». Это ложь. Человек может все (Н.Тесла)

Какой точки зрения придерживаетесь Вы?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения.


- Давайте вспомним, что мы о деформации знаем.

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.


- Почему вы отнесли силу упругости к электромагнитным силам?

(так как она вызвана взаимодействием электрических зарядов)

- Все ли мы знаем об этой силе? (нет)

- Значит, какова цель нашего урока?(Определить, что такое сила упругости.)

Учащиеся в тетрадях записывают тему «Сила упругости»


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Что нам нужно знать о силе упругости? ( ученики называют этапы введения физической величины,) На доске прикрепляются таблички с этапами алгоритма определения физической величины:

  1. Дать определение силы

  2. Определить природу силы

  3. Формула для расчета

  4. Закон, определяющий силу

  5. Как направлена и куда приложена сила

- Начнём с определения. Кто может попробовать дать определение силы упругости?

(Сила Упругости - сила, возникающая в результате деформации тела)

-Запишем его в тетрадь.

- А что вы понимаете под словом деформация?

(Деформацией называют изменение формы, размеров или объема тела.)

-Что приходит при этом с телом на молекулярном уровне, когда оно деформируется?

(Расстояние между молекулам изменяется)

(Учитель демонстрирует деформацию на примере модели )

- Рассмотрим это подробно. Тело не деформировано, молекулы находятся в положениях равновесия (расстояние между молекулами примерно равно диаметру молекулы), силы отталкивания равны силам притяжения.

- Тело деформировано, расстояние между молекулами уменьшилось, силы отталкивания и притяжения вызванные взаимодействием заряженным ядром и электронами, возросли, но силы отталкивания превосходят силы притяжения, результирующая сила сонаправлена с силой отталкивания, возникает сила упругости, которая стремится вернуть молекулы в прежнее положение.

- Тело деформировано, расстояние между молекулами увеличилось, силы отталкивания и притяжения уменьшились, но силы притяжения превосходят силы отталкивания, результирующая сила сонаправлена с силой притяжения, возникает сила упругости, которая стремится вернуть молекулы в прежнее положение.

- К какому выводу по поводу природы силы мы приходим? (сила упругости имеет электромагнитную природу).

Учащиеся записывают вывод в тетрадь.

Опыт 1 :

- Давайте посмотрим, всегда ли силы электромагнитного взаимодействия так себя проявляют?

- Перед вами два простых предмета резиновый шнур и пластилин . Растяните шнур и сожмите пластилин. Что можно сказать о телах, у которых вы изменили форму после прекращения действия внешней силы? (резинка вернулась в исходное состояние, а пластилин нет)

- Следовательно, деформация бывает разной. Деформации бывают двух типов пластичные и упругие.

-Какую деформацию мы назовем пластичной? (Пластичная - деформация, сохраняющиеся и после того, как внешние силы перестали действовать на тело.)

- Какую деформацию мы назовем упругой? (Деформации, полностью исчезающие после прекращения действия на тело внешних сил, называют упругими.)

- Рассмотрим пример упругой деформации.

- Перед вами динамометр с упругой пружиной. Как с помощью него измерить силу упругости, возникающую при подвешивании груза?

(сила упругости = силе тяжести груза.)

Как рассчитать силу тяжести? (F=mg)

- Если я подвешу груз массой 100г, то какая сила тяжести на пружину подействует? (1Н)

- Рассмотрим, как измениться сила упругости в зависимости от растяжения пружины. Для этого отметьте первоначальное положение конца пружины на динамометре карандашом. Подвесьте первый груз и измерьте, на сколько удлинилась пружина. Занесите данные в таблицу.

- Повторите опыт, добавляя каждый раз по 100г. Постройте точки соответствующие силе и удлинению пружины. Сделайте вывод по графику.

(сила упругости прямо пропорциональна удлинению пружины ) Учащиеся записывают вывод в тетрадь.

- К этому же выводу пришел Роберт Гук английский физик- естествоиспытатель.

- Он сформулировал закон: «При упругой деформации растяжения или сжатия модуль силы упругости прямо пропорционален абсолютному значению изменения длины».


Знак «-» говорит о том, что сила упругости направлена всегда против направления деформации.

- Следует обратить внимание, что Закон Гука выполняется только при малых деформациях, при больших деформациях прямая пропорциональность нарушается

- Давайте обратимся к алгоритму. Все ли мы выяснили? (нет , нужно определить точку приложения и направление силы)

- Рассмотрим на примере тела, стоящего на доске. Под действием силы тяжести доска деформируется и в ней возникает сила упругости. Как мы ее называем? ( сила реакции опоры)

- На что она действует? (на тело со стороны доски)

- Как она направлена? (перпендикулярно опоре против деформации тела и приложена к центру масс, так как её действие сказывается на изменении состояния всего тела.)

- Второй пример, тело подвешено на нити. Как называется сила упругости в этом случае? (сила натяжения нити)

-Как она направлена? (Тоже против деформации, вдоль нити)


5. Первичное закрепление во внешней речи.

-Итак, проверти по алгоритму , все ли вопросы мы разобрали? Повторим кратко полученные знания. (Проговаривание в устной речи по алгоритму и проверка ответов учащихся по таблице)

- Теперь проверим ваши знания на практике. На столах лежат ваши тетрадки для контрольных работ, в которых вы найдёте тест по новой теме. (Приложение 3)

Тест состоит из пяти вопросов с четырьмя выборами ответов. правильным может быть только один ответ. На решение отводиться не более 5 мин.

( выполняется тест)

- Отложите ручки и возьмите в руки карандаш. Проверим правильность ответов.


6. Рефлексия собственной учебной деятельности.

Поднимите руки те, кто полностью справился с заданием. Вам останется дома прочитать п 36-37 учебника. А остальным необходимо отработать некоторые моменты, выполнив ещё № 160 и 164 из сборника задач.

Задача № 166 для тех, кто хочет проявить свои знания на более высоком уровне.

Если останется время № 165.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации