Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по теме "Сложение целых чисел" 6 класс

Урок по теме "Сложение целых чисел" 6 класс


  • Математика

Название документа отрицательные числа2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m9754668.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1364ddb2.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_mbf21733.gifКонспект - урока по теме: Сложение и вычитание целых чисел. 6 класс.

Выполнила: Крамчанинова Н.Е.

Школа: ГОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Санкт – Петербурга.

Цели урока:

  1. Отрабатывать умение складывать целые числа, применять на практике правила сложения чисел с одинаковыми и разными знаками с помощью понятия модуль;

  2. Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, совершенствовать устную математическую речь;

  3. Развивать навыки самоконтроля, воспитывать внимательность, активность, собранность, трудолюбие, умение работать в парах, группах, слушать мнения других.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

План урока:

  1. Организационный этап

  2. Этап вовлечения в активную деятельность

  3. Этап актуализации опорных знаний и умений

  4. Этап закрепление знаний с проговариванием во внешней речи

  5. Физкультминутка

  6. Рефлексия

  7. Этап подведения итогов урока

  8. Домашнее задание.



Ход урока.

  1. Организационный этап.

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся на поиски клада.

Удивительна судьба подводных кладов. Одни лежат сотни лет, никто ничего не знает о них, и лишь случайным образом тайна неожиданно раскрывается. О других, напротив, все известно, но поднять их не удается. Попытаемся и мы поймать свою удачу!

  1. Этап вовлечения в активную деятельность.

Поскольку нам предстоит морское путешествие, вспомним об обитателях морских глубин. С давних времен люди наделяли их определенной символикой.

Вам нужно выполнить вычисления и по совпадающим ответам выяснить, какие обитатели морских глубин символами каких качеств являются.

Акула Мудрость

- 25 + 18 = - 72 + 19 =

Раковина морского гребешка Благородство

- 25 + 38 = - 9 + (-9) =

Семга Коварство

- 25 + (-28) = 13 + (-13) =

Лосось Опасность

36 + (-14) = 38 + (-45) =

Дельфин Изобилие

36 + (-54) = 45 + (-23) =

Кит

36 + 14 + (- 50) =

Оставшийся без пары обитатель символизирует – богатство.

А у нас с вами какое главное богатство? Наши знания!

На какие две группы можно разделить данные примеры?

-Сложение чисел с одинаковыми знаками, сложение чисел с разными знаками.

Сформулируйте тему урока.

Для нашего путешествия нам понадобится карта. Чтобы найти нужную нам карту, следует выполнить задание:

Узнайте, какие числа складывает капитан нашего корабля и какие ответы у него получаются?

а) …. +…. = - (15 + 49) =

б) …. + …. = - (52 – 18) =

в) …. + …. =+(52 – 18) =

Опытный капитан корабля не прост! Кроме правильных ответов, он требует полного знания правил сложения чисел с одинаковыми знаками и чисел с разными знаками.

Повторим алгоритм сложения целых чисел.

1)Чтобы сложить два отрицательных числа, мы должны:

1. сложить их модули;

2. перед полученным числом поставить знак минус.

Запомним!

Минус с минусом сложить, можно минус получить!

2)Чтобы сложить числа с разными знаками, мы должны:

1. из большего модуля вычесть меньший модуль;

2. перед полученным числом поставить знак большего модуля.

Запомним!

Если сложишь минус, плюс, то получиться конфуз?!

Знак числа ты выбирай что сильнее, не зевай!

Модули их отними. Да все числа помири!

Капитан на отплытие дал добро! Отправляемся в море.

Море полно опасностей. Акулы, пираты, подводные рифы, шторма.

Внимание! К нам приближаются акулы!

Чтобы избежать опасностей, выполним задание:

Используя данные чертежа, сравните числа и заполните пропуски

1)



а 0 b х



а …..0 b…..0 | a |…..| b| a + b…..0

2)

a 0 b х

a …..0 b…..0 |a |…..| b| a + b…..0



3)

a 0 b x

a …..0 b …..0 |a | …..| b | a + b …..0

Акулы исчезли, но на горизонте появились пираты! У капитана пиратского судна для нас приготовлена таблица и одно единственное условие – правильное ее выполнение, чтобы благополучно продолжить свой путь.

a

-5

15

13

b




a + b




-a + b




a + (-b)




-a + (-b)




| a | + | b |




Задание выполнено? Можно продолжить свой путь! Но что-то мешает, раскачивает наш корабль! Гигантский осьминог прилип своими щупальцами и грозится нас утопить!

