Инфоурок Геометрия КонспектыУрок по теме "Симметрия"

Урок по теме "Симметрия"

Скачать материал

Симметрия как математическая основа отражения красоты окружающего мира.

Метапредметные категории: красота, гармония, равновесие, движение, изменчивость.

Цели занятия:

  1. Познакомить учащихся с удивительным математическим явлением – симметрия, научить «видеть» симметричные предметы в окружающей обстановке, определять, сколько осей симметрии имеет каждая фигура.
  2. Определить роль симметрии в жизни и практической деятельности человека.
  3. Развитие кругозора учащихся, привитие бережного отношения к природе, познавательного интереса

Межпредметные связи: русский язык, искусство, биология, спорт, экология, физика, химия

Ведущая технология обучения: технология развития критического мышления

 Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Стадия вызова.

Я рада вас всех видеть. Чтобы начать работу, проверим, всё ли готово к уроку.

Класс готовится для работы, включаются в деловой ритм.

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном из красивейших математических понятий. О каком именно вы узнаете, прочитав высказывание (слайд 1)

 

Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image002.jpg






Учащиеся высказывают своё мнение.




Учитель сообщает, что темой урока будет «Красота и симметрия» (слайд 2)

Учащиеся записывают тему в путеводный лист (приложение 1)

– Тема симметрии очень тесно связана с нашей жизнью. Давайте заполним схему, в которой отражено, с какими понятиями связана симметрия.

По мере изучения материала, учащиеся заполняют схему:
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image004.jpg
В середине записывают слово «симметрия»

А помогут нам в этом следующие слайды: (слайд 3)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image006.jpg
– Какой из этих рисунков обладает симметрией, а какой нет?
– Почему вы так решили? Как бы вы описали словами первый рисунок?









– Первый обладает.

– Он более правильный. (Симметрия – это правильность)

(слайд 4)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image008.jpg
– Какой из этих рисунков вы считаете более законченным, а какой хочется дорисовать?










– Первый закончен. (Симметрия – это завершенность)

(Слайд 5)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image010.jpg
– Какой из этих бабочек проще летать? (той, у которой крылышки здоровы, или у которой крыло раненое)










– Той, у которой крыло здорово. (Симметрия – это равновесие или устойчивость)

(Слайд 6)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image012.jpg
– Какой из этих пейзажей создает атмосферу умиротворенности?











– Первый. (Симметрия – это спокойствие)

(Слайд 7)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image014.jpg
– А как одним словом можно назвать равновесие, спокойствие, завершенность и правильность?











– Красота или гармония.

– Ребята, мы увидели, как много окружающих нас понятий тесно взаимосвязаны с понятием симметрии. И мы уже кое-что о ней знаем. Давайте вспомним эти сведения и ответим на несколько вопросов. Они представлены у вас в виде таблицы (слайд 8)
1. Существуют только центральная и осевая симметрии
2. Существуют геометрические фигуры не обладающие симметрией
3. В русском языке и литературе тоже встречается симметрия
4. В любой науке есть симметрия
5. Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным

Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image016.jpg
Учащиеся отвечают на предложенные вопросы, используя имеющиеся у них знания и личный опыт. Тем самым происходит актуализация знаний учащихся перед изучением новой темы.

II. Стадия содержания

– Ребята, когда мы впервые говорили о симметрии, я рассказывала вам, что существуют два основных вида симметрии – центральная (с которой мы и знакомились на предыдущем уроке) и осевая. На самом же деле всю симметрию можно разделить на три различных вида (слайд 9):
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image018.jpg

По ходу рассказа учителя, учащиеся заполняют схему в путеводных листах (приложение 1):
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image020.jpg
Они схематически изображают рисунки, отражающие специфику каждого вида симметрии.

– Ребята, как вы думаете, где наблюдается каждый из рассмотренных видов симметрии? (слайд 10)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image022.jpg

Учащиеся предлагают свои варианты предметов из жизни, обладающих различными видами симметрии.

Затем учитель обобщает их предположения и демонстрирует слайд с предметами наиболее ярко отражающие тот или иной вид симметрии.

– Ребята, а как же быть с центральной симметрией? Мы ведь её прошли, значит она есть… Так почему же для неё не выделено особого вида?

– Потому что при центральной симметрии одно изображение получено из другого путем поворота на 180°, а значит, она относится к поворотной симметрии.

– Всё верно. Молодцы! Сегодня ребята мы рассмотрим более подробно осевую симметрию (слайд 11).
жизни она имеет другое название, а какое именно вы мне скажете, когда проведете небольшой эксперимент.
У вас на столах имеется рисунок с половинкой бабочки и зеркало. Передвигая зеркало различным образом добейтесь того, чтобы бабочка стала целой.

Учащиеся выполняют задание и поставив зеркало на ось симметрии добиваются нужного эффекта (приложение 2):
  Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image025.jpg Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image023.gifОписание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image025_0000.jpgОписание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image027.gif

– Так как же иначе можно назвать осевую симметрию? (слайд 12)

– Зеркальная симметрия.

