Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по теме: Системы счисления
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по теме: Системы счисления

Выбранный для просмотра документ Системы счисления .docx

библиотека
материалов

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 10

Автор УМК: Н.Д.Угринович.

Тема урока: Системы счислений.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами технологии критического мышления.

Цели урока:

Мотивация познавательной деятельности, дающей возможность учащимся обобщать и систематизировать приобретенные во время урока знания на освоении иных систем счисления.

Формирование знаний о способах записи чисел и умение применять правила перевода в различных позиционных системах счисления, в том числе с использованием нестандартных заданий; развиватьт познавательный интерес, речь и внимание учащихся, творческое и логическое мышление.

Достижение этой цели осуществлялось через задачи урока:

  • образовательные:

    • познакомить учащихся с системами счисления возникших в различных странах и эпохах;

    • вовлечение максимального числа учащихся, как в диалог по обобщению пройденного материала, так и в работу по анализу изложенного нового материала и закреплению его;

    • закрепление теоретического материала различными технологическими навыками

    • проанализировать их, сделав вывод об их классификации (не позиционные и позиционные);

  • воспитательные: активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • развивающие: развить в них навык использования информационных технологий в самостоятельном изучении научно-популярного материала; развить умение анализировать и обобщать пройденный материал у учащихся; развитие образного и логическое мышление.

Формы деятельности учащихся:

  • коллективная работа;

  • индивидуальная работа.

  • самостоятельная работа;

  • контроль знаний.

Оборудование и материалы:

  • компьютерный класс;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация «Системы счисления»;

Тип:комбинированный урок (дискуссия, лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).

Межпредметные связи: математика, история,

Организационный момент – ПРИВЕТСТВИЕ УЧАЩИХСЯ.


1 стадия – стадия вызова.

Актуализация знаний. Пробуждение интереса к получению новых знаний.

Как передается информация в компьютере.

Какие электрические сигналы используем.

Что нужно сделать с информацией.

Для передачи текстовой информации в компьютере какую используют международную таблицу кодирования? ( какие коды используются в этой таблице – 10код, 2 код).

Вспомним особенности двоичного кода – с помощью каких цифр кодируется текстовая информация , почему).Какую информацию нам нужно научиться кодировать – числовую. Попробуем это сделать сегодня на уроке.

1стадия – ВЫЗОВ.

На экране проектируется 1 слайд ,где закодирована тема урока.

Используя таблицу кодировки . ребята должны раскодировать.

Сформулировав тему урока , давайте подумаем какие вопросы мы должны изучить . Чему должны научиться.

Составим кластер вопросов..



Вопросы из кластера и являются планом урока.

Объяснение нового материала.

Слайд 1. ( понятие числа, цифры и системы счислении)

Современный человек каждый день запоминает номера машин и телефонов, в магазине подсчитывает стоимость покупки, ведет семейный бюджет и т.д. Числа, цифры… они с нами везде. Люди всегда считали и записывали числа, даже пять тысяч лет назад.

Что же такое тогда число?

Первоначально число было привязано к тем предметам, которые пересчитывались.

Число – некоторая величина.

Числа складываются из цифр по определенным правилам. Известно множество способов представления чисел. В любом случае число изображается символом или группой символов. На разных этапах развития человечества, у разных народов эти правила были различны и сегодня мы их называем системами счисления.

Цифры – это символы, участвующие в записи числа и составляющие некоторый алфавит.

Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр.

  • Алфавит – это набор цифр. {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}

  • Основание системы счисления – это количество цифр, используемых в данной системе счисления.

Типы систем. Слайд 2 ( Позиционная и непозиционная)


Слайд3,4

Непозиционные - Цифры не изменяют своего значения при изменении их расположения в числе;

Примеры – римская система счисления .

Эта система счисления появилась в Древнем Риме.

  • Цифры обозначаются латинскими буквами:

I, V, X, L, C, D, M

(1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000)

Правило записи числа:

    • если младшая цифра стоит слева от старшей, она вычитается из суммы .

2) Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией

в записи числа.

Слайд 7,8,9,10,11.

Виды систем .