-Дам я вам одно заданье – это будет испытание!

Приготовьтесь, начинаю: задача у вас не простая!

Следует выполнить самостоятельную работу по вариантам. Задание выдается на карточках с последующей проверкой. Учащиеся должны будут обменяться тетрадями со своими соседями и проверить их работы.

Вариант 1

Вариант 2

  1. Выполнить сложение

а) 359 + (-483)

б) -170 + (-150)

в) – 134 + 219

г) -774 + (-176)

  1. Выполнить сложение

а) -703 + 117

б) (-180) + (-130)

в) 214 + (-371)

г) -528 + (-295)

  1. Выполнить действия

(-17) + 12 + (-23)


  1. Выполнить действия

14 + (-28) + (-32)

Мы преодолели все препятствия и добрались до цели. Кто с легкостью, а кто с затруднениями; кто самостоятельно, а кто с помощью своих одноклассников и учителя, но все мы завершили наш путь. Во время нашего путешествия мы имели дело не только с положительными и отрицательными цифрами, но и с положительными и отрицательными качествами обитателей морей и океанов, членов нашей команды и пиратов. Наш приз – это клад!

Но самый главный клад – это наши знания! Самое главное богатство – это наши знания. Самая главная награда за наш труд и наше упорство!

  1. Физкультминутка.

  2. Рефлексия.

- Все ли было понятно на уроке?

- Удалось ли выполнить задание?

- Что показалось при выполнении задания наиболее трудным?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Кто из товарищей вам помогал?

- Вы согласны с выводами нашего урока?

6) Подведение итогов урока.

- Какую оценку мы поставим всему классу за урок? Со знаком минус или со знаком плюс? Со знаком плюс! Молодцы! Вы сегодня были очень активные, трудолюбивые, внимательные.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что поняли еще лучше, чем на предыдущих уроках?

- Что интересного вы сможете рассказать дома своим родным?

Оценки за урок будут выставлены в журнал.

  1. В качестве домашнего задания еще раз повторить алгоритмы сложения целых чисел и выполнить тест.

Название документа семь футов 2.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Сложение целых чисел. 6 класс. Выполнила: Крамчанинова Н. Е. Школа: ГОУ СОШ №...
Тема урока: Сложение целых чисел.
Цели урока: Отрабатывать умение складывать целые числа, применять на практике...
Девиз урока: Наши знания – сила, наши знания – гордость, наши знания – богатс...
Обитатели морских глубин Акула Мудрость -25 + 18 = - 72 + 19 = Раковина морск...
Капитан корабля. Для нашего путешествия нам понадобится карта. Чтобы найти ну...
1)Чтобы сложить два отрицательных числа, мы должны: 1. сложить их модули; 2....
Внимание!  Используя данные чертежа, сравните числа и заполните пропуски a 0...
Внимание! У капитана пиратского судна для нас приготовлена таблица и одно еди...
В Н И М А Н И Е Е Гигантский осьминог прилип своими щупальцами и грозится нас...
Наш приз – клад! Но самый главный клад – это наши знания! Самое главное богат...
Рефлексия.
До скорой встречи! Всем удачи!
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сложение целых чисел. 6 класс. Выполнила: Крамчанинова Н. Е. Школа: ГОУ СОШ №
Описание слайда:

Сложение целых чисел. 6 класс. Выполнила: Крамчанинова Н. Е. Школа: ГОУ СОШ № 347 с углубленным изучением английского языка Санкт – Петербурга.

№ слайда 2 Тема урока: Сложение целых чисел.
Описание слайда:

Тема урока: Сложение целых чисел.

№ слайда 3 Цели урока: Отрабатывать умение складывать целые числа, применять на практике
Описание слайда:

Цели урока: Отрабатывать умение складывать целые числа, применять на практике правила сложения чисел с одинаковыми и разными знаками с помощью понятия модуль; Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, совершенствовать устную математическую речь; Развивать навыки самоконтроля, воспитывать внимательность, активность, собранность, трудолюбие, умение работать в парах, группах, слушать мнения других.