– Назовите мне предметы из окружающей нас обстановки, обладающие зеркальной симметрией?

Учащиеся называют прежде всего предметы имеющие вертикальную ось симметрии.

– А есть ли что-то в окружающей нас обстановке, что обладает горизонтальной осью симметрии? (слайд 13)

– Отражение в воде.

– Но оси симметрии могут быть не только вертикальными и горизонтальными, и некоторые фигуры могут иметь не одну, а несколько осей симметрии. Я предлагаю вам сейчас поработать в парах и узнать, сколько осей симметрии имеют изученные нами геометрические фигуры (слайд 14)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image029.jpg

Учащиеся работают в парах, сгибая вырезанные фигуры (приложение 3) и записывая количество осей симметрии, которое при этом получится в специальную таблицу в путеводном листе (приложение 1)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image030.jpg
Затем совместно с учителем происходит осуждение полученных результатов.
(детей очень удивляет тот факт, что некоторые фигуры вовсе не обладают осями симметрии, а некоторые обладают бесконечным множеством осей симметрии)

– Ребята, в школе вы изучаете много очень интересных и важных предметов. Но два из них всё же считаются основными и обязательными. Что это за предметы?

– Математика и русский язык.

– В математике симметрия есть. Мы в этом только что убедились. А есть ли симметрия в русском языке?

– Да. В буквах алфавита

Учитель демонстрирует слайды, подтверждающие теорию ребят (слайды 15–18):
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image032.jpg

 

– Сейчас я предлагаю вам воспользоваться алфавитом русского языка и выписать те буквы, которые обладают вертикальной, горизонтальной и обеими осями симметрии.

Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image033.jpg

Учащиеся работают на путеводных листах. Затем осуществляется совместная проверка.

– Помимо букв некоторые слова русского языка так же обладают осями симметрии (слайд 19):
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image035.jpg

Учащиеся приводят свои примеры слов обладающих вертикальной и горизонтальной симметрией. Учитель обращает внимание ребят, что для слов, обладающих вертикальной симметрией существует специальное название: слова-перевертыши или палиндромы.

– А где же в литературе встречается симметрия? (слайд 20)

– В стихах.

– А в других науках есть симметрия?
Давайте рассмотрим несколько различных наук и подумаем, где там есть симметрия (слайды 21–25)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image037.jpg

Учащиеся приводят свои примеры и аргументируют свои ответы

Учащиеся высказывают своё мнение по поводу каждой из предложенных наук. Учитель демонстрирует слайды, подтверждающие их предположения.

Учитель обращает внимание на то, о чем они с учащимися говорили в начале урока, когда составляли кластер понятия симметрия. Симметрия – это равновесие и гармония.
– В экологии существует заповедь: «всё связано со всем»; в экономике: чем больше спрос, тем больше предложение; в правоведении: чем серьезнее правонарушение, тем строже должно быть наказание. Иначе равновесие будет нарушено.

У учащихся не вызывает затруднения найти симметрию в архитектуре, биологии, физике (учитель знакомит учащихся с сообщающимися сосудами), химии (кристаллы, снежинки), спорте (учитель обращает внимание не только на спортивный инвентарь, но и на присутствие симметрии в различных видах спорта – синхронное плавание, фигурное катание)

Наибольшее затруднение вызывают у учащихся поиск симметрии в таких науках как экология, экономика, правоведение.


– Наряду с понятием симметрии появляется понятие асимметрии. Это нарушение равновесия (слайд 26).


Учащиеся высказывают своё мнение по поводу асимметрии.

III. Стадия рефлексии

– Ребята, сейчас мне бы хотелось, чтобы вы вернулись к тем вопросам на которые вы отвечали в начале урока. Изменилось ли ваше мнение в каких-то вопросах. Там есть второй столбик. Запишите, пожалуйста, какие ответы вы бы дали сейчас.

Учащиеся вновь возвращаются к вопросам и отвечают на них с использованием тех знаний, которые они получили на этом уроке.
Они замечают, что на последний вопрос они не получили конкретного ответа.

– Последний вопрос был таков: Если бы всё окружающее обладало симметрией – мир был бы совершенным? Как вы считаете?

Мнения учащихся разделяются. Но большинство считает, что мир был бы скучным.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что отсутствие симметрии – это отсутствие равновесия, но вовсе не отсутствие красоты и демонстрирует несколько асимметричных зданий, которые вызывают восхищение.
– Какой же вывод можно сделать? (слайды 27–28)

Учащиеся отвечают, что красота и гармония достигается путем сочетания симметрии (правильности, равновесия) и асимметрии (индивидуальности и движения)

В качестве домашнего задания учащиеся должны сделать творческую работу «Симметрия и асимметрия» (для закрепления этих понятий) (слайд 29)
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image039.jpg








Если позволяет время, можно провести рефлексию, используя методику 6 шляп (слайд 30):
Описание: http://festival.1september.ru/articles/632940/f_clip_image041.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Симметрия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