А)Десятичная СС -изобретена в Индии, заимствована арабами, завезена в Европу.

Алфавит(10 цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Основание системы (количество цифр): 10

Б)Двоичная СС- Основание системы – 2; Алфавит (2 цифры): 0; 1;

В)Восьмеричная СС – Основание системы -8; Алфавит (8 цифр) : 0;1;2;3;4;5;6;7;

Г) Шестнадцатеричная СС- Основание системы -16; Алфавит (16 цифр) : 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;А;В; C; D; E; F .

Применение – в программировании и относятся к «машинной» группе систем счисления .

Официальное рождение двоичной арифметики связано с именем Г. В. Лейбница, опубликовавшего в 1703 г. статью, в которой он рассмотрел правила выполнения арифметических действий над двоичными числами.

2 стадия Осмысление содержания.( на стадии осмысления используем такие методы как : нахождение информации, выбор нужной информации),

  1. Работаем с рабочей тетрадью ( читаем информацию и заполняем таблицы )

Сравнительная таблица «Системы счисления»

Что сравнивали?

Черты и свойства

История возникновения

Примеры С.С.

Примеры применения С.С.

Недостатки С.С.

















Таблица. 2 . Основания и алфавит систем счисления.

Название системы счисления

Основание системы

Алфавит системы.





















таблица 3. Заполните данную таблицу.

Вопрос

Я думаю…

Я знаю…

Система счисления – это…






Типы систем счисления:…






Откуда заимствована десятичная система счисления?







Где используется римская система счисления?







Какие системы счисления относятся к машинным?







Алгоритм перевода числа из десятичной системы в другую.












































Работа с этими таблицами позволила бы работать с теорией несколько раз повторять ее, что способствовало бы лучшему запоминанию информации ( метод многократного повторения).

Переходим к практической части.

Находим алгоритм перевода числа из двоичной системы во вторичную, формулируем правило перевода и разбираем пример перевода.

Алгоритм перевода из 10СС в другие позиционные системы счисления:

1.Разделить десятичное число на основание системы счисления. Получится частное и остаток.

2.Выполнять деление до тех пор, пока последнее частное не станет меньшим основания новой системы счисления.

3.Записать последнее частное и все остатки в обратном порядке. Полученное число и будет записью в новой системе счисления.

Выполняем практические задания у доски .

Рассматриваем режим перевода чисел с помощью калькулятора.

Задание 4.

Перевести числа из десятичной системы в (2); (8);(16)

710 = ?2 3610 = ?2 10310 = ?2

1810 = ?8 14910 = ?8 110310 = ?8

12810 = ?16 549110 = ?16 1088310 = ?16

Самостоятельная работа с самоконтролем.

задание 1. Перевести числа из десятичной системы в (2);

910 = ?2 2210 = ?2 11510 = ?2

Задание 2. Используя калькулятор перевести числа

14510 = ?8 98610 = ?8 1210310 = ?8

11810 = ?16 249110 = ?16 118310 = ?16

3 этап рефлексия. Подведение итогов и обобщение.

  1. Что такое система счисления?

  2. Какие системы счисления называются позиционными?

  3. Какие системы счисления называются непозиционными?

  4. Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную.

  5. Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную.

  6. Практическое применение систем счисления.

  7. Кот в мешке. Закрытый вопрос. ( который позволяет определить состояние ученика и его активность на уроке).

Домашнее задание , задача 1, 2, 3.












Выбранный для просмотра документ рабочая тетрадь .docx

библиотека
материалов

Рабочая тетрадь по информатике . 10 класс. ФИО__________________

Теория

Что такое система счисления - Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр.

Система счисления: даёт представления множества чисел; даёт каждому числу уникальное представление , имеет свой алфавит.

Число – некоторая величина.

  • Цифры:– символы, при помощи которых записывается число. 0, 1, 2, … I, V, X, L, …

  • Разряд- позиция цифры в числе

  • 5 4 3 2 1 0 разряд

  • 9 5 6 7 8 4

  • Алфавит – это набор цифр. {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}

  • Основание системы счисления – это количество цифр, используемых в данной системе счисления.