№ слайда 4 Девиз урока: Наши знания – сила, наши знания – гордость, наши знания – богатс
Описание слайда:

Девиз урока: Наши знания – сила, наши знания – гордость, наши знания – богатство !

№ слайда 5 Обитатели морских глубин Акула Мудрость -25 + 18 = - 72 + 19 = Раковина морск
Описание слайда:

Обитатели морских глубин Акула Мудрость -25 + 18 = - 72 + 19 = Раковина морского гребешка Благородство -25 + 38 = - 9 + (-9) = Семга Коварство -25 + (-28) = 13 + (-13) = Лосось Опасность 36 + (-14) = 38 + (-45) = Дельфин Изобилие 36 + (-54) = 45 + (-23) = Кит 36 + 14 + (- 50) =

№ слайда 6 Капитан корабля. Для нашего путешествия нам понадобится карта. Чтобы найти ну
Описание слайда:

Капитан корабля. Для нашего путешествия нам понадобится карта. Чтобы найти нужную нам карту, следует выполнить задание: Узнайте, какие числа складывает капитан нашего корабля и какие ответы у него получаются? а) …. +…. = - (15 + 49) = б) …. + …. = - (52 – 18) = в) …. + …. =+(52 – 18) =

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 1)Чтобы сложить два отрицательных числа, мы должны: 1. сложить их модули; 2.
Описание слайда:

1)Чтобы сложить два отрицательных числа, мы должны: 1. сложить их модули; 2. перед полученным числом поставить знак минус. Запомним! Минус с минусом сложить, можно минус получить! 2)Чтобы сложить числа с разными знаками, мы должны: 1. из большего модуля вычесть меньший модуль; 2. перед полученным числом поставить знак большего модуля. Запомним! Если сложишь минус, плюс, то получиться конфуз?! Знак числа ты выбирай что сильнее, не зевай! Модули их отними. Да все числа помири! Алгоритм сложения целых чисел:

№ слайда 9 Внимание!  Используя данные чертежа, сравните числа и заполните пропуски a 0
Описание слайда:

Внимание!  Используя данные чертежа, сравните числа и заполните пропуски a 0 b x a 0 b x a 0 b x а …..0 b…..0 | a |…..| b| a + b…..0 a …..0 b…..0 |a |…..| b| a + b…..0 a …..0 b …..0 |a | …..| b | a + b …..0

№ слайда 10 Внимание! У капитана пиратского судна для нас приготовлена таблица и одно еди
Описание слайда:

Внимание! У капитана пиратского судна для нас приготовлена таблица и одно единственное условие – правильное ее выполнение, чтобы благополучно продолжить свой путь. a -5 15 13 b       a + b       -a + b       a + (-b)       -a + (-b)       | a | + | b |      

№ слайда 11 В Н И М А Н И Е Е Гигантский осьминог прилип своими щупальцами и грозится нас
Описание слайда:

В Н И М А Н И Е Е Гигантский осьминог прилип своими щупальцами и грозится нас утопить! -Дам я вам одно заданье - это будет испытание! Приготовьтесь, начинаю: задача у вас не простая! Вариант 1 Вариант 2 Выполнить сложение а) 359 + (-483) б) -170 + (-150) в) – 134 + 219 г) -774 + (-176) Выполнить сложение а) -703 + 117 б) (-180) + (-130) в) 214 + (-371) г) -528 + (-295) Выполнить действия (-17) + 12 + (-23)   Выполнить действия 14 + (-28) + (-32)

№ слайда 12 Наш приз – клад! Но самый главный клад – это наши знания! Самое главное богат
Описание слайда:

Наш приз – клад! Но самый главный клад – это наши знания! Самое главное богатство – это наши знания. Самая главная награда за наш труд и наше упорство!

№ слайда 13 Рефлексия.
Описание слайда:

Рефлексия.

№ слайда 14 До скорой встречи! Всем удачи!
Описание слайда:

До скорой встречи! Всем удачи!


Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров891
Номер материала ДВ-124645
Получить свидетельство о публикации