Типы систем : позиционные и непозиционные.

1) непозиционные - Цифры не изменяют своего значения при изменении их расположения в числе;

Примеры – римская система счисления .

Эта система счисления появилась в Древнем Риме.

  • Цифры обозначаются латинскими буквами:

I, V, X, L, C, D, M

(1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000)

Правило записи числа:

    • если младшая цифра стоит слева от старшей, она вычитается из суммы .

2) Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией

в записи числа.

А)Десятичная СС -изобретена в Индии, заимствована арабами, завезена в Европу.

Алфавит(10 цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Основание системы (количество цифр): 10

Б)Двоичная СС- Основание системы – 2; Алфавит (2 цифры): 0; 1;

В)Восьмеричная СС – Основание системы -8; Алфавит (8 цифр) : 0;1;2;3;4;5;6;7;

Г) Шестнадцатеричная СС- Основание системы -16; Алфавит (16 цифр) : 0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;А;В; C; D; E; F .

Применение – в программировании и относятся к «машинной» группе систем счисления .

Официальное рождение двоичной арифметики связано с именем Г. В. Лейбница, опубликовавшего в 1703 г. статью, в которой он рассмотрел правила выполнения арифметических действий над двоичными числами.

Алгоритм перевода из 10СС в другие позиционные системы счисления:

1.Разделить десятичное число на основание системы счисления. Получится частное и остаток.

2.Выполнять деление до тех пор, пока последнее частное не станет меньшим основания новой системы счисления.

3.Записать последнее частное и все остатки в обратном порядке. Полученное число и будет записью в новой системе счисления.

Плюсы и минусы двоичной системы ( позиционная система).

  • нужны технические устройства только с двумя устойчивыми состояниями (есть ток — нет тока, намагничен — не намагничен и т.п.);

  • надежность и помехоустойчивость двоичных кодов;

  • выполнение операций с двоичными числами для компьютера намного проще, чем с десятичными.

  • двоичные числа имеют много разрядов;

  • запись числа в двоичной системе однородна, то есть содержит только нули и единицы; поэтому человеку сложно ее воспринимать.

Недостатки непозиционной системы.

  • Громоздкая запись числа;

  • Не находит широкого практического применения.


Задание . Используя теоретический материал , Заполните данную таблицу.

Сравнительная таблица «Системы счисления»

Что сравнивали?

Черты и свойства

История возникновения

Примеры С.С.

Примеры применения С.С.

Недостатки С.С.



















Таблица. 2 . Основания и алфавит систем счисления.

Название системы счисления

Основание системы

Алфавит системы.



















Таблица 3. Заполните данную таблицу.

Вопрос

Я думаю…

Я знаю…

Система счисления – это…






Типы систем счисления:…






Откуда заимствована десятичная система счисления?







Где используется римская система счисления?







Какие системы счисления относятся к машинным?







Алгоритм перевода числа из десятичной системы в другую.








Задание 4.

Перевести числа из десятичной системы в (2); (8);(16)

710 = ?2 3610 = ?2 10310 = ?2











1810 = ?8 14910 = ?8 110310 = ?8

12810 = ?16 549110 = ?16 1088310 = ?16









Самостоятельная работа.

задание 1. Перевести числа из десятичной системы в (2); 910 = ?2 2210 = ?2 11510 = ?2

Задание 2. Используя калькулятор перевести числа

14510 = ?8 98610 = ?8 1210310 = ?8

11810 = ?16 249110 = ?16 118310 = ?16












http://prv3.lori-images.net/smail-schaste-ulybka-0004655511-preview.jpghttp://prv3.lori-images.net/smail-schaste-ulybka-0004655511-preview.jpghttp://prv3.lori-images.net/smail-schaste-ulybka-0004655511-preview.jpghttp://prv3.lori-images.net/smail-schaste-ulybka-0004655511-preview.jpghttp://prv3.lori-images.net/smail-schaste-ulybka-0004655511-preview.jpg



http://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/77/770431__not-all-days-are-happy_p.jpghttp://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/77/770431__not-all-days-are-happy_p.jpghttp://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/77/770431__not-all-days-are-happy_p.jpghttp://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/77/770431__not-all-days-are-happy_p.jpghttp://images.forwallpaper.com/files/thumbs/preview/77/770431__not-all-days-are-happy_p.jpg





























Закрытый вопрос

Закрытый вопрос

Я на уроке узнал новое о системах счисления.

Я научился выполнять перевод чисел из одной системы в другую.

я активно работал на уроке и получил положительную оценку.

Я Молодец!

Тогда выберите в подарок оранжевого улыбающего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь.

Я на уроке ничего не услашал о системах счисления.

Я плохо работал на уроке

Настроение плохое.

Тогда выберите синего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь, пусть с ним уйдет ваша грусть.

Закрытый вопрос

Закрытый вопрос

Я на уроке узнал новое о системах счисления.

Я научился выполнять перевод чисел из одной системы в другую.

я активно работал на уроке и получил положительную оценку.

Я Молодец!

Тогда выберите в подарок оранжевого улыбающего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь.

Я на уроке ничего не услашал о системах счисления.

Я плохо работал на уроке

Настроение плохое.

Тогда выберите синего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь, пусть с ним уйдет ваша грусть.

Закрытый вопрос

Закрытый вопрос

Я на уроке узнал новое о системах счисления.

Я научился выполнять перевод чисел из одной системы в другую.

я активно работал на уроке и получил положительную оценку.

Я Молодец!

Тогда выберите в подарок оранжевого улыбающего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь.

Я на уроке ничего не услашал о системах счисления.

Я плохо работал на уроке

Настроение плохое.

Тогда выберите синего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь, пусть с ним уйдет ваша грусть.

Закрытый вопрос

Закрытый вопрос

Я на уроке узнал новое о системах счисления.

Я научился выполнять перевод чисел из одной системы в другую.

я активно работал на уроке и получил положительную оценку.

Я Молодец!

Тогда выберите в подарок оранжевого улыбающего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь.

Я на уроке ничего не услашал о системах счисления.

Я плохо работал на уроке

Настроение плохое.

Тогда выберите синего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь, пусть с ним уйдет ваша грусть.

Закрытый вопрос

Закрытый вопрос

Я на уроке узнал новое о системах счисления.

Я научился выполнять перевод чисел из одной системы в другую.

я активно работал на уроке и получил положительную оценку.

Я Молодец!

Тогда выберите в подарок оранжевого улыбающего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь.

Я на уроке ничего не услашал о системах счисления.

Я плохо работал на уроке

Настроение плохое.

Тогда выберите синего смайлика и прикрепите на рабочую тетрадь, пусть с ним уйдет ваша грусть.











6


Выбранный для просмотра документ системы счислкения .ppt

библиотека
материалов
Тема урока: Системы счисления Учебная презентация по информатике, Щеглова Л,А...
Системы счисления история развития систем счисления Что такое Системы Счисле...
Что такое система счисления? Система счисления – это способ записи чисел с по...
Типы систем? Системы счисления позиционные непозиционные Значение каждой цифр...
Не позиционные системы счисления Римская система счисления Является непозицио...
Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией в записи числа....
Позиционные системы счисления Десятичная СС Основание системы – число 10; Алф...
История возникновения и развития систем счисления «Машинные» системы счислени...
Позиционные системы счисления Двоичная СС Основание системы – 2; Алфавит (2 ц...
Позиционные системы счисления Восьмеричная СС Основание системы – Алфавит ( ц...
Позиционные системы счисления Шестнадцатеричная СС Основание системы – Алфави...
Работа с рабочей тетрадью 1.Прочитать теоретический материал. Осмыслить его ,...
Вопрос	Я думаю…	Я знаю… Система счисления – это…		 Типы систем счисления:…...
2. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичною. Разделить десяти...
* Двоичная система счисления. Перевод целых чисел Двоичная система: Алфавит:...
Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную. Для перехода из дво...
* Двоичная система счисления. Перевод целых чисел Двоичная система: Алфавит:...
Перевод ?10 ?8 132 8 16 4 8 2 0 13210 = 8
Правило перехода из восьмеричной системы счисления в десятичную. Для перехода...
Примеры: ?10?16 335 16 20 1 16 1 4 33510 = 16 5 F
Правило перехода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную. Для пер...
Задание 4. Перевести числа из десятичной системы в (2); (8);(16) 710 = ?2 361...
Самостоятельная работа. . задание 1 . Перевести числа из десятичной системы в...
Самостоятельная работа. Ответы. . задание 1 . Перевести числа из десятичной с...
Итог урока Что такое система счисления? Какие системы счисления называются по...
Перевод ?10 ?8 132 8 16 4 8 2 0 13210 = 8
Задание № 7: ?2?8 Двоичные числа 10101111, 11001100110 перевести в восьмерич...
Правило перехода из восьмеричной системы счисления в двоичную ?8?2 Каждую во...
29 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: Системы счисления Учебная презентация по информатике, Щеглова Л,А
Описание слайда:

Тема урока: Системы счисления Учебная презентация по информатике, Щеглова Л,А. учитель информатики КОУ ВО « Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2» УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ и ИКТ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА 209 200 209 210 197 204 219 Тема урока: 209 215 200 209 203 197 205 200 223

№ слайда 2 Системы счисления история развития систем счисления Что такое Системы Счисле
Описание слайда:

Системы счисления история развития систем счисления Что такое Системы Счисления (определение, число , цифра , алфавит, основание) Виды систем К Л А С Т Е Р В О П Р О С О В

№ слайда 3 Что такое система счисления? Система счисления – это способ записи чисел с по
Описание слайда:

Что такое система счисления? Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр. Система счисления: даёт представления множества чисел; даёт каждому числу уникальное представление , имеет свой алфавит. Числа: 123, 45678, 1010011, CXL Число – некоторая величина. Цифры:– символы, при помощи которых записывается число. 0, 1, 2, … I, V, X, L, … Разряд- позиция цифры в числе 5 4 3 2 1 0 разряд 9 5 6 7 8 4 Алфавит – это набор цифр. {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} Основание системы счисления – это количество цифр, используемых в данной системе счисления.

№ слайда 4 Типы систем? Системы счисления позиционные непозиционные Значение каждой цифр
Описание слайда:

Типы систем? Системы счисления позиционные непозиционные Значение каждой цифры числа зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) цифра записана Цифры не изменяют своего значения при изменении их расположения в числе 123, 312 XXX

№ слайда 5 Не позиционные системы счисления Римская система счисления Является непозицио
Описание слайда:

Не позиционные системы счисления Римская система счисления Является непозиционной, т.к. каждый символ обозначает всегда одно и тоже число; Цифры обозначаются латинскими буквами: I, V, X, L, C, D, M (1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000) Например: XXX – 30; XLI – 41 Правила: (обычно) не ставят больше трех одинаковых цифр подряд если младшая цифра (только одна!) стоит слева от старшей, она вычитается из суммы (частично непозиционная!) MDCXLIV =1000+ 500+ 100– 10+ 50– 1+ 5= 1644 2389 = 2000 + 300 + 80 + 9 2389 = M M C C C L X X X I X Где используется: номера глав в книгах: обозначение веков: «Пираты XX века», циферблат часов и т.д. ММ ССС LXXX IX

№ слайда 6 Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией в записи числа.
Описание слайда:

Позиционная система: значение цифры определяется ее позицией в записи числа. Десятичная система: первоначально – счет на пальцах изобретена в Индии, заимствована арабами, завезена в Европу Десять пальцев рук — вот аппарат для счета, которым человек пользуется с доисторических времен. Алфавит(10 цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 Основание системы (количество цифр): 10 Любое десятичное число можно представить в виде суммы степеней числа 10 – основания системы; Позиционные системы счисления

№ слайда 7 Позиционные системы счисления Десятичная СС Основание системы – число 10; Алф
Описание слайда:

Позиционные системы счисления Десятичная СС Основание системы – число 10; Алфавит (10 цифр): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; Любое десятичное число можно представить в виде суммы степеней числа 10 – основания системы;

№ слайда 8 История возникновения и развития систем счисления «Машинные» системы счислени
Описание слайда:

История возникновения и развития систем счисления «Машинные» системы счисления Перед математиками и конструкторами в 50-х гг. встала проблема отыскания таких систем счисления, которые отвечали бы требованиях как разработчиков ЭВМ, так и создателей программного обеспечения. Оказалось, что арифметический счет, которым человечество пользуется с древнейших времен, может совершенствоваться, подчас весьма неожиданно и на удивление эффективно. Специалисты вывели так называемую «машинную» группу систем счисления и разработали способы преобразование чисел этой группы. К «машинной» группе систем счисления относятся: двоичная; восьмеричная; шестнадцатеричная. Официальное рождение двоичной арифметики связано с именем Г. В. Лейбница, опубликовавшего в 1703 г. статью, в которой он рассмотрел правила выполнения арифметических действий над двоичными числами.

№ слайда 9 Позиционные системы счисления Двоичная СС Основание системы – 2; Алфавит (2 ц
Описание слайда:

Позиционные системы счисления Двоичная СС Основание системы – 2; Алфавит (2 цифры): 0; 1; Любое двоичное число можно представить в виде суммы степеней числа 2 – основания системы;

№ слайда 10 Позиционные системы счисления Восьмеричная СС Основание системы – Алфавит ( ц
Описание слайда:

Позиционные системы счисления Восьмеричная СС Основание системы – Алфавит ( цифр): Любое восьмеричное число можно представить в виде суммы степеней числа – основания системы; 8 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8 8

№ слайда 11 Позиционные системы счисления Шестнадцатеричная СС Основание системы – Алфави
Описание слайда:

Позиционные системы счисления Шестнадцатеричная СС Основание системы – Алфавит ( цифр): Любое шестнадцатеричное число можно представить в виде суммы степеней числа – основания системы; 16 0, 1 ,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F 16 16

№ слайда 12 Работа с рабочей тетрадью 1.Прочитать теоретический материал. Осмыслить его ,
Описание слайда:

Работа с рабочей тетрадью 1.Прочитать теоретический материал. Осмыслить его , подобрать информацию и заполнить данные таблицы. Сравнительная таблица «Системы счисления» Таблица. 2 . Основания и алфавит систем счисления. Что сравнивали? Черты и свойства История возникновения Примеры С.С. Примеры применения С.С. Недостатки С.С. Название системы счисления Основание системы Алфавит системы.

№ слайда 13 Вопрос	Я думаю…	Я знаю… Система счисления – это…		 Типы систем счисления:…
Описание слайда:

Вопрос Я думаю… Я знаю… Система счисления – это… Типы систем счисления:… Откуда заимствована десятичная система счисления? Где используется римская система счисления? Какие системы счисления относятся к машинным? Алгоритм перевода числа из десятичной системы в другую.

№ слайда 14 2. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичною. Разделить десяти
Описание слайда:

2. Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичною. Разделить десятичное число на 2. Получится частное и остаток. Частное опять разделить на 2. Получится частное и остаток. Выполнять деление до тех пор, пока последнее частное не станет меньшим 2. Записать последнее частное и все остатки в обратном порядке. Полученное число и будет двоичной записью исходного десятичного числа.

№ слайда 15 * Двоичная система счисления. Перевод целых чисел Двоичная система: Алфавит:
Описание слайда:

* Двоичная система счисления. Перевод целых чисел Двоичная система: Алфавит: 0, 1 Основание (количество цифр): 2 10  2 19 19 = 100112 система счисления

№ слайда 16 Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную. Для перехода из дво
Описание слайда:

Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную. Для перехода из двоичной системы счисления в десятичную необходимо двоичное число представить в виде суммы степеней двойки и найти его десятичное значение. 43210разряды 100112= 1·24 + 0·23 + 0·22 + 1·21 + 1·20 = 16 + 2 + 1 = 19

№ слайда 17 * Двоичная система счисления. Перевод целых чисел Двоичная система: Алфавит:
Описание слайда:

* Двоичная система счисления. Перевод целых чисел Двоичная система: Алфавит: 0, 1 Основание (количество цифр): 2 10  2 2  10 27 2710 = 110112 система счисления 110112 4 3 2 1 0 разряды = 1·24 + 1*23 + 0·22 + 1·21 + 1·20 = 16 + 8 +2+ 1 = 27

№ слайда 18 Перевод ?10 ?8 132 8 16 4 8 2 0 13210 = 8
Описание слайда:

Перевод ?10 ?8 132 8 16 4 8 2 0 13210 = 8

№ слайда 19 Правило перехода из восьмеричной системы счисления в десятичную. Для перехода
Описание слайда:

Правило перехода из восьмеричной системы счисления в десятичную. Для перехода из восьмеричной системы счисления в десятичную необходимо восьмеричное число представить в виде суммы степеней восьмерки и найти ее десятичное значение. 2158 = 2*82 + 1*81+ 5*80 = = 128 + 8 + 5 = 14110

№ слайда 20 Примеры: ?10?16 335 16 20 1 16 1 4 33510 = 16 5 F
Описание слайда:

Примеры: ?10?16 335 16 20 1 16 1 4 33510 = 16 5 F

№ слайда 21 Правило перехода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную. Для пер
Описание слайда:

Правило перехода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную. Для перехода из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную необходимо шестнадцатеричное число представить в виде суммы степеней шестнадцати и найти ее десятичное значение. A1416 = 10*162 + 1*161 + 4*160 = = 10*256 + 16 + 4 = 258010

№ слайда 22 Задание 4. Перевести числа из десятичной системы в (2); (8);(16) 710 = ?2 361
Описание слайда:

Задание 4. Перевести числа из десятичной системы в (2); (8);(16) 710 = ?2 3610 = ?2 10310 = ?2 710 =1112 36 = 1001002 10310 = 11001112 1810 = 228 14910 = 2258 110310 = 21178 12810 = 8016 549110 = 157316 1088310 = 2A8316

№ слайда 23 Самостоятельная работа. . задание 1 . Перевести числа из десятичной системы в
Описание слайда:

Самостоятельная работа. . задание 1 . Перевести числа из десятичной системы в (2); 910 = ?2 2210 = ?2 11510 = ?2 Задание 2. Используя калькулятор перевести числа 14510 = ?8 98610 = ?8 1210310 = ?8 11810 = ?16 249110 = ?16 118310 = ?16

№ слайда 24 Самостоятельная работа. Ответы. . задание 1 . Перевести числа из десятичной с
Описание слайда:

Самостоятельная работа. Ответы. . задание 1 . Перевести числа из десятичной системы в (2); 910 = 1102 2210 = 101102 11510 =11100112 Задание 2. Используя калькулятор перевести числа 14510 = 2218 98610 = 17328 1210310 = 27507 8 11810 = 7616 249110 = 9ВВ16 118310 = 49F

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Итог урока Что такое система счисления? Какие системы счисления называются по
Описание слайда:

Итог урока Что такое система счисления? Какие системы счисления называются позиционными? Какие системы счисления называются непозиционными? Объяснить алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную. Объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную. Практическое применение систем счисления. Кот в мешке. Закрытый вопрос.

№ слайда 27 Перевод ?10 ?8 132 8 16 4 8 2 0 13210 = 8
Описание слайда:

Перевод ?10 ?8 132 8 16 4 8 2 0 13210 = 8

№ слайда 28 Задание № 7: ?2?8 Двоичные числа 10101111, 11001100110 перевести в восьмерич
Описание слайда:

Задание № 7: ?2?8 Двоичные числа 10101111, 11001100110 перевести в восьмеричную систему проверка

№ слайда 29 Правило перехода из восьмеричной системы счисления в двоичную ?8?2 Каждую во
Описание слайда:

Правило перехода из восьмеричной системы счисления в двоичную ?8?2 Каждую восьмеричную цифру заменить двоичным классом по три цифры в каждом 25718 = 10 101 111 0012 таблица


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1067
Номер материала ДВ-040898
Получить свидетельство о публикации